
22 июля 1927 года в Италии создан футбольный клуб «Рома».
Футбольное общество «Рома» было образовано в результате объединения трёх римских команд: ФК «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома» (первоначально команд было пять - «Роман», «Альба», «Аудаче», «Фортитудо» и «Про Рома»). Это было сделано по инициативе одного из лидеров фашистской партии Итало Фоски с целью появления в Вечном городе клуба, способного побороться с гегемонией североитальянских команд - «Дженоа», «Торино», «Ювентусом», «Интернационале» и «Болоньей».
Лишь одна римская команда смогла избежать слияния - «Лацио», благодаря усилиям вице-президента клуба генерала милиции Джорджио Ваккаро.
«Рома» стала участником итальянской Серии А в сезоне 1929/30. А уже в следующем сезоне джалоросси финишировали на втором месте, пропустив вперёд лишь «Ювентус». Лучшими игроками этого периода в «Роме» были капитан Аттилио Феррарис, а также Гвидо Мазетти, Фульвио Бернардини и Родольфо Волк.