Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   20. Чеченская республика (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=277)
-   -   *826. На страже интересов России (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7068)

Рамзан Кадыров 10.12.2013 20:21

*826. На страже интересов России
 
http://izvestia.ru/news/561990
6 декабря 2013, 00:01 | Политика
O том, почему не прекращается плановая подготовка антитеррористических кадров

Меня не перестают удивлять люди, которые сначала пытаются докопаться до простых истин запутанными, изощренными путями, а потом делают выводы, не имеющие ничего общего с действительностью, и выдают свою выдумку за правду.

В Чечне никогда не делали секрета из группы инструкторов спецназа МВД, которые проходят подготовку для последующего выполнения антитеррористических операций. Более того, про них самих и их методики подготовки регулярно и подробно пишут российские СМИ. Все эти инструкторы являются кадровыми офицерами и сотрудниками полиции, а значит, беспрекословно подчиняются МВД РФ. Многие из них принимали участие в операциях против террористов, имеют высокие награды и даже ранения. Они тренируются, для того чтобы в дальнейшем работать в составе спецподразделений МВД.

Другого варианта быть не может. К слову, горно-лесистой подготовкой в Чечне занимается не только пресловутая группа инструкторов, а целые батальоны и полки МВД. Или кто-то думает, что воевать с прекрасно обученными террористами в экстремальных природных условиях можно отправить сержанта или офицера без опыта подготовки на местности?

Далее о бывшем «альфовце» Мартынове. Я принял Даниила Мартынова на работу в качестве помощника главы ЧР по вопросам работы с правоохранительными органами, а не в качестве командира антитеррористического спецподразделения. Причем это произошло после того, как он в установленном законом порядке уволился со службы, то есть стал безработным. Добавлю, что Мартынов является одним из лучших специалистов. Это истинный патриот своего Отечества — России. И никогда, ни при каких обстоятельствах не станет менять своих убеждений. Я скажу больше: Даниил Мартынов — не просто мой помощник, он мой близкий друг, с которым я в разное время прошел самые сложные ситуации, как и с другими офицерами из структур «Альфы» ЦСН, которых я всегда уважал и уважаю. Они — настоящие профессионалы и патриоты России.

«Умникам», обвиняющим ЧР в создании вооруженных формирований и найме инструкторов из «Альфы», стоит напомнить еще вот что. Для Чечни вопрос подготовки профессионалов по борьбе с терроризмом предельно актуален в связи с важностью южных границ для России. Отрицать угрозу со стороны сирийских боевиков не может даже незрячий. Даже на бытовом уровне люди выражают беспокойство. Об этом открыто говорят должностные лица высокого ранга. В Сирии находятся тысячи боевиков, которые, по данным российских спецслужб, представляют для нашей страны реальную угрозу. Эти бандиты ежедневно выкладывают в Сеть видеоролики, в которых рассказывают о своих планах перекочевать на Северный Кавказ, чтобы заняться там диверсионно-террористической деятельностью.

Мы не можем спокойно слушать эти угрозы и ждать, пока эта чума двинется в сторону России. Террористы в Сирии должны знать, что их ждет, если они пересекут границу РФ. Именно поэтому в Чеченской Республике не прекращается, повторю еще раз, открытая и плановая подготовка штатных сотрудников спецназа МВД в строгом соответствии с нормативными документами и соответствующими инструкциями. И если будет получен приказ от Верховного главнокомандующего РФ, то наши спецназовцы в состоянии максимально оперативно приступить к нейтрализации угрозы.

Кому, как не жителям нашей республики, знать, к каким человеческим жертвам и разрушениям может привести неспособность нанести упреждающий удар по террористам. Поэтому правоохранительные органы и руководство республики принимают комплекс превентивных мер. С тем, как проходит процесс подготовки антитеррористического спецназа, может в любое время ознакомиться депутат от фракции «Единая Россия», председатель партии «Родина» А. Журавлев и другие наделенные полномочиями люди: приехать, встретиться с инструкторской группой, с личным составом, провести с ними время в горах, в лесу в палатке, ночью под дождем и снегом, как это делаем мы.

Недавно тот же А. Журавлев затеял шумный скандал вокруг реконструкции мемориала трагически погибшим во время Кавказской войны девушкам. Правда, осознав свою ошибку, депутат впоследствии нашел в себе силы извиниться. Но, видимо, что-то или кто-то толкает его на новые провокационные действия. Иначе нельзя объяснить его повторные заявления. Особенно учитывая тот факт, что в Думе есть депутаты от Чечни, с которыми в рабочем порядке, честно и открыто можно обсудить и выяснить любые вопросы, не превращая их в шоу.

Пока же все эти разговоры о причине якобы имевшего место инцидента между депутатами Госдумы Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым не стоят выеденного яйца. Тема раздувается извне, как мне кажется, с целью вбить клин между членами одной фракции.

В частности, я был удивлен словами спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который призвал разобраться в случившемся правоохранительные органы, а не комиссию по депутатской этике. Предлагаю этой комиссии и руководству Госдумы обратить свое внимание на Владимира Жириновского, который в прямом эфире федерального телеканала оскорбляет и унижает народы Кавказа, всерьез обсуждая необходимость регулировать рождаемость и отделение части России — Северного Кавказа — колючей проволокой. Где была комиссия по депутатской этике, когда в феврале этого года В. Жириновский устроил предельно жесткий конфликт с лидером фракции «Единая Россия» А. Воробьевым? Подобных примеров масса. Если же в прессе комментарий Нарышкина дается без искажений, в чем я лично сомневаюсь, без выдергивания из контекста слов, меняющих смысл и суть заявления, то позиция спикера мне по меньшей мере непонятна.

Я не удивлен, что конфликт уже исчерпан и депутаты Госдумы Делимханов и Журавлев нашли общий язык. Иначе и быть не может. Тем же, кто жаждет продолжения этой абсурдной истории, хочу дать единственно возможный ответ на вопрос от том, в каких целях могут быть задействованы спецподразделения МВД, дислоцированные в Чечне: только для защиты интересов своей Родины — Российской Федерации.

