Показать сообщение отдельно
  #3184  
Старый 14.09.2017, 07:17
Аватар для ПОМНИ ВОЙНУ
ПОМНИ ВОЙНУ ПОМНИ ВОЙНУ вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ПОМНИ ВОЙНУ на пути к лучшему
По умолчанию 31.07.1941 Началось Сражение под Уманью

http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/7/31/97/

Сражение под Уманью произошло в конце июля — начале августа 1941 года, в ходе наступления группы армий «Юг» Вермахта на территории СССР. Привело к окружению (т. н. «Уманский котёл») и последующей гибели войск 6-й и 12-й армий Юго-западного фронта и отдельных частей Южного фронта Красной Армии. Формально является частью Киевской стратегической оборонительной операции (7 июля — 26 сентября 1941 г., Юго-Западный фронт), Оборонительной операции в Молдавии (1— 26.7.41 г., Южный фронт) и Тирасполь—Мелитопольской оборонительной операции (27.7 — 28.9.41 г., Южный фронт). Соответственно потери понесенные РККА в Уманской битве входят в статистику потерь РККА в этих 3-х операциях.

Ставка и командование Южным фронтом ошибочно предположили, что немцы намереваются выйти к Днепру между Киевом и Черкассами с целью дальнейшего наступления на Донбасс, и недооценили опасность окружения. 28-го июля войска Юго-Западного и Южного фронтов получили приказ отойти на восток, с целью отсечь немцам выход к Днепру. В результате была потеряна возможность избежать окружения путём отхода на юго-восток.

2 августа танковая группа Клейста соединились с 17-й армией, замкнув окружение. На следующий день окружение было усилено вторым кольцом, образованным 16-й танковой дивизией и Венгерским корпусом. К 8-му августа сопротивление окружённых частей Красной Армии, в целом, прекратилось. Немецкие войска получили возможность провести операцию на окружение Юго-Западного фронта.

Были окружены 20 дивизий 6-й и 12-й армий из состава Южного фронта. Их командующие генерал-лейтенант И. Н. Музыченко и генерал-майор П. Г. Понеделин попали в плен.

Советских военнопленных поместили в созданный на территории карьера около города Умань концлагерь, неофициально названный «уманская яма» (на фото). В нем из-за плохих условий содержания многие погибли. В местах боев и в лагере немцы и пособники расстреливали военнопленных евреев, комиссаров, «политбойцов», раненых и ослабевших.

«Уманская яма»
Ответить с цитированием