Показать сообщение отдельно
  #6175  
Старый 05.12.2017, 07:24
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 09 августа

https://bigler-ru.livejournal.com/631819.html
Aug. 9th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

09 августа 1704 года

(20 августа н.ст.) Штурмом взята шведская крепость Нарва. Руководить армией, осаждавшей Нарву, был назначен шотландец генерал-фельдмаршал-лейтенант Георг Бенедикт Огильви, служивший ранее в Австрии. Но он считал крепость неприступной (ее защищали 4555 человек с 432 орудиями) и не предпринимал решительных действий. К ним приступили лишь с прибытием в конце июля Петра I. После десяти дней интенсивного артобстрела рухнула стена в одном бастионе, была пробита брешь в другом. 17 (6) августа царь предложил коменданту крепости генералу-майору Горну почетную капитуляцию, от которой тот надменно отказался. Штурм длился 45 минут, и еще два часа потребовалось, чтобы окончательно сломить сопротивление шведов внутри крепости. Большая часть их погибла во время штурма от рук разъяренных солдат. В плен попали сам генерал, 5 полковников, 117 офицеров, 125 артиллеристов и 1600 солдат. Потери русских составили 359 человек убитыми и 1340 ранеными.

09 августа 1859 года

Переметнувшиеся на сторону России чеченцы сдали русским войскам проповедника ислама Джемал-эд-дина, тестя и учителя лидера горских повстанцев Шамиля.

09 августа 1922 года

В Серпухове открылась военная авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания с веселым названием "Стрельбом".

09 августа 1938 года

Родился конструктор и организатор ракетно-космической отрасли Л.Д. Кучма.


09 августа 1944 года

Всего месяц спустя после освобождения столицы Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков, был основан Минский автомобильный завод. В 1950-х на предприятии было налажено производство тяжелых карьерных грузовиков МАЗ-525 и МАЗ-530. В 1958 г. их выпуск был перенесен на новый завод в город Жодино Минской области, которое получило название "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ). МАЗ при этом начал специализироваться на производстве среднетоннажных грузовиков, а также военных грузовиков и тягачей. В 1975 г. МАЗ, БелАЗ и Могилевский автозавод были включены в состав производственного объединения "БелавтоМАЗ". После распада СССР заводы вновь стали самостоятельными предприятиями, а из МАЗ в Минский завод колесных тягачей "Волат" было выделено производство колесных тягачей и военной техники. Сегодня МАЗ выпускает более 500 типов и модификаций грузовой и пассажирской техники.

09 августа 1945 года

Лаврентию Павловичу Берии присвоено звание Маршала Советского Союза.

09 августа 1945 года

В ходе советско-японской войны началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция. В ней участвовали войска Забайкальского (Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский), 1-го (Маршал Советского Союза К.А. Мерецков) и 2-го (генерал армии М.А. Пуркаев) Дальневосточных фронтов и Монгольской народно-революционной армии (маршал X. Чойболсан) во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (адмирал И.С. Юмашев) и Амурской флотилией (контр-адмирал Н.В. Антонов). www.mil.ru

09 августа 1950 года

Совет министров СССР принял постановление о разработке первой зенитной ракетной системы "Беркут" для обороны Москвы. Название системы было принято по именам ее создателей - Серго Берия и П. Куксенко, потом его заменили на С-25. В мае 1955 г. система была принята на вооружение.

09 августа 1991 года

В Баренцевом море впервые с борта АПЛ проекта 667 БДРМ К-407 (ныне "Новомосковск"), командир капитан 2 ранга С.В. Егоров, проведена операция "Бегемот" - полноракетный залп всех 16 МБР РСМ-54. Командиру корабля после успешного залпа присвоено воинское звание капитана 1 ранга. www.mil.ru
Ответить с цитированием