Как глава ЧР заявляю, что спезназовцы, как и я, прежде всего — граждане нашей Родины, солдаты российской армии, солдаты Верховного главнокомандующего президента Владимира Путина — стоят на страже интересов России.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/561990#ixzz2n5NJ4Jer

Рамзан Кадыров 30.12.2013 20:57

Нам бросают вызов
 
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1228102-echo/
29 декабря 2013, 18:59
Ассаламу алайкум, друзья! Из Волгограда приходят тревожные вести. На местном вокзале произошел взрыв. Погибли и ранены люди. Какие-то силы в очередной раз бросают нам вызов, пытаются вызвать в стране атмосферу хаоса, страха и всеобщего недоверия друг к другу. Это будет продолжаться до тех пор пока мы все, главы субъектов, руководители спецслужб и правоохранительных органов, каждый гражданин не осознаем, что нам противостоят коварные враги, способные проливать кровь сотен и тысяч человек.

Я твердо убежден в том, что играми в демократию и гуманность мы не искореним это зло. Я призываю Госдуму России на первом же заседании принять закон безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов. Я также призываю объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы. Нельзя делить преступников на хороших и плохих.

Цель самого хорошего экстремиста и радикала заключается в совершении преступлений, способных привлечь к себе внимание. Я также хочу подчеркнуть, что террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв.

Мы в Чечне при поддержке федерального центра с корнями вырвали ваххабизм и терроризм. Но важно не дать им снова поднять голову. Поэтому я ответственно заявляю, что в Чечне никогда не будет места не только им, но и их духу. С терроризмом и радикализмом нужно бороться еще на стадии зарождения идеи. Человека, который уже решил взорваться, не может остановить никто. Где-нибудь он все равно взорвется. Поэтому необходимо выработать систему мер, которая позволяет пресекать деятельность любых движений и групп, которые пропагандируют насилие или ставят задачу достичь каких-то целей силовыми методами.

Я от имени народа Чеченской Республики выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в Волгограде, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы готовы оказать любую помощь и поддержку.

Оригинал – инстаграм Рамзана Кадырова

Каспаров.ру 04.06.2014 19:56

Рамзан Кадыров награжден орденом Доброты
 
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=538EEBD87CE91
04-06-2014 (15:18)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров награжден орденом Доброты национального фонда "Общественное признание" за доброту и человечность. Об этом сообщает пресс-служба главы Чеченской Республики.

Фонд отметил высокие заслуги Кадырова в деле адресной социальной помощи "детям и вдовам погибших защитников Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, активную высоконравственную гражданскую позицию".

Фонд отмечает работу людей, призванных противостоять терроризму и преступности.

Российская газета 01.01.2016 21:13

Рамзан Кадыров поздравил россиян с Новым годом
 
http://www.rg.ru/2015/12/31/reg-skfo/kadirov-anons.html
Текст: Елена Брежицкая (Чеченская Республика)
31.12.2015, 21:20

Глава Чеченской Республики на своей страничке в Instagram подвел итоги уходящего года и поздравил всех россиян с Новым годом.
читайте также
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/e2c7350f/881aa665.jpg
Фото: Саид Царнаев/РИА Новости www.ria.ru Кадыров назвал "закон о Коране" торжеством справедливости

"Я искренне поздравляю с Новым годом всех россиян, всех своих друзей, проживающих во всех регионах страны, коллег по работе, весь многонациональный народ Чеченской Республики! В первую очередь я хочу поздравить нашего национального лидера, президента России Владимира Путина, пожелать крепкого здоровья, свершения всех грандиозных планов! С Новым годом", - написал глава Чечни.

Кадыров отметил, что в уходящем году в республике сделано очень много добрых дел: "Построили 31 школу, проложили первоклассные дороги в высокогорные районы, обеспечили жильём многие сотни семей, привлекли миллиарды рублей инвестиций в экономику и строительство, открыли новые мечети, медресе, детские сады... Подписаны соглашения, позволяющие реализовать в течение ближайших лет инвестпроекты на сумму более 200 млрд. рублей".

В республике ускоренными темпами развивается агропром. В самом засушливом году работники сельского хозяйства обеспечили рост производства продукции.

"Самое главное - Чеченская Республика является одним из самых стабильных и развивающихся регионов России. Мы гордимся, что наш народ един и сплочён, как никогда в своей истории" - подчеркнул Кадыров.

Глава ЧР назвал величайшим событием уходящего года подписание президентом России федерального закона, в соответствие с которым священные писания не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Рамзан Кадыров 03.02.2016 20:31

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1705746-echo/
Дорогие друзья! Оказывается приближается срок окончания моих полномочий на посту Главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты. И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться. Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор Президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост Главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие. А политик, рвущихся к власти ради власти, ничего не добьётся. О выборах говорить рано. Я не хочу отвлекаться на эти вопросы. И никакого решения пока не принял! А сегодня для меня важно в полном объёме справиться с возложенными на меня обязанностями. Они слишком объемные!

