Показать сообщение отдельно
  #5550  
Старый 27.07.2017, 17:05
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 18 июля 1913 года

БАКУ. Забастовка 4000 рабочих. Забастовало около 4 тысяч рабочих Каспийско-черноморского нефтепромышленного общества и механического завода "Гефест". Требования экономические. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13654)

САРАТОВ. Железнодорожная ищейка. В Саратове производит сенсацию своими подвигами по части сыска приобретенная рязанско-уральской железной дорогой собака-ищейка Кащей.

Так, Кащей был вызван в село Турки Балашевского уезда через 36 часов после совершения кражи у местного купца Михайлова. Собака обнюхала валявшийся во дворе обгорелый кол и с лаем выскочила со двора, побежала по задворкам, перепрыгнула по пути забор и три плетня, пробежала шесть верст и остановилась у ворот дома крестьян Поленовых, где начала стучать и бить лапами в ворота.

К этому времени на лошадях подъехали полицейские. Кащей бросился во двор, затем в сад и залаял на одного из братьев Поленовых, у которого рукав пиджака был измазан углем. Поленов тут же сознался в краже. Оказалось, что его пиджак испачкан углем с кола, валявшегося во дворе купца Михайлова. Этим колом воры разбили решетку окна в его доме.

А вот другой случай.

На товарной железно-дорожной станции в Саратове были украдены крашеные доски. Кащей привел полицию в Очкинский поселок к дому №137, где в сарае оказались украденные доски. Кащей увидал хозяина дома М. Колесникова и в упор залаял на него. Колесников сознался в краже и до того перепугался, что решил исповедаться, так как, по его мнению, Кащей – нечистая сила. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13654)
Ответить с цитированием