Новомосковск 11.06.2018 07:23

5 октября. День в истории
 
http://www.nmosktoday.ru/u_images/24...7b239115_1.jpg
5 октября 1976 года родился президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Кадет Биглер 11.06.2018 14:52

Военно-исторический календарь на 05 октября
 
05 октября 1976 года

Родился Рамзан Кадыров, российский политик, глава Чеченской Республики.
С 1996 по 2000-й г. был помощником муфтия Чечни, затем работал в милиции. Фактически, Кадыров возглавлял службу безопасности президента ЧР, которым был его отец Ахмат Кадыров, - отвечал за проведение спецопераций, вел переговоры о переходе боевиков на сторону федеральных сил. В начале 2004 г. Кадыров-младший стал помощником министра внутренних дел Чечни. За несколько месяцев на этом посту он пережил пять покушений, был контужен. 9 мая 2004 г. в результате теракта в Грозном погиб Ахмат Кадыров. На следующий день Рамзан был назначен первым заместителем главы правительства ЧР, а полтора года спустя стал исполняющим обязанности председателя правительства республики. В марте 2007 г. парламент Чечни по предложению президента РФ утвердил Рамзана Кадырова в должности главы республики. Одним из первых его решений стало подписание ряда указов, направленных на борьбу с терроризмом. В результате за несколько лет количество терактов в Чечне сократилось втрое, ситуация в республике стабилизировалась. 16 апреля 2009 г. на территории ЧР был отменен режим контртеррористической операции, действовавший почти десять лет. В 2011 г. Кадыров вновь был утвержден главой республики.

История. РФ 12.06.2018 14:43

День в российской истории: 05 октября
 
https://pbs.twimg.com/media/DLWwUUSXUAEi12K.jpg
5 окт. 1976 родился Рамзан Кадыров – глава Чечни, Герой России

Полит. ру 12.06.2018 21:17

Мемория. Рамзан Кадыров
 
http://polit.ru/news/2014/10/05/kadyrov/
05 октября 2014, 00:01 Мемория
http://polit.ru/media/photolib/2014/...00x450_q85.jpg
Рамзан Ахматович Кадыров
Фото: fedpress.ru

5 октября 1976 года родился Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики.

Личное дело

Рамзан Ахматович Кадыров (38 лет) родился в селе Центарой (в то время — Чечено-Ингушская АССР). Он был вторым сыном в семье Ахмата Кадырова и его самым младшим ребенком — у него был старший брат Зелимхан (1974 — 31 мая 2004) и есть старшие сестры Зарган (род. в 1971) и Зулай (род. в 1972). Кадыровы принадлежат к одному из крупнейших чеченских тейпов Беной.

В 1992 году Рамзан окончил среднюю школу в Центарое. Во время первой чеченской войны вместе с отцом был среди сепаратистов и воевал против российских войск. После войны, с 1996 года работал помощником и личным телохранителем отца — муфтия Ичкерии Ахмат-Хаджи Кадырова, в то время одного из лидеров сепаратистского и антироссийского движения в Чечне, объявившего России «джихад».

Осенью 1999 года Рамзан вместе с отцом, противостоявшим нараставшему с 1996 года влиянию ваххабизма, перешел на сторону федеральных властей. С 2000 года, когда Ахмат Кадыров стал главой временной администрации, он возглавлял службу безопасности отца. В 2003 году, после избрания отца президентом Чечни, Рамзан стал начальником президентской службы безопасности.

Отвечал за проведение спецопераций. Проводил переговоры с участниками незаконных вооруженных формирований об их переходе на сторону федерального правительства. При этом большая часть сдававшихся боевиков зачислялась в службу безопасности президента Чечни, в результате к концу 2003 года бывшие боевики составляли подавляющую часть «кадыровцев».

В 2003—2004 занимал должность помощника министра внутренних дел Чечни. Был членом Государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района.

10 мая 2004 года, на следующий день после гибели отца, назначен первым вице-премьером ЧР. После назначения вице-премьером Кадыров заявил о намерении добиться установления мира в Чечне. Он пообещал лично ликвидировать Шамиля Басаева.

18 ноября 2005 года премьер-министр Чечни Сергей Абрамов попал в автокатастрофу, получив тяжелые травмы. В тот же день президент Чечни Алу Алханов назначил Рамзана Кадырова исполняющим обязанности председателя правительства республики. 28 февраля 2006 года Абрамов, все еще проходивший лечение, подал в отставку с поста премьера. 4 марта 2006 года Алханов предложил Народному собранию Чечни кандидатуру Кадырова на пост председателя правительства республики, которая была единогласно одобрена.

С весны 2006 года между Кадыровым и Алхановым разворачивался конфликт: премьер претендовал на всю полноту власти в республике, кроме того - в октябре ему исполнялось тридцать лет, что позволяло занять президентский пост.

15 февраля 2007 года Алханов подал в отставку, которая была принята В.Путиным. Одновременно Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова временно исполняющим обязанности президента Чечни. 1 марта Путин предложил кандидатуру Кадырова на рассмотрение парламента Чечни. 2 марта его кандидатуру поддержали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента. 5 апреля в Гудермесе прошла церемония инаугурации Кадырова в должности президента Чеченской Республики.

Чем знаменит

Рамзан Ахматович Кадыров — российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации. Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова. К достижениям Кадырова относят установление в республике мира и восстановление разрушенного в годы войны Грозного.

О чем надо знать
http://polit.ru/media/photolib/2014/10/04/kadyrov2.jpg
Рамзан Кадыров

В мае 2007 года Кадыров возглавил антитеррористическую комиссию республики. По данным антитеррористической комиссии, в результате действий силовых и властных структур федерального центра и ЧР в 2007 году количество терактов на территории Чечни уменьшилось более, чем в 3 раза. По данным комиссии, с момента ее образования (апрель 2007) спецподразделениями МВД по Чечне и ФСБ по Чечне были нейтрализованы 12 полевых командиров и 60 боевиков, задержаны 444 участника незаконных вооруженных формирований и их пособника, ликвидировано 283 базы, 452 тайника с оружием и боеприпасами.

После вступления Р. А. Кадырова в должность президента, ситуация в Чечне стабилизировалась, хотя многие группы правозащитников обвиняли его в серьезных нарушениях прав человека. Так, по данным «Мемориала» и Human Rights Watch, Кадыров ввел практику коллективного наказания, когда в отместку за уход «в лес» боевиков у их родственников сжигались дома.

Во время правления Кадырова происходило крупномасштабное строительство и восстановление инфраструктуры Чечни, которые стали возможными благодаря дотациям из федерального бюджета. Так, в 2008 году тогдашний руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин объявил о выделении 120 млрд рублей на финансирование целевой программы местных властей. По данным Минфина, которые в 2011 году приводила газета The New York Times, более чем 90 % республиканского бюджета формировалось из Москвы.

Еще одной чертой правления Кадырова стала исламизация республики. Кадыров часто выступал в поддержку законов шариата или его отдельных правил. В президентство Кадырова в Грозном были открыты мечеть «Сердце Чечни» и Российский исламский университет. Сам он регулярно демонстрирует в СМИ глубокую религиозность. Кадыров поддерживает традиционный для Чечни ислам суфийского толка, а его активное распространение стало одним из способов борьбы Кадырова с исламским радикализмом (салафизмом).

Прямая речь

«Я не военный по духу. Когда у нас резали курицу, я не мог на это смотреть. Я мухи не убил в детстве».

«Если я вообще запрещу стрелять на свадьбах, то это будет неправильно. Я не против наших традиций, но ограничить стрельбу необходимо. 2-3 раза достаточно и не из крупнокалиберных пулеметов».

«Я говорю: если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать. Я на них буду смотреть и днем, и ночью, буду думать, как бы их «салам алейкум», и для меня забота, работа будут на десятом плане».

«Если человек сидит в сети Интернет, обливая грязью целый народ, выступая на стороне откровенных преступников, и думает, что уйдет от наказания, он в высшей степени глуп и недальновиден».

«По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации».

9 фактов о Рамзане Кадырове

12 августа 2010 года Рамзан Кадыров направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо с просьбой внести изменение в название высшего должностного лица Чеченской Республики. Свою позицию Кадыров объяснил тем, что «в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее».
Кадыров смог пресечь вражду суфийских групп (тарикатов и вирдов), издав указ, согласно которому мечеть не управлялась каким-то одним из вирдов, а каждый день предоставлялась имамам разных крупных вирдов.
Одним из последствий кадыровской исламизации называют приниженное положение женщин в Чечне, которые обязаны следовать самым жестким нормам шариата, в противном случае рискуя подвергнуться обструкции или насилию. Сам Кадыров одобрительно высказывался об убийствах чести.
Рамзан Кадыров женат на односельчанке Медни Мусаевне Айдамировой (род. 7 сентября 1978), с которой познакомился еще в школе. Медни работает модельером и в октябре 2009 года основала в Грозном дом моды «Firdaws», которые выпускает мусульманскую одежду. У них восемь детей: три сына — Ахмат (род. 8 ноября 2005, назван в честь деда), Зелимхан (род. 14 декабря 2006) и Адам (род. 24 ноября 2007) и пять дочерей — Айшат (род. 31 декабря 1998), Карина (род. 17 января 2000), Хеди (род. 21 сентября 2002), Табарик (род. 13 июля 2004) и Ашура (род. в январе 2012). Два приемных сына (сироты из детского приюта) были усыновлены Кадыровым в 2007 году.
Мать Рамзана Кадырова Аймани Несиевна является руководителем Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова, учрежденного в 2004 году. Фонд оказывает помощь сиротам, тяжелобольным и потерявшим жилье жителям республики. В 2006 году Аймани Кадырова, по просьбе Рамзана, усыновила 16-летнего воспитанника грозненского приюта Виктора Пиганова (после усыновления мальчик получил новые документы на имя Висита Ахматовича Кадырова), поскольку Рамзану не позволяла сделать это разница в возрасте. В 2007 году Аймани, опять же по его просьбе, усыновила еще одного 15-летнего подростка.
С 2004 года — слушатель Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
18 января 2006 года «по ходатайству авторитетных ученых», за то, что в Чечне «преодолеваются негативные явления, которые имели место в связи с деятельностью незаконных вооруженных формирований», Кадырову было присвоено звание почетного члена общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН).
27 июля 2006 года избран почетным академиком Академии наук Чеченской Республики. В 2006 году Кадырову было также присвоено звание почетного профессора Современной гуманитарной академии. 19 июня 2007 года удостоен звания почетного профессора Чеченского государственного университета.
Рамзан Кадыров — мастер спорта по боксу и возглавляет Федерацию бокса Чечни. Согласно справке агентства РИА Новости, он «до 2000 года был известен в основном своей спортивной карьерой: участвовал во многих соревнованиях по боксу». Впрочем, журналист В.Речкалов утверждал: «Опрошенные мною спортсмены Южного федерального округа, в том числе ровесники Рамзана — не слыхали о боксере Кадырове. Чтоб получить мастера, нужно попасть в российский финал или побить других мастеров. Если б Рамзан это сделал, боксеры бы знали».

Материалы о Рамзане Кадырове

Статья о Рамзане Кадырове в Википедии

Инстаграм Кадырова

Кадыров в фейсбуке

Твиттер Кадырова

ЖЖ Кадырова

Александр Проханов 07.08.2018 14:39

Любить народ, бояться Бога
 
http://izvestia.ru/news/605216
28 февраля 2016, 13:51 | Политика |

Писатель — о том, почему Рамзану Кадырову нельзя покидать пост главы Чечни

Рамзан Кадыров сообщил, что намерен уйти с поста главы Чечни. Неужели его так допекли московские либералы? Неужели он не понимает, что для своего народа он не просто менеджер, а духовный лидер. Рамзан, не торопись уходить!

Во время первой чеченской войны я был в Грозном. Еще дымился разгромленный дворец Дудаева, не было ни одного целого камня, и деревья с обрубленными ветвями тоскливо и страдальчески смотрели в серые небеса. В одном месте упавший снаряд пробил землю и выдрал трубу газопровода. Газ шумел, и драная, со стальными лепестками труба ревела алым пламенем. Вокруг трубы стояло пепельно-белое горячее облако. В этом облаке, неподалеку от взрыва, стояла вишня. Ее обмануло тепло, обманул свет, и она зацвела. Среди февраля, снега, среди грохочущих выстрелов цвела божественная маленькая вишня. Я не мог понять, что это — обман, иллюзия? Или таинственная метафора, среди войны, черноты, среди искореженного металла говорящая, что наступит пора долгожданного мира и цветения?

И вот с моими друзьями по Изборскому клубу я снова в Грозном. Цветение состоялось. Восхитительные кварталы, изумительные дворцы, библиотеки, небоскребы, поразительной силы и красоты институты, университеты.

Сегодня чеченский народ переживает интенсивный период своей истории, в которой складывается прошлое и будущее, ищет ответы на глубокие мировоззренческие вопросы. В центре исторических исканий стоит фигура Ахмат-хаджи Кадырова, человека удивительного, чье значение просматривается все с новой и новой силой и красотой. Помню, во время войны в маленьком, недавно отстроенном здании административного корпуса в Ханкале я встречался с Ахмат-хаджи и пожимал ему руку.

Он совершил удивительный подвиг — остановил войну. Подставил свою грудь страшному напору зла, ненависти, истребления, возмездия. Все это ударило его в грудь и развернулось. Благодаря Ахмат-хаджи Кадырову чеченская история совершила таинственный разворот и двинулась в сторону от войны и насилия. Он сделал это, будучи преображенным. Быть может, ангелы нашептали ему на ухо этот подвиг, это грядущее свершение, которое кончилось его трагической смертью. Мученик, герой, он становится национальным святым, и даже после смерти правит духовными силами сегодняшней Чечни.

Его сын Рамзан Кадыров подхватил бурлящую чеченскую реальность и превратил ее из страданий, из непонимания в историческое творчество. Сегодня в Чечне идея государства российского почти культовая. Чечня неотрывна от российского государства, часть российского государства. Идея державы, многонационального, многокультурного, многорелигиозного социума пропитала чеченскую философию и идеологию. Каждый народ, говорят чеченцы, драгоценен. Каждый народ является государствообразующим.

Каждый народ поддерживает столб, на котором зиждется свод государства. И Чечня в пору Ахмат-хаджи Кадырова спасла государство российское, спасла не только чеченский, но и весь российский народ от невиданных жертв. Ведь чеченский народ поддерживает этот столб в очень опасном, стратегически важном для России районе — на южных рубежах. На тех, куда сегодня смотрят злые глаза ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, организация запрещена в России), куда нацелены удары возможной экспансии. Сопротивление ИГИЛ, сопротивление этой экспансии — главная цель Рамзана Ахматовича Кадырова. Под Грозным строится антитеррористический центр, оборудованный по последнему слову мировой техники и практики, там идет изучение противника, методов ведения борьбы, оружия.

Но не только пули, не только автомат будут отражать возможную экспансию. Кадыров создает целую систему исламского образования: исламский университет, исламские писания, исламские проповедники. Он посылает молодых чеченцев в лучшие университеты Ближнего Востока, с тем чтобы они освоили новую лексику — лексику сопротивления, лексику, направленную против безумного «политического» ислама. В Чечне создается особый вид огненной проповеди. Не той тихой, умеренной, смиренной проповеди привычных проповедников, которые не могут погасить огонь ненавистников, а ислам страстный, убедительный, основанный не только на исламской догматике, но и на чувстве, на страсти, на вере, красоте.

Чечня — порубежная республика. Мы поехали по Аргунскому ущелью. Кругом стояли белоснежные, дивной красоты горы, усыпанные сверкающими снегами. У самой грузинской границы — пограничная застава нового типа, где служат контрактники. Внешне она похожа на большой коттедж — изящный, чистый. В нижнем этаже — оружейные комнаты, классы для обучения. Наверху — штабные помещения, квартиры, где живут семьи контрактников. Отсюда пограничники отправляются в свои походы на границу, которая охраняется с помощью современных электронных систем и радиоустановок.

На сегодняшнюю Чечню и ее лидера Кадырова объявлена настоящая охота. На него нападают с разных сторон. По-прежнему среди оголтелых русских националистов актуален лозунг «Хватит кормить Кавказ». Они хотели бы превратить Россию в горсть мелких русских республик, изгнав все, что не связано с их представлениями о русскости. Республика Русь. Злая идея, которая уже однажды в период перестройки посетила наше сознание, и мы оказались у огромного разбитого корыта.

С другой стороны, наши либералы оттачивают свои языки, свои перья, упрекая Чечню в нарушении прав человека. Испытанный прием. С этой стратегией приходили на Ближний Восток группировки оккупантов, громили Триполи, Багдад. Этим нападкам сегодняшняя Чечня дает отпор.

Не хочу думать, что Рамзан Кадыров оставит свой пост, когда вокруг не счесть врагов.

Мы провели в обществе Рамзана Кадырова долгие три часа. Он был с нами откровенен, с поразительно наивной, почти детской ясностью говорил обо всем — о семье, об отце, о матери, о детях, о республике, о тех угрозах, которые на республику движутся.

Я спросил у Кадырова, как удается выстоять в сложное мучительное время, построить такой чудесный город, дивные университеты? Что за философия положена в основу его деятельности?

Он сказал: этот принцип прост, я унаследовал его от отца. Надо любить народ и бояться Бога. Нельзя не любить народ, из которого ты вышел. Его слезы, мука, боль и надежды — это и твои надежды, боль и мука. А если принесешь народу хоть каплю несчастья, то будешь проклят Богом.

Эти два принципа — любить народ, бояться Бога, — соединенные вместе, и делают Рамзана Кадырова духовным и политическим лидером Чечни.

Рамзан, стоять на месте!

Мудафрен хахал ссуканенка 07.08.2018 14:42

Рамзан Кадыров как отдельный институт власти
 
http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31400
2 АВГУСТА 2017,
http://3.3.ej.ru/img/content/Notes/3...1501671045.jpg
ТАСС

Война на уничтожение против гомосексуалистов в Чечне приобретает все новые формы. Теперь их обвиняют в экстремизме. До этого «Новая газета» сообщала и предъявляла доказательства о массовых внесудебных казнях геев. В ответ власти Чечни заявили, что в республике нет и не может быть геев. В интервью редактору спортивного отдела американского телеканала HBO Дэвиду Скотту Рамзан Кадыров объяснил, что «все это ерунда» и в Чечне вообще нет геев. После чего уточнил: «А если есть, заберите их в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас». Далее глава Чечни сообщил любознательному журналисту, что все геи «шайтаны, нелюди и будь они прокляты».

У российской правоохранительной системы нет ни единого шанса провести расследования преступлений в Чечне, если за ними стоит местная власть. Свидетельством тому пример подозреваемого в организации убийства Бориса Немцова Руслана Геремеева, которого следователи не смогли не то что задержать, даже допросить.

Рамзан Кадыров имеет от Владимира Путина лицензию на любой беспредел в республике. Единственное, что несколько беспокоит в этой ситуации главу Чечни, так это многочисленные протесты против бессудных казней со стороны международной общественности. То Меркель заявит протест, то парламент Британии. Причем заявления не голословные, есть выжившие свидетели, которые умудрились сбежать от смерти в Чечне в европейские страны. Для того чтобы предотвратить подобное в дальнейшем, гомосексуалистов в Чечне объявляют в розыск по подозрению в поддержке ИГИЛ. По сообщению портала «Кавказ. Реалии», чеченские силовики приходят к родным геев и требуют, чтобы те написали заявления, что их дети уехали в Сирию. Кроме того, кадыровцы забирают документы «шайтанов», с тем чтобы потом обнаружить их в Сирии в качестве доказательства их связей с террористами.
http://3.3.ej.ru/img/content/Notes/3...1501671059.jpg
ТАСС

В Сирии Кадыров чувствует себя как дома. В России все знают, что если возникает проблема с террористами, то нет смысла обращаться к российским властям. Надо как следует попросить Кадырова, и он все решит. У жителя Саратова Сергея Уханова жена приняла ислам и уехала в Сирию, взяв с собой двух малолетних детей. Сергей Уханов обратился за помощью к Кадырову, и вскоре случилось чудо: Кадыров вернул отцу дочь (фото внизу), которую вместе с матерью задержали турецкие пограничники.
http://3.3.ej.ru/img/content/Notes/3...1501671977.png
В путинской России создан отдельный институт власти, о котором нет упоминаний в Конституции, а статус и полномочия фактически не имеют границ, ни географических, ни функциональных. В Екатеринбурге собрались строить Ледовую арену для хоккейного клуба «Автомобилист». На территории, которую город отвел под строительство, когда-то собирались строить мечеть, а в данный момент там стоит деревянный сарайчик (фото внизу), который числится как «прорабская», а местные мусульмане считают ее «временной мечетью». Городские власти предлагают мусульманам 7 (семь) вариантов для строительства новой мечети, но те отказываются, настаивают, чтобы мечеть строилась именно там, где город планирует построить Ледовую арену. И, как вы наверняка догадались, уральские мусульмане обратились за защитой своих интересов к Рамзану Кадырову.
http://3.3.ej.ru/img/content/Notes/3...1501671052.jpg
В Воронеже полицейские 27.07.17 попросили двух чеченских девушек с ребенком показать документы. Те отказались, полицейские попросили их проехать в отделение. На помощь девушкам приехали родственники. Завязалась драка, родственников увезли в полицию, правда, сразу отпустили. На защиту соотечественниц встал Рамзан Кадыров, который связался с губернатором Воронежской области, и тот, как сообщил ГТРК «Грозный», «извинился перед чеченским народом». Центр «Э» МВД Чечни начал проверку по факту оскорбительных высказываний одной из прохожих в адрес чеченских девушек.

А еще Кадыров внимательно следит за конфликтом израильтян и мусульман на Храмовой горе и даже как-то раз заявил, что собирается туда поехать, чтобы защищать права мусульман. Правда, почему-то не поехал…

Герой знаменитого романа Мэри Шелли Виктор Франкенштейн путем алхимических опытов создает монстра, который впоследствии приносит своему создателю массу неприятностей и, в конечном счете, становится причиной его гибели. Монстр по имени Рамзан Кадыров создан в результате путинских алхимических опытов над Россией. Все 17 лет этот монстр декларировал верность своему создателю, не забывая при этом о себе. В результате новых санкций и последующего за ними неизбежного кризиса власть Путина будет слабеть. А монстры очень не любят слабых…

Фото: 1. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом РФ В.Путиным. Михаил Метцель/ТАСС
2. Россия. Санкт-Петербург. 2 августа 2016. ЛГБТ-активистка во время одиночного пикета против ненависти и нетерпимости на Дворцовой площади. Руслан Шамуков/ТАСС
3. Россия, Москва, Шереметьево. 26 июля 2017. Старшая дочь россиянки Ухановой, задержанной в Турции, вернулась в Россию. Rtvi.com
4. Нынешняя мечеть Екатеринбурге (по документам — прорабская). Архивное фото. www.znak.com

1,141

Акрам Муртазаев 24.06.2025 09:47

Зачем России нужна Чечня?
 
https://web.archive.org/web/20170710...n06n-s10.shtml

На вопросы «Новой газеты» отвечает Руслан Хасбулатов
https://web.archive.org/web/20170710...n/n06n-s06.jpg
Руслан Хасбулатов

Все это выглядело несколько комично: первое лицо государства (лицо славянской национальности) раздавало суверенитета столько, сколько его могли унести. А второе лицо государства (лицо кавказской национальности), выворачивая руки, отбирало отданное. Речь, как понимаете, о Ельцине и Хасбулатове. Споры о понимании демократии и экономической реформе закончились пальбой по парламенту. А потом танковой атакой на Грозный. На политической сцене России уже нет ни Ельцина, ни Хасбулатова, ни Грозного. Остался только вопрос о территориальной целостности, ставший надгробным камнем на могилах сотен тысяч людей. Сегодня в Чечне решается основной российский вопрос: что делать? В данном случае — с Федерацией. Вертикаль власти превратилась в Чечне в банальное ружье, которое раньше всегда висело на стене. И вот выстрелило. В последнем акте истории России? Об этом мы говорили с Русланом ХАСБУЛАТОВЫМ.

— Руслан Имранович, остались ли шансы у варианта «Чечня в составе России»?

Р.И. Хасбулатов 28.06.2025 10:51

— Нет. К сожалению, федеральная власть, воюя против бандитов, опустилась до их уровня. Произвол, мародерство породили такую ненависть у населения к федеральным силам, что она уже стала необратимой. Ненависть, ранее охватившая в основном маргинальные слои, проникла в самые бедные сакли, в лагеря для беженцев, в юные сердца детей, которые навсегда запомнят этот ужас, в умы интеллигенции, которая говорит по-русски лучше, чем по-чеченски. Мне кажется, утеряна даже надежда на скорое восстановление былых отношений между народами. Если федералы торгуют трупами убитых ими людей, как вы думаете, разве это нормально — пытаться жить вместе? Вот откуда эти радикальные изменения воззрений.

Акрам Муртазаев 29.06.2025 07:02

— Этого и следовало ожидать. Ведь антитеррористическая акция принесла столько жертв, сколько не принесла ни одна террористическая акция. Причем если террор осуществляют бандиты, то «антитеррор» — сама власть. Точнее, мы можем говорить о «государственном терроре» как форме международного терроризма.

Р.И. Хасбулатов 30.06.2025 11:14

— Поэтому сторонников тезиса «Чечня в составе России» непреложно встретят вопросом: а за что Россия убила двести тысяч наших граждан?
Вторая война фактически перешла в фазу гражданской войны. Этому способствовали:
— затяжное ведение тотальных боевых действий против ВСЕГО мирного населения;
— насаждение (умышленно, специально, с определенной целью) вороватой прослойки местных чиновников, которые смертельно боятся поднимать вопросы о масштабах жестокости федеральных войск.
И как ответная реакция — охота боевиков на таких вот продажных и трусливых чиновников. Так происходит расширение сферы кровной мести, которая распространена и на офицеров и чиновников федерального Центра. Кровная месть — это очень сложный институт. Возмездие приходит неизбежно, а вот когда — неизвестно. Может, лет через десять. Это очень тревожная и опасная тенденция. В том числе и для федералов разного уровня, тех, кто причастен к трагедиям в Чечне.

Акрам Муртазаев 02.07.2025 04:29

— Можно ли говорить, что ненависть населения к боевикам и федеральным войскам практически сравнялась, если только можно измерить уровень этой самой ненависти?

Р.И. Хасбулатов 04.07.2025 04:58

— Видимо, да. Теперь ясно одно: если хотя бы на день вывести все федеральные силы, то население само расправится с боевиками, и жестоко.

Акрам Муртазаев 06.07.2025 10:20

— Получается, что федеральные войска обеспечивают жизнь террористам?

Р.И. Хасбулатов 07.07.2025 09:12

— Выходит, так. Федералы не заинтересованы закончить войну — это тоже осознали все люди. Поэтому к идее «в составе России» отношение аналогичное. Эта идея в настоящее время полностью отвергается, за исключением той прослойки, которая обслуживает федералов.
1944 год. 1994—1996 гг. Третья бойня с 1999 года. Люди имеют право на какие-то — уже международные — гарантии неповторения подобных трагедий.

Акрам Муртазаев 08.07.2025 10:06

— Руслан Имранович, извините, хочется уточнить вашу мысль о том, что федеральные войска по умыслу или без него каким-то образом продлевают существование боевиков в Чечне.

Р.И. Хасбулатов 10.07.2025 20:39

— Большинство населения считали и считают Дудаева, Масхадова, Басаева, Хаттаба, Гелаева, Бараева и множество других «полевых командиров» агентами спецслужб. Эта точка зрения может быть ошибочной, но дело в том, что эта версия в сознании людей родилась и укрепилась.
Многие люди в России давно удивляются, как эти боевики до сих пор живы, как уходят от облав. Многие очевидцы подтверждают, что Центр неоднократно уклонялся от возможности захватить или уничтожить того или иного полевого командира. А демонстративно-парадный уход боевиков из Дагестана?
И население Чечни иногда поражается некоторым причудам этой «войны». Люди считают, что боевики не использовали в двух войнах «стингеры» против российских самолетов и вертолетов именно потому, что связаны со спецслужбами. Иначе все трудно объяснить.

Акрам Муртазаев 12.07.2025 10:30

— Исходя из всего вышесказанного, можно подвести итоги.

Р.И. Хасбулатов 13.07.2025 10:00

— За две жестокие войны, которые Россия вела против чеченского народа, отчуждение между двумя народами велико и продолжает увеличиваться. От любви до ненависти — один шаг. А вот обратно — шагать и шагать. Сколько лет?
То есть отчуждение сегодня надо воспринимать как данность, от которой никуда не уйти. Чечня, по моему глубокому убеждению, уже никогда не будет такой, как другие субъекты России. Между Чечней и Россией — смерть двухсот тысяч невинно убитых граждан, разрушенные города, десятки тысяч сирот, искалеченные души. Великое унижение народа. Можно, конечно, в кабинетах придумывать всякие варианты Конституции. Но Основной закон сегодня — Отчуждение.

Акрам Муртазаев 14.07.2025 13:14

— Война в Чечне, если не лукавить, безусловно, носит характер не антитеррористический, а антисепаратистский. Поэтому образ врага размыт и реально приобрел этнические черты. Тезис «вне состава России» даже не рассматривается, поскольку существует весьма веский аргумент: стоит «отпустить» Чечню — убегут все. При всей своей сомнительности и убогости (что это за Федерация, побег из которой — мечта) этот аргумент используется весьма эффективно.

Р.И. Хасбулатов 15.07.2025 23:36

— Да, все без исключения политические версии на отношения Чечня—Россия строятся на этой мифологизированной аксиоме: стоит дать свободу Грозному — и Россия рассыпется. Но это ложная посылка, особенно в современных условиях. Ни одна из республик не встала и, видимо, не встанет на путь вооруженной борьбы за независимость. И это надо признать разумным шагом — великое счастье, что на этом неправедном пути они не потеряли двухсот тысяч своих граждан и свои города.
Чечня вопреки воле ее народа оказалась втянутой в войну, которая словно перенесла эту землю в другое измерение: изменился не только ландшафт, но и мышление, шкала моральных ценностей всего народа. От мала до велика. Так что Чечня — не пример для подражания. Чечня — скорее, предупреждение.
Для тех, кто хочет независимости, более преемлем путь Татарстана, Башкирии. Они, не потеряв ни одного своего гражданина, добились гораздо большего, чем Чечня. По сути, они почти независимы от Центра. Но умеют ладить и улаживать возникающие разногласия. В Чечне все пошло по другому пути, и сделать ее «в составе России» уже невозможно.

Акрам Муртазаев 19.07.2025 01:40

— Если уход республики не вызывает обвального бегства, тогда в чем вопрос? Грубо говоря, зачем России Чечня? Ведь даже для победы на следующих выборах Путину не нужна эта земля, на которой можно разыграть военный спектакль.

Р.И. Хасбулатов 19.07.2025 09:50

— Сегодня можно уверенно утверждать, что Чеченская Республика потеряла свое былое геостратегическое и экономическое значение для России. Так что «в составе» или «не в составе» уже никакого значения для государственных интересов РФ не имеет. (При условии, конечно, что в Кремле не преобладают экстремистские силы, имеющие откровенно агрессивные цели.)

Акрам Муртазаев 21.07.2025 10:51

— И главный фактор в том, что между чеченским и русским народами образовалась дикая, именно дикая брешь. Национальная политика Центра вообще беспомощна, точнее, ее нет. Ее занял универсальный тезис: человек кавказской национальности — это враг. Результат войны и в том, что возникла сильнейшая подозрительность между русскими и нерусскими, черными и белыми, христианами и мусульманами.

Р.И. Хасбулатов 22.07.2025 10:57

— Да. Я бы так сказал: люди стали «принюхиваться» друг к другу (я имею в виду в этническом плане).
Так вот, Чечня перестала быть интернациональной, превратилась в мононациональное государство. И отношение населения к Центру откровенно враждебно.
Русскоязычное население, как известно, частично изгнано в период дудаевско-масхадовского правления, часть уничтожена «точечными» бомбардировками, часть просто бежала в ходе второй войны.

Акрам Муртазаев 23.07.2025 08:29

— Возвращение?

Р.И. Хасбулатов 24.07.2025 11:46

— Невозможно. По крайней мере, в ближайшем будущем. Да и в перспективном, полагаю, маловероятно.
Что касается геостратегических и экономических интересов России в этом регионе, то их тоже уже не осталось. Вокруг Чечни проложены обходные железнодорожные пути и трубопроводы, соединяющие Баку с черноморскими портами. Протянуты современные средства связи, соединяющие Россию с Закавказьем.

Акрам Муртазаев 26.07.2025 10:08

— А нефть?

Р.И. Хасбулатов 27.07.2025 11:24

— Чечня перестала быть нефтяной республикой. Война, истощение источников, разрушение уникального нефтехимического комплекса, служившего более ста лет сначала России, потом СССР, затем снова России. А теперь его нет. Добываемая ныне нефть расхищается военными, поэтому они не дают всей информации о ситуации, всячески затягивая эту бойню.

Акрам Муртазаев 30.07.2025 23:08

— И тем не менее, не имея никаких экономических и геостратегических интересов в Чечне, Россия умирает, убивает, обостряет свои отношения с Европой. Короче, полный суверенитет Чечни — это полный абсурд. Значит — что?

Р.И. Хасбулатов 05.08.2025 17:10

— Республике необходим особый статус. Как его обозначить — «международная автономия» или «государство с ограниченным суверенитетом», — надо поработать чисто в юридическом плане. В этом случае Чечня, не являясь «субъектом Федерации», с одной стороны, с другой, уважая менталитет общества, не взламывала бы целостность России, полностью юридически не выходя из российского правового пространства.
Кстати, уже долгие годы Чечня практически является самостоятельным государством, и ведь ничего страшного с Россией не произошло.

Акрам Муртазаев 06.08.2025 22:03

— Если не считать двух войн.

Р.И. Хасбулатов 07.08.2025 08:45

— Поэтому очень важно иметь международные гарантии. Каждый чеченец должен быть уверен, что никогда больше не повторятся ни 1944-й, ни 1994-й, ни 1999-й годы.

Акрам Муртазаев 09.08.2025 22:05

— Что вы понимаете под словами «международный гарант»? У России нет ни опыта, ни желания иметь это на своей территории.

Р.И. Хасбулатов 10.08.2025 03:41

— Возможно, такими гарантами могли бы стать Совет Европы, ОБСЕ. Речь ведь идет не о присутствии вооруженных сил чьей-либо страны. Как нет и необходимости присутствия гигантской Российской армии в Чечне — она ведь не стала фактором стабильности. Скорее, наоборот.

Акрам Муртазаев 15.08.2025 05:13

— Руслан Имранович, безусловно, у России нет финансовых возможностей держать Чечню в составе Федерации. Экономику восстанавливать средств нет. И если Чечня остается в составе России, то и на иностранные инвестиции рассчитывать не приходится.


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot