Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Публикации по отечественной истории в СМИ (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=408)
-   -   *389. Князь Скопин-Шуйский. Герой, оставшийся за кадром (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10419)

Частный корреспондент 20.12.2015 12:57

*389. Князь Скопин-Шуйский. Герой, оставшийся за кадром
 
http://www.chaskor.ru/article/geroj_...a_kadrom_17176
18.11.2011, 22:15
Ярослав Леонтьев пятница, 18 ноября 2011 года, 09.00

425 лет назад, 8 (18) ноября 1586 родился предтеча Минина и Пожарского, князь Михаил Скопин-Шуйский
http://www.chaskor.ru/posts_images_2...176_skopbigjpg
Памятник Скопина-Шуйского в Калязине // Фото: Сергей Козлов

Почему князь Скопин-Шуйский, освободитель Москвы и монастыря Сергия Радонежского, оставался да и сейчас остаётся на обочине историографии, в положении исторического «маргинала»? Этот вопрос относится к разряду политического «пиара».

По случаю 300-летия со дня кончины Кузьмы Минина в мае 1916 года состоялось многолюдное торжественное заседание Нижегородской городской думы с участием Его Императорского Высочества великого князя Георгия Михайловича, «посвящённое памяти великого нижегородца». За столом президиума рядом с августейшим гостем заняли места губернатор Гирс, городской голова Сироткин, председатель губернской учёной архивной комиссии Садовский (отец писателя-символиста) и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким. Среди ораторов и гостей были член Государственной думы, известный зоолог и общественный деятель М.М. Новиков (дважды — в 1917-м и 1919 годах — избиравшийся ректором Московского университета), представлявший Всероссийский союз городов, профессор-историк, член ЦК партии кадетов А.А. Кизеветтер (высланный в 1922 году вместе с Новиковым на том самом «философском» пароходе), самый главный специалист по истории Смутного времени, будущий академик С.Ф. Платонов.

В ночь с 19 на 20 октября авангардные части армии Скопина-Шуйского тихо подступили к Александровской слободе и стремительно напали на гарнизон сапежинцев, потопив до 100 противников в реке Серой. Давнее знакомство с местностью позволило Жеребцову быстро организовать разведку, и как только Сапега и полковник Зборовский выступили из-под Троицы в сторону Александровской слободы, заранее отобранные части во главе с воеводой, легко смяв караулы, прорвались в осаждённый монастырь. Отряд «спецназа» насчитывал 600 «мужей избранных» (вероятно, особо опытных стрельцов) и 300 ратников — ополченцев из разных городов.
Из славного рода Бяконта

Шла война, и поэтому в зале было много военных во главе с командующим войсками Московского военного округа генералом от артиллерии Мрозовским. После речи Садовского-отца хор певчих исполнил гимн Минину и Пожарскому, написанный Борисом Садовским и положенный на музыку Богодурова.

Так отмечалась дата смерти гражданина Минина, за сто лет до этого в 1818 году увековеченного вкупе с Пожарским творением скульптора И.П. Мартоса на Красной площади в Первопрестольной. 3 мая 2010 года отмечали 400-летие со дня кончины предтечи Минина и Пожарского князя Скопина-Шуйского... Конечно, гораздо скромнее.

Историки давно уже пришли к выводу о том, что победа Нижегородско-Ярославского ополчения наряду с другими факторами была обусловлена накопленным опытом, сложившимся из успехов и неудач Рязанского (Ляпуновского) ополчения и Северного ополчения Скопина-Шуйского. Если Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин были Маршалами Победы, этакими Жуковым и Рокоссовским Смутного времени, то общую победу ковали и погибшие герои, имена которых, к сожалению, остаются забытыми или, по крайней мере, ещё не укоренились должным образом в массовом сознании.

Не дожившие до победы в других отечественных войнах Ватутин и Черняховский, Багратион и братья Тучковы попали в учебники. Предшественникам и соратникам Минина и Пожарского повезло куда меньше. Но как не было бы Берлинской операции без Сталинградской битвы и победы под Москвой, так и победное Ополчение 1612 года могло бы вообще не состояться, не будь вдохновенного примера блестяще проведённой кампании 1609—1611 годов. Наверно, не случайно Калязинский лагерь Скопина-Шуйского современный историк Смуты И.О. Тюменцев уподобил Тарутинскому лагерю М.И. Кутузова. В обоих случаях происходила важная оперативная перегруппировка войск с одновременным восстановлением армии для дальнейшего стратегического наступления. Кстати, и прославленный фельдмаршал ведь не дожил до «Битвы народов» под Лейпцигом и взятия Парижа.

И ещё: редкий случай, но у историков вообще-то никогда не было разногласий в оценках личности юного полководца М.В. Скопина-Шуйского, не проигравшего ни одного сражения. Тем удивительней, что вплоть до недавнего времени память о нём почти никак не была увековечена. Чуть ли не единственным исключением на протяжении многих десятилетий была бронзовая фигура Скопина-Шуйского в соседстве с другими выдающимися людьми отечества (теми же Мининым и Пожарским, Иваном Сусаниным, Ермаком Тимофеевичем и т.д.) в скульптурной композиции памятника Тысячелетия России в Великом Новгороде работы Михаила Микешина. Но то был личный выбор скульптора, предпочитавшего поместить на своём творении посадницу-сепаратистку Марфу Борецкую, а не царя-душегуба Ивана Грозного, залившего Новгород реками крови.

При этом до сих пор ни в одном городе, за освобождение которого сражался князь Скопин-Шуйский, нет ни улиц, ни площадей, носящих его имя. Взять, например, Тверь, освобождённую в ходе яростной битвы в июле 1609 года от войск польского полковника Зборовского и отряда русских «воров» князя Шаховского, прежде сражавшегося в армии Болотникова. Зато в Заволжском районе Твери имеется как раз улица Болотникова. Не удивительно, что губернские власти и лично губернатор Зеленин проспали 400-летие сражения за Тверь, в то время как о герое-ополченце Скопине-Шуйском вспоминали низовые — районные и городские — администрации Тверской области (в Торопце, Калязине, Кашине).

Не менее обидно, что никак не отметили 400-летие освобождения подмосковного Дмитрова. Несмотря на напоминания о предстоящем юбилее в местной печати и ходатайства из Москвы к главе района Гаврилову. А ведь в этом городе на одном из столпов, окружающих воздвигнутую по случаю присвоения статуса воинской славы стелу, имеется барельефный лик князя Михаила с указанием этой даты. Стела была воздвигнута на почётном месте около администрации, но похоже дмитровские власти не торопятся прочесть на каменной «шпаргалке» то, что они сами определили в качестве одной из ключевых дат в истории своего города. Да что там Тверь и Дмитров, если до сих пор память освободителя Москвы, дважды спасавшего её от Болотникова и Тушинского вора и погребённого по требованию москвичей в Архангельском соборе Московского Кремля, вообще никак не увековечена в стольном граде.

Кто-то уже отмечал, что самыми популярными фольклорными героями XVII века были Скопин-Шуйский и Степан Разин. Таков (в отличие от власти) был глас народа, от которого не отставали и историки. Вслед за Н.М. Карамзиным, называвшим его «героем-юношей», «мужем великим» и «гением отечества», явные симпатии к освободителю Троице-Сергиевой лавры питали Н.И. Костомаров и С.М. Соловьёв. Последний из них писал: «Замутнившееся, расшатавшееся в своих основах общество русское страдало от отсутствия человека, к которому можно было бы привязаться, около которого можно было бы сосредоточиться. Таким человеком явился, наконец, князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский».

Лев Гумилёв именовал его «национальным героем России, спасителем Москвы». Писатель и историк Вадим Каргалов неизменно включал отличный очерк о нём в несколько раз переиздававшуюся книгу «Московские воеводы XVI—XVII веков». Историк Владимир Волков метко назвал его «вице-царём». Однако несколько небольших работ очеркового характера за сто с лишним лет не идут ни в какое сравнение с томами, написанными о других русских полководцах!

Писатели князя Михаила тоже вниманием не избаловали. Драма Нестора Кукольника, сочинения малоизвестной писательницы пушкинской поры Олимпиады Шишкиной «Князь Скопин-Шуйский, или Россия в начале XVII столетия» и современного исторического романиста Сергея Мосияша «Скопин-Шуйский. Похищение престола» — вот до недавнего времени почти и всё. Эпизодически мелькает князь в романе Александра Соколова «И поднялся народ» (1966), трагедии раннего А.С. Хомякова «Димитрий Самозванец», драматических хрониках А.Н. Островского «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» и «Тушино» (1867), в современных исторических романах Владислава Бахревского («Василий Иванович Шуйский, всея Руси самодержец») и Бориса Тумасова (исторический роман «Лжедмитрий II»). С немалым пиететом упоминали князя-героя в своих произведениях известный польско-русский исторический писатель Казимир Валишевский и писавший в СССР «в стол» прекрасный писатель-популяризатор, до революции редактор журнала «Историческая летопись» Владимир Лебедев, рукописи которого сейчас издаёт и распространяет издательство «Отчий дом».

Но удельный вес перечисленных произведений ни в коей мере не сравним с художественной литературой о других прославленных полководцах. В советское время Скопина-Шуйского помнили главным образом благодаря знаменитой парсуне, хранившейся в Третьяковской галерее и нет-нет, да и воспроизводившейся в школьных учебниках.

Почему же освободитель Москвы и монастыря Сергия Радонежского, одержавший убедительные победы над гетманом Сапегой и другими полководцами Лжедмитрия II, оставался на обочине историографии? Несколько лет тому назад я уже писал в журнале «Родина», что вопрос о том, как и почему князь и его соратники по освободительному походу 1609—1610 годов (шурин Скопина-Шуйского стольник Семён Головин, героический смоленский воевода князь Яков Барятинский, посланный Скопиным-Шуйским через Вологду на спасение Ярославля Никита Вышеславцев-Буслаев, воевода сибирских стрельцов и, по сути дела, всего Северного ополчения при взятии Костромы и Ипатьевского монастыря Давыд Жеребцов) оказались в положении исторических «маргиналов», — относится к разряду политического «пиара». К разряду вопросов, почему, например, Героем Советского Союза стал именно Александр Матросов, а не другие солдаты, ложившиеся на амбразуру. Или почему в икону была превращена Зоя Космодемьянская, а не многие другие казнённые партизаны и партизанки…

Попробую детальней разобраться с историей забвения и не частыми попытками исторической реабилитации князя-героя. И думаю, что не ошибусь, если увяжу дважды возникавшее забвение Скопина-Шуйского со становлением Дома Романовых и сталинской историографии.

В среде «тушинской знати», переметнувшейся из осаждённой Москвы в лагерь второго Самозванца (Тушинского вора), как отмечал лучший знаток Смутного времени начала прошлого века С.Ф. Платонов, «первое место принадлежало Филарету Романову». Отец Михаила Романова (в миру Фёдор Никитич) не только был признан патриархом Лжедмитрием II, но и сам признал «царика» (как презрительно именовали его между собой «подданные»). Тем самым Филарет поспособствовал не только политическому, но и духовному двоевластию.

Бытует легенда, что доставленного из Ростова в Тушино Филарета принудили к патриаршеству. Это, по-видимому, не так. Он был «наречён» патриархом при воцарении Василия Шуйского, но через несколько дней низложен в митрополиты и отправлен в Ростов. С октября 1608 года Филарет находился в Тушине, возглавив отпавшее от патриарха Гермогена и пошедшее в услужение тушинскому режиму духовенство. Альтернативой подобному коллаборационизму был поступок тверского архиепископа Феоктиста, не пожелавшему присягать Лжедмитрию II и попытавшегося скрыться из Тушина, настигнутого и зарубленного «ворами». «Нет сомнения, что в подлинность этого царя Филарет не верил, — продолжает Платонов, — но и служить Шуйскому он не хотел. Он не последовал за Вором, когда тот из Тушина бежал в Калугу; но он не поехал и в Москву, когда мог бы это сделать, при распадении Тушина. Как сам Филарет, так и тушинская знать, которая вокруг него группировалась, предпочли вступить в сношения с королём Сигизмундом».

Патриарху Самозванца не удалось принести немедленную присягу королевичу Владиславу, поскольку по дороге в Смоленск в мае 1610 года он был взят под стражу посланными Шуйским на перехват и привезён в столицу. По мнению Платонова, в Москве Филарет имел «много способов распространить известие о договоре» с королём, подписанного «тушинцами» Михаилом Салтыковым, князьями Хворостининым и Масальским в королевском лагере под осаждённым Смоленском 4 февраля того же года.

Неблаговидная роль Филарета в Смутное время. Сохранение в правящей элите Московского государства позавчерашних «тушинцев» и вчерашних участников ненавистной Минину и Пожарскому Семибоярщины в царствование Михаила Фёдоровича. И то, и другое вкупе не могло способствовать возведению на официальный пьедестал разгромившего сторонников Лжедмитрия II Скопина-Шуйского. Если проводить аналогии с недавним прошлым, то, как всё это похоже на примирение сторон, стрелявших друг в друга и готовых вешать противников на фонарных столбах после думской амнистии участников событий 1991—1993 годов и возвращению во власть некоторых, казалось бы, непримиримых оппозиционеров… Ну а после возвращения из Речи Посполитой Филарета в 1619 году, нового возведения в патриархи и совмещения им высшего духовного сана с титулом великого государя лишнее напоминание о лаврах главного полководца Василия Шуйского выглядело бы непочтением к отцу и соправителю царя Михаила.

Реабилитация героя борьбы с «тушинцами», начатая Карамзиным и Хомяковым, продолженная драматическим произведением Нестора Кукольника «Князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский» и романом Олимпиады Шишкиной, вернула ему достойное место в историографии. Любимец Николая I Кукольник (император лично правил сценический вариант его предыдущей драмы «Рука Всевышнего отечество спасла»), поэт и драматург Павел Ободовский и романист Михаил Загоскин придали Скопину-Шуйскому ореол не только народного, но и официального героя.

Пройдёт без малого полсотни лет, и волгари увидят красавец-пароход «Скопин-Шуйский», построенный обществом «Самолёт». На нём в 1908 году совершат путешествие от Твери до Нижнего великий князь Константин Константинович (президент Академии наук и поэт «К.Р.») с детьми и сестрой — королевой Эллинов Ольгой Константиновной. А Николай II запишет 1 февраля 1913 года в преддверии 300-летия Дома Романовых (дни празднования которого происходили 21—22 февраля) в дневнике: «После обеда начал читать вслух «Кн. Скопин-Шуйский». О каком именно произведении идёт речь, не до конца ясно. С одной стороны, это могла быть драма Нестора Кукольника. (Что, казалось бы, резонней предположить, учитывая чтение «вслух»). Но, возможно, и другое предположение: что в руках у императора была книга писательницы пушкинской поры Олимпиады Петровны Шишкиной (1791—1854), фрейлины его прабабушки. Книга называлась «Князь Скопин-Шуйский, или Россия в начале XVII столетия». Будучи ранее фрейлиной Екатерины Павловны, Шишкина жила при ней в Твери и принимала участие в беседах великой княгини с Николаем Карамзиным. Первое издание книги вышло в Санкт-Петербурге в 1835 году, поэтому не исключено, что Николай II читал именно её. Новое издание сочинения Шишкиной «Князь Скопин-Шуйский...» в четырёх частях вышло в Петрограде (то есть уже после начала Первой мировой войны) в 1914 году в Государственной типографии. Экземпляр книги, хранящийся в Российской государственной библиотеке, по которому мне пришлось знакомиться с этим произведением, уникален. В книге имеется экслибрис с вензелем Николая II и текстом: «Собственная Его Величества библиотека: Зимний дворец». Учитывая это обстоятельство вдобавок с изданием в Государственной типографии, возникает закономерный вопрос: а не с подачи ли государя императора увидело свет новое издание «сочинения» Олимпиады Шишкиной?

Надо отметить большую историческую достоверность произведения сочинительницы и её обращение к различным источникам. Например, в главе о сражении под стенами Троицкого Калязина монастыря она использовала «Житие преподобного Макария Калязинского». Но «женский роман» не был бы таковым, если бы в нём отсутствовали роковая страсть и любовные интриги… Поэтому наряду с общеизвестными достоверными историческими лицами в книге появляется интрига в лице несостоявшейся супруги Скопина-Шуйского, посватанной ему Лжедмитрием I. Октавия Зборовская, дочь пана Ратомского, выйдя замуж за одного из главных сподвижников Лжедмитрия II полковника Александра Зборовского, продолжает испытывать сложные чувства по отношению к князю Михаилу — от мстительного желания увидеть его униженным поражением до всё ещё сильной влюблённости.

Спустя два года на заседании памяти Минина в Нижнем о Скопине-Шуйском тоже не забыли. Городской голова Д.В. Сироткин выразился о нём так: «Лучшие из бояр, верившие в будущее России Скопин-Шуйский и Ляпунов, были своими же собратьями изведены: первый отравлен, второй убит»1. Казалось, вот-вот и появятся памятники герою, а кадетским корпусам и армейским частям будут присваивать его имя… Но вышло иначе: сразу в нескольких городах, включая Москву, появились улицы разбитого им Болотникова (а в не имевшим никакого отношения к легендарному мятежнику Краснодаре аж две — улица и переулок). Появилась и первая «Повесть о Болотникове» Георгия Шторма (1930), известность которой принесла обронённая Сталиным фраза «хорошая книга».

В сталинском национал-коммунизме причудливым образом соединялись бунтарь Чапаев и охранитель Суворов, но в нём не нашлось места для Скопина-Шуйского. В беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом вождь как-то произнёс: «Мы, большевики, всегда интересовались такими историческими личностями, как Болотников, Разин, Пугачёв…» Этого оказалось достаточным для того, чтобы на имя князя было наложено негласное табу. А когда известному историку И.И. Смирнову за монографию «Восстание Болотникова» была присуждена Сталинская премия за 1949 год, истинный победитель в «Крестьянской войне» (как теперь надлежало характеризовать Смутное время) был записан в реакционеры. Не удивительно, что в яркой и, безусловно, талантливой книге Натальи Кончаловской «Наша древняя столица», написанной к 800-летию столицы, не нашлось ни строчки для четвероюродного племянника Василия Шуйского, тогда как «крестьянскому революционеру» Болотникову была отведена целая глава. Да и предвоенный фильм «Минин и Пожарский», с созданием Варшавского блока, правда, потерявший свою остроту, даже при всей нелюбви Сталина к полякам, почти исчез из кинопроката. И те несколько с симпатией к Скопину-Шуйскому слов, сказанных сценаристом Виктором Шкловским, вскоре напрочь были забыты… Наступило второе забвение князя.

Вторая реабилитация, хотя и очень не спешно, происходит на наших глазах. Порукой тому, что князь-герой теперь не будет забыт неблагодарными потомками, появление двух памятников Скопину-Шуйскому. Первый из них работы скульптора Владимира Суровцева был открыт в октябре 2007 года напротив западной монастырской стены в древнем Борисоглебском под Ростовом Великим. Второй, автором которого является известный тверской скульптор-священник Евгений Антонов, был торжественно отрыт в 400-летнюю годовщину самого значительного сражения Скопина-Шуйского в Калязине.

Возвращаясь к вопросу о том, как отмечаются юбилеи его подвигов, нельзя пройти мимо парадоксального факта. В апреле в городе-спутнике Иванова Кохме (некогда родовой вотчине отца Скопина-Шуйского, кстати, тоже героя из героев — он оборонял Псков от легендарного Стефана Батория) прошла Всероссийская научная конференция «Смутное время: итоги и уроки», приуроченная к 400-летию освобождения Москвы (именно так!) войсками Скопина-Шуйского. В работе конференции приняли участие историки из РАН и МГУ, Рязани, Ярославля, Владимира, Волгограда и т.д. Была произведена закладка ещё одного памятника князю Михаилу (спасибо главе Кохмы Андрею Мельникову и организатору чтений — члену Общественной палаты Ивановской области, историку Андрею Кабанову!).

Вот, пожалуй, и вся память, если не считать ещё полученного благословления патриарха Кирилла на проведение панихиды в Архангельском соборе. Но речь-то, напомню, идёт о национальном герое, погребённом в усыпальнице царей и великих князей. В Кракове, таким образом, если проводить аналогию, были упокоены Юзеф Пилсудский и Лех Качиньский.

Прав был В.О. Ключевский, утверждая, что Самозванец «был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве». (Многие историки намекали или прямо заявляли, что не просто в абстрактно русской, а в конкретно «романовской» квашне). Начавшись с пролога в Угличе, Смутное время фактически завершилось казнью другого несчастного ребёнка, повешенного на Серпуховских вратах в Москве в июле 1614 года. Имя его сейчас мало кто вспомнит, но прозвище Тушинского ворёнка, сына Марины Мнишек от не установленного точно отца, ревнителям российской старины ведомо. Бывшие тушинские казаки поначалу даже было выставили кандидатуру Иоанна Дмитриевича на Земском соборе, но затем передумали, и в итоге в марте 1613 года участники собора объявили находившемуся в костромском Ипатьевском монастыре Михаилу Фёдоровичу об избрании на царство.

Трёхсотлетний цикл династии Романовых завершился, как известно, казнью сразу нескольких царских детей в доме екатеринбургского купца Ипатьева. И это вовсе не игра слов, а какой-то глубоко зашифрованный и, если угодно, метаисторический смысл, к постижению которого в стихотворении «Дмитрий император», кажется, наиболее приблизился Максимилиан Волошин: «И опять приду чрез триста лет…» Но в истории, как всегда, много разных циклов. История загадочной смерти Скопина-Шуйского (как полагают, отравленного дочерью Малюты Скуратова Екатериной Шуйской) чем-то напоминает не менее таинственную смерть другого Михаила — популярного полководца Скобелева. И «Белый генерал», и «боярин и ближний приятель» царя всея Руси (как официально именовался юный полководец) имели слишком много явных противников и тайных завистников. Оба могли двинуть историю России по иному пути, но произошло то, что произошло.

_____________

1 Торжественное заседание Нижегородской городской думы и учёной архивной комиссии, посвящённое памяти великого нижегородца Козьмы Минина по случаю 300-летия со дня кончины. 8 мая 1916 года. Нижний Новгород, 1917. С. 5.

393

Chugunka 14.02.2020 02:47

01.10.15 23.34

[IMG][/IMG]
Тopwar.ru
Кадет Биглер
Istoriia.Ru
Евгений Сухарников
Русский Портал
Сергей Шумаков
Новомосковск
Shatff
Eвразия Daily
Владимир ВОРОНОВ
Тunnel.ru
Yeltsincenter.ru
РАПСИ
Полит. ру
Russia Today
Кирилл Брагин
Русская планета
Грани.Ру
История.RU
Литературная газета
ТvSoyuz
История. РФ
22 ноя
Петр Мультатули
Википедия
Ирина Макеева
Известия
Историк. РФ
365 дней
Иван Лабазов
ABC-people.com
Бессмертный полк
Abmsport.Ru
https://polit.ru/tag/human/
https://www.youtube.com/watch?v=xLsuvTWZATU
365
https://tunnel.ru/group/november
http://www.istorya.ru/
https://twitter.com/history_RF
https://rusplt.ru/wins/
https://grani-ru-org.appspot.com
https://bigler-ru.livejournal.com/660275.html
https://shatff.livejournal.com/902251.html
https://russian.rt.com/tag/istoriya
30 ноября
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноябрь
https://www.rusempire.ru/den-v-istor...-noyabrya.html
http://opoccuu.com/november.htm
https://denvistorii.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=2aGdpX5a9SY
http://www.nmosktoday.ru/news/society/?pgnum=330
http://www.istorya.ru/
https://eadaily.com/ru/dossier/etot-...istorii?page23
https://www.pnp.ru/author/irina-makeeva/106/
http://lgz.ru/
https://tsargrad.tv/shows/rubric/odin-den-v-istorii
http://iz.ru/rubric/den-v-istorii
https://www.sovsekretno.ru/articles/...30-noyabrya_1/
https://histrf.ru/biblioteka/category-40/21
https://twitter.com/history_RF День в российской истории: 12 июля
https://twitter.com/Voina_41_45
http://rapsinews.ru/trend/100_years_22012013/
https://topwar.ru/history/page/51/
https://www.youtube.com/watch?v=QQVxSdjyP_8
союз
https://www.youtube.com/watch?v=MkFBytf26ds
http://calendar.socratify.net/may
http://www.abc-people.com/event/calendar-11.htm
https://www.abmsport.ru/dayall
https://историк.рф/
http://www.chaskor.ru/article/voskre...y_nedeli_12325
http://www.fanstudio.ru/index.php
[IMG][/IMG]
Championat.com Peoples.ru Peoples.ru ABC-people.com Filosof.at.ua Marcus Porcius Cato Waralbum.Ru Abmsport.Ru Humus Kremlins_victim Eвразия Daily Petrovich_iii Doc20vek.ru Dubikvit
Filosof.historic.ru Оlympic.org ChronTime Rusteam Svobodanews Нistoric. Ru Cmboat.ru ACdu4u R8NYgC ТvSoyuz Chugunka10 Foto_history Great_philosophers Sports.Ru Russia Today Forum.msk.ru Forbes [IMG][/IMG] Оlympic.org Peoples.ru Filosof.at.ua Andrii Baumeister Тopwar.ru Eвразия Daily Abmsport.Ru Davydov_index Мeduza Istoriia.Ru История.RU Shatff Мonocler. Ru Hockeyarchives. Ru Athletics-sport.info Newsland Nevex.TV Forbes TVCenter BDSA.RU Rchgi.spb.Ru Russia Today Грани. ру
Kremlins_victim Shatff Рicturehistory Dubikvit Marcus Porcius Cato Аntisovetsky Ymorno Yarodom Sotavision
Бессмертный полк Хронос Консультант Спорт-Экспресс Ведомости Новомосковск Аргументы и Факты Общая газета Литературная газета Царьград TV "Коммерсантъ" Полит. ру Известия Википедия Фукидид История.RU Кадет Биглер 365 дней История. РФ ТАСС РАПСИ Радио "Маяк" Спартак. НISTORY Торпедо. HISTORY ЦСКА. HISTORY Локомотив. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY Зенит. НISTORY Athletics-sport.info Свободная история Русская историческая библиотека Грани.Ру Литературная газета Независимая газета HISTORY Известия Историк. РФ РИА "Новости" Русский Портал Советский Спорт Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков Станислав Садальский
Сергей Ёлкин А.А. Костенко Владимир ВОРОНОВ Петр Мультатули Петр Спивак Иван Лабазов Константин Есенин Игорь Яковенко Александр Самсонов Ёшкин КРОТ! Андрей Нечаев Александр Майсурян Максим Соколов Алeксандр Дмитрий Гусев Валерия Новодворская Ирина Петровская
Ирина Макеева Владимир Вольфович Владимир Николай Озеров Константин Есенин Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков Александр Мельман Михаил Хазин Константин Сонин Владимир Маслаченко Марк Блауг Александр Рыклин
Кирсанов А.В., судья-бандит Солнечногорского суда Иван Богданов
среда четверг
Википедия. Франц Гальдер. Граф фон дер Шуленбург. Публий Корнелий Тацит. Фукидид. Козьма Минин Геродиан. Тит Ливий. Хронос. Waralbum.Ru. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия. Вячеслав Молотов. И.В. Джугашвили. ПРАВДА. Рихард Зорге. Кадет Биглер. ТАСС. Doc20vek.ru. Илья Крамник. Иоахим фон Риббентроп. ChronTime ПОМНИ ВОЙНУ. ООО "Студия Надежда".
Военно-исторический календарь. 06 августа
Этот день в истории-События 20 ноября
День в российской истории: 20 ноября
Исторический календарь-20 ноября
День в истории. Понедельник, 17 июля 2017
В этот день
12 ноября 1913 года
СТО ЛЕТ НАЗАД. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА РАПСИ

https://chugunka10.livejournal.com/friends
http://www.aif.ru
https://grani-ru-org.appspot.com
http://chugunka10.net/forum/showthre...=14333&page=15
https://russian.rt.com/tag/istoriya
16 ноября 2018, 12:04
https://russian.rt.com/science/artic...dipotnosheniya
https://vk.com/sovfootball
https://vk.com/sovhockey
https://koka-lermont.livejournal.com
https://www.sports.ru/spartak/
https://www.sports.ru/cska/
https://www.sports.ru/zenit/
https://www.sports.ru/dynamo/
https://www.sports.ru/lokomotiv/
https://www.sports.ru/dnepr/
https://www.sports.ru/torpedo-moscow/
https://www.sports.ru/shakhtar/
https://www.sports.ru/metallist/
https://www.sports.ru/dynamo-kiev/
https://www.sports.ru/fc-dynamo-minsk/
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page177/
https://www.sovsport.ru
https://www.championat.com/news/1.ht..._campaign=menu
https://www.sport-express.ru
https://www.sport-express.ru/footbal...ials/page1931/
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page150/
https://www.championat.com/articles/...winter/86.html
https://www.kommersant.ru/archive/pu...eek/1993-04-19
https://www.kommersant.ru/archive/pu...nth/1991-08-01
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page151/
https://www.sport-express.ru/footbal...ials/page1929/
https://polit.ru/news/1999/09/15/
https://www.sports.ru/stat/news/2001/03.html

Chugunka 14.02.2020 02:48

http://classic.newsru.com/main/11aug2000/

https://forum-msk.org/material/region/?p=236
регионы 10.02.2006
https://forum-msk.org/material/power/?p=211
сил струк 20.01.2006
https://forum-msk.org/material/economic/?p=217
экономика 03.02.2006
https://forum-msk.org/material/kompromat/?p=232
компр 13.02.2006
https://forum-msk.org/material/politic/?p=219
пол раскл 16.01.2006
https://forum-msk.org/material/society/?p=235
общ 14.01.2006
https://forum-msk.org/material/fpolitic/?p=228
внешн пол 25.01.2006
https://forum-msk.org/material/society/3542.html
рыкл окт 2005 общ 09.10.2005


сил
https://forum-msk.org/material/moscow/?p=76
моск 2014
https://forum-msk.org/material/kompromat/?p=177
03.03.2010 компр
https://forum-msk.org/material/fpolitic/?p=178
22.05.2010 внешняя
https://forum-msk.org/material/economic/?p=172
эконом 23.05.2010
https://forum-msk.org/material/region/?p=159
рег 04.06.2010
https://forum-msk.org/material/society/?p=178
общ 06.05.2009
https://forum-msk.org/material/power/?p=148
сил 11.05.2010
https://forum-msk.org/material/politic/?p=163
политика 16.09.2009

http://www.partinform.ru/ros_mn/rm_12.htm
https://www.novayagazeta.ru/authors/233
https://www.vedomosti.ru/archive/2001
05 февраля 2001, 21:00
http://fratria.ru/cgi-bin/iTable/get...E2%E5%F1%ED%E0)
http://fratria.ru/cgi-bin/iTable/get...EE%F1%E5%ED%FC)
http://fratria.ru/cgi-bin/iTable/get...EE%F1%E5%ED%FC)

https://grani-ru-org.appspot.com/opi...rticles/7.html
https://polit.ru/news/1999/08/23/
https://www.sports.ru/stat/news/2001/03.html

https://www.kommersant.ru/archive/pu...nth/1991-03-01
https://www.kommersant.ru/archive/pu...eek/1993-04-12
https://www.sport-express.ru/footbal...ials/page1922/

https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page168/

https://www.championat.com/articles/...winter/87.html
http://athletics-sport.info/olympics/1904
http://athletics-sport.info/olympics/1908
http://fcdynamo.ru/news/events/
https://fclmnews.ru
https://eksmo.ru/selections/5-glavny...ogo-ID1714071/
https://grani-ru-org.appspot.com/opi...ticles/11.html
https://novowiki.ru/view_html.php?sq...нь,_группа_«А»)

https://radikal.ru
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
http://chugunka10.net/forum/showthre...=9182&page=327
Спартак
http://chugunka10.net/forum/showthre...14044&page=345
вмв
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13193&page=73
1917

вмв
https://www.alexanderyakovlev.org/db...12&yearTo=1950
http://hrono.ru/dokum/194_dok/194007dok.php
http://hrono.ru/1941_.php
http://hrono.ru/dokum/194_dok/1940dok.php
http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
http://www.aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/union.php
http://doc20vek.ru/taxonomy/term/224?page=19
https://ria.ru/WWII_39_41_01062012/
https://ria.ru/WWII_39_41_01062012/
http://visualrian.ru/search/?query=1...s&page=48#main

http://chugunka10.net/forum/showthre...=9182&page=321
1
http://chugunka10.net/forum/showthre...=6984&page=696
2
ру
http://chugunka10.net/forum/showthre...=7620&page=145
1
http://chugunka10.net/forum/showthre...=7620&page=483
2
мировая
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=13559
вмв
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10762
Вторая мировая война-2

Chugunka 14.02.2020 02:48

История древнего мира [Восток, Греция, Рим]
Немировский Александр Аркадьевич
https://history.wikireading.ru/287083
https://qebedo.livejournal.com/1940259.html
троянская
Крито-микенская цивилизация
Современные концепции. Факты, события]
Дмитриева Ольга Владимировна
https://history.wikireading.ru/347985
Крито-микенская цивилизация
https://history.wikireading.ru/22847
Вопрос 2. Греция в крито-микенскую эпоху (III – II тыс. до н. э.)
https://history.wikireading.ru/70728
Лекция 15: Крито-микенский мир.
https://history.wikireading.ru/89200
Микенская Греция
https://history.wikireading.ru/133409
Крито-минойская цивилизация
https://history.wikireading.ru/249054
Протогосударства Крито-Микенского мира

https://history.wikireading.ru/249055
Дорийское завоевание: начало нового строя

https://history.wikireading.ru/133410
Микенская Греция
https://history.wikireading.ru/201106
МИКЕНСКАЯ КУЛЬТУРА
https://history.wikireading.ru/206408
Глава первая МИКЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
https://history.wikireading.ru/230475
Крито-Кикладская монархия (XVII–XV вв. до н. э.)
https://history.wikireading.ru/230480
Микенская культура
https://history.wikireading.ru/230494
Микенская культура и ее упадок

https://history.wikireading.ru/287083
Крито-микенская цивилизация
https://history.wikireading.ru/347985
Крито-микенская цивилизация
https://history.wikireading.ru/347987
Ахейская (микенская) цивилизация II тыс. до н. э
https://history.wikireading.ru/69296
ДРЕВНЕЙШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРОПЫ: МИНОЙСКИЙ КРИТ И АХЕЙСКАЯ (МИКЕНСКАЯ) ГРЕЦИЯ

https://history.wikireading.ru/69299
АХЕЙСКАЯ (МИКЕНСКАЯ) ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ГРЕЦИИ (II тысячелетие до н. э.)
https://history.wikireading.ru/69423
МИНОЙСКИЙ КРИТ И МИКЕНСКАЯ ГРЕЦИЯ
https://history.wikireading.ru/89200

опрос 3. Греция в I тыс. до н. э

Вопрос 3. Греция в I тыс. до н. э

Гомеровский период. (XI – IX вв. до н. э.). Прошло
https://history.wikireading.ru/22848

Повседневная жизнь Греции во времена Троянской войны
Фор Поль


Микенская Греция


3. «Античная» Греция и средневековая Греция XIII–XVI веков

Из книги Какой сейчас век? автора Носовский Глеб Владимирович


3. «Античная» Греция и средневековая Греция XIII–XVI


ДРЕВНЕЙШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРОПЫ: МИНОЙСКИЙ КРИТ И АХЕЙСКАЯ (МИКЕНСКАЯ) ГРЕЦИЯ

Из книги Всемирная история: В 6 томах. Том 1: Древний мир автора Коллектив авторов


ДРЕВНЕЙШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРОПЫ: МИНОЙСКИЙ КРИТ И АХЕЙСКАЯ (МИКЕНСКАЯ)


МИНОЙСКИЙ КРИТ И МИКЕНСКАЯ ГРЕЦИЯ

Из книги Всемирная история: В 6 томах. Том 1: Древний мир автора Коллектив авторов


МИНОЙСКИЙ КРИТ И МИКЕНСКАЯ ГРЕЦИЯ Андреев Ю.В. От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа (III — начало I тыс. до н. э.). СПб., 2002.Блаватская Т.В. Ахейская Греция во втором тысячелетии до н. э. М., 1966.Блаватская Т.В. Греческое общество второго

Глава IV. Ахейская Греция во II тысячелетии до н. э. Микенская цивилизация

Из книги История Древней Греции автора Андреев Юрий Викторович


Глава IV. Ахейская Греция во II тысячелетии до н. э. Микенская цивилизация 1. Греция в раннеэлладский период (до конца III тысячелетия до н. э.) Создателями микенской культуры были греки — ахейцы, вторгшиеся на Балканский полуостров на рубеже III–II тысячелетий до н. э. с


Глава 2 Материковая Греция и микенская цивилизация

Из книги История Древней Греции автора Хаммонд Николас


Глава 2 Материковая Греция и микенская цивилизация


Питер Коннолли Греция и Рим. Эволюция военного искусства на протяжении 12 веков ГРЕЦИЯ И МАКЕДОНИЯ. ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА В 800-360 ГГ. ДО Н.Э. ВОЮЮЩИЕ ГОСУДАРСТВА

Из книги Греция и Рим [Эволюция военного искусства на протяжении 12 веков] автора Коннолли Питер


Питер Коннолли Греция и Рим. Эволюция военного искусства на протяжении 12 веков ГРЕЦИЯ И МАКЕДОНИЯ. ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА В 800-360 ГГ. ДО Н.Э. ВОЮЮЩИЕ ГОСУДАРСТВА Введение Вскоре после 1200 г. до н.э. великая цивилизация эпохи бронзы, которая в течение нескольких столетий


ГЛАВА 5 Ахейские царства на материке. Микенская Греция

Из книги Древняя Греция автора Ляпустин Борис Сергеевич


ГЛАВА 5 Ахейские царства на материке. Микенская Греция В течение III тысячелетия до н. э. на материке протекали те же процессы, что и на островах Восточного Средиземноморья. Балканская Греция вступила в заключительную стадию доцивилизационного развития, котора

Микенская Греция

Из книги Древняя Греция автора Миронов Владимир Борисович

Микенская Греция Греция вступила на историческую арену позднее тех стран, о которых говорилось ранее. Благодаря посетившему Грецию в 70-х годах II века н.э. Павсанию, мы имеем уникальную возможность почерпнуть из «Описания Эллады» (10 книг) богатейшую и разнообразную

Крито-микенская культура

Из книги История мировой культуры в художественных памятниках автора Борзова Елена Петровна

Крито-микенская культура «Игры с быком», фреска. Музей Гераклион (первая пол. XV в. до н.э.) Световой колодец. Кносский дворец (первая пол. XV в. до н.э.)«Игры с быком», фреска из восточного крыла Кносского дворца на о. Крит (первая половина XV в. до н.э.). Музей Гераклион. Название


5. «Античная» Греция и средневековая Греция XIII–XVI веков

Из книги Книга 1. Античность — это Средневековье [Миражи в истории. Троянская война была в XIII веке н.э. Евангельские события XII века н.э. и их отражения в и автора Фоменко Анатолий Тимофеевич


5. «Античная» Греция и средневековая Греция XIII–XVI

МИКЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

Из книги История культуры древней Греции и Рима автора Куманецкий Казимеж


МИКЕНСКАЯ КУЛЬТУРА Мы уже говорили о том, что первые волны греческих переселенцев разрушили раннеэлладскую культуру и создали на ее развалинах культуру среднеэлладскую. В эту эпоху становятся уже заметны влияния критской цивилизации, хотя они еще слабы. Ситуация

Микенская культура

Из книги Всемирная история. Том 2. Бронзовый век автора Бадак Александр Николаевич


Микенская культура

Микенская культура и ее упадок

Из книги Всемирная история. Том 2. Бронзовый век автора Бадак Александр Николаевич

Микенская культура и ее упадок Уровень и объем технологических знаний населения ранней Эллады был довольно внушительным. Именно он позволил широко развить специализированное ремесленное производство.Металлургия включала не только высокотемпературную плавку меди,

Крито-микенская цивилизация

Из книги История древнего мира [Восток, Греция, Рим] автора Немировский Александр Аркадьевич


Крито-микенская цивилизация Держава Миноса Первые очаги государственности на Балканском полуострове возникли уже в середине III тыс. до н. э. Однако около XXII в. до н. э. этот процесс был прерван нашествием греческих племен ахейцев, мигрировавших сюда из при дунайских

Крито-микенская цивилизация

Из книги Всеобщая история [Цивилизация. Современные концепции. Факты, события] автора Дмитриева Ольга Владимировна


Крито-микенская цивилизация Современная историческая наука считает, что первые очаги государственности на Балканском полуострове возникают уже в середине III тыс. до н. э. Однако около XXII века до н. э. этот процесс был прерван нашествием греческих племен ахейцев,


Ахейская (микенская) цивилизация II тыс. до н. э

Из книги Всеобщая история [Цивилизация. Современные концепции. Факты, события] автора Дмитриева Ольга Владимировна


Ахейская (микенская) цивилизация II тыс. до н. э Выше уже отмечалось, что развитие первых очагов государственности на рубеже III и II тыс. до н. э. в среде местного догреческого населения Балканского полуострова было прервано вторжением волны грекоязычных племен – ахейцев.

https://history.wikireading.ru/92638

Андреев Юрий Викторович

Глава IV. Ахейская Греция во II тысячелетии до н. э. Микенская цивилизация
https://history.wikireading.ru/97197

Хаммонд Николас


Глава 2 Материковая Греция и микенская цивилизация

https://history.wikireading.ru/133090

Ляпустин Борис Сергеевич

ГЛАВА 5 Ахейские царства на материке. Микенская Греция

https://history.wikireading.ru/133410


Миронов Владимир Борисович

Микенская Греция

https://history.wikireading.ru/157847

Борзова Елена Петровна

Крито-микенская культура

http://world-of-legends.su/roman/roman_legends/id1484

https://history.wikireading.ru/230473

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1466000300#20

https://history.wikireading.ru/21331

https://history.wikireading.ru/24771
https://history.wikireading.ru/31533

https://history.wikireading.ru/50702
Глава шестнадцатая Крит. Битва
Глава шестнадцатая
https://history.wikireading.ru/61576

https://history.wikireading.ru/130549
https://history.wikireading.ru/133081
https://history.wikireading.ru/133082
https://history.wikireading.ru/133083
https://history.wikireading.ru/217657
https://history.wikireading.ru/239222
https://history.wikireading.ru/306134
https://fil.wikireading.ru/74845


https://topwar.ru/134972-kiklady-civ...i-grobnic.html

https://russian7.ru/post/pelasgi-tai...narod-davshiy/

http://the-barbarians.ru/varvari-dre...a/pelasgi.html

http://ru-sled.ru/narody-morya/

http://www.tinlib.ru/jazykoznanie/pr...frovki/p56.php

http://www.culturhistory.ru/krito-mi...d/pelasg-minos
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1599
https://zagadki-istorii.ru/civilizacii-10.html
http://simposium.ru/ru/node/6111
https://texts.news/drevnyaya-rus/nak...sgi-42343.html
https://historiosophy.ru/2000-g-do-n...ivali-pelasgi/
https://dmitri-lytov.livejournal.com/18398.html
А. Алмистов: Этруски, Крито-Минойцы, Пеласги #1 /Дополненное переиздание/HD
https://texts.news/antichnaya-istori...yih-65583.html
Вторжение греков-ахейцев. Становление первых государст
https://texts.news/drevnyaya-rus/tro...tyi-42344.html
ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ХЕТТЫ И АМАЗОНКИ
https://texts.news/antichnaya-istori...sev-62998.html
§ 3. Вторжение дорийцев
https://historiosophy.ru/1850-g-do-n...j-civilizacii/
1850 г. (до.н.э.) Ахайцы (ахейцы) строят Афины. Подъем микенской цивилизации

https://history.wikireading.ru/22854
Вопрос 2. Особенности Римского государства в эпоху правления царей

https://www.svoboda.org/programs/radio
https://echo.msk.ru
https://govoritmoskva.ru/broadcasts/
https://www.kp.ru/radio/radio-bovt/
https://www.kp.ru/radio/radio-boronetz/
https://www.kp.ru/radio/krichevskiy/
https://radiovesti.ru/brand/61007/page/5/
формула смысла
https://www.silver.ru/programms/Pota...tapenko_budit/
https://www.silver.ru/programms/isto...f-the-program/
https://bill.eurobyte.ru/billmgr
https://lk.megafon.ru/;JSESSIONID=80...bb840205624.3A
https://www.gismeteo.ru/weather-sver...-170099/month/
https://www.youtube.com/watch?v=3J9A-_wX5cQ
https://www.youtube.com/watch?v=0Lh3XPFtf0A
делягин
https://solntv.ru/news.html
https://www.youtube.com/channel/UCbh...zLH5jhQ/videos
парфенон
https://www.youtube.com/user/saleksashneko/videos
алексашенко
https://www.youtube.com/channel/UCt_...cQ3hEBg/videos
киселев
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/
https://www.youtube.com/channel/UCQk..._ixCq4g/videos
яковенко
https://www.youtube.com/watch?v=zUIE8CGN8Ok
вести
https://www.youtube.com/user/TVCenter/videos
https://www.youtube.com/channel/UCmJ...xHYxsOQ/videos
усанов
https://www.youtube.com/watch?v=KaKwoG9zlV4
баранец
https://www.youtube.com/user/postnauka/videos
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=14333&page=4
прочее
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=13906
темы
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=13906&page=2
темы 2 стр экономика
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=13906&page=3
темы 3 зар культ

https://grani-ru-org.appspot.com/opi...ticles/12.html
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=14333&page=4
https://polit.ru/news/1999/08/17/
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks...dict/index.php
https://filosof.at.ua/publ/aforizmy_...oram/3-1-0-513
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks...dict/index.php
http://sten.snd.rsfsr-rf.ru/I/I.pdf
http://www.ng.ru/editorial/?amp%3Bam...=Y&PAGEN_1=268
https://kulturologia.ru
http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=2
http://besttoday.ru/


http://letters.kremlin.ru/send
http://government.ru/letters/form/
http://cfo.gov.ru/letters/
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/
http://ombudsmanrf.org/contact/form
http://pisma.council.gov.ru/send_anonymous/
http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
http://www.vkks.ru/letter_pre_form/
http://www.cdep.ru/index.php?id=60&step=1
http://www.ilovepdf.com/ru/word_to_pdf
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/
http://245.mo.msudrf.ru
http://solnechnogorsk.mo.sudrf.ru/mo...ame=gbook&op=1
http://meshansky.msk.sudrf.ru/module...ame=gbook&op=1
http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules...ame=gbook&op=1
http://www.cdep.ru/index.php?id=60&step=1
http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
http://mosoblproc.ru/obrashheniya-k-...ti-soobshhenie
http://www.mosproc.ru/ipriem/
https://50.mvd.ru/request_main
https://mvd.ru/request_main
http://mosobl.sledcom.ru/references
https://sledcom.ru/reception
http://moscow.sledcom.ru/references
http://mosreg.ru/#feedback
http://mz.mosreg.ru/#feedback
http://www.mosoblduma.ru/Kontakti_i_...t_obrashhenija
https://duma.mos.ru/ru/feedback
http://www.upchmosobl.ru/
http://mz.mosreg.ru/#feedback
http://government.ru/letters/form/
http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
http://solnechnogorsk.mo.sudrf.ru/mo...ame=gbook&op=1
http://meshansky.msk.sudrf.ru/module...ame=gbook&op=1
http://mos.vkks.ru/letter_pre_form/
http://www.vkks.ru/letter_pre_form/
http://mow.vkks.ru/letter_pre_form/
solnechnogorsk@mosoblproc.ru
http://sergiev-posad.mo.sudrf.ru/mod...ame=gbook&op=1
solngor@mosreg.ru
http://www.supcourt.ru/
https://letters.gov.spb.ru
sol5057@mosreg.ru
https://evcmo.ru/soczialnaya-doplata-k-pensii

Chugunka 14.02.2020 03:09

Отчёт главы округа Владимира Слепцова перед жителями
13.02.2020 44
Глава округа Владимир Слепцов рассказал о проделанной в 2019 году работе и планах на 2020 год.
https://youtu.be/GCtcKtQur9E

Chugunka 14.02.2020 03:26

https://aif.ru/politics/constitution..._v_konstitucii


https://aif.ru/culture/gallery/luchs...ography_awards


Зашел на страницу А. В. Кураева

m_yu_sokolov
Цукерберг тут же посоветовал мне посетить страницы конгениальных (с его точки зрения) протодьякону Б. Б. Гребенщикова, М. М. Жванецкого и "Медузы".

https://dubikvit.livejournal.com/909546.html


Советский футбол (Футбол СССР) запись закреплена
вчера в 7:30
Действия
13 февраля 1965 года родились Николай и Юрий Савичевы.

Николай САВИЧЕВ.

Воспитанник московских СК «Союз» (первый тренер — Анатолий Фёдорович Брагин) и ФШМ.
Выступал за клуб "Торпедо" Москва (1984 - 1993).
Обладатель Кубка СССР 1986 г. Обладатель Кубка СССР/России 1986, 1993 гг.
Сыграл 3 матча за сборную СССР.
( За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч)
Главный тренер дублирующего состава команды "Торпедо-ЗИЛ" (2001 - 2002). Старший тренер юношеской сборной России (2003 - 2010). Тренер к клубе "Торпедо" Москва (2011 - 2014). Главный тренер клуба "Торпедо" Москва (2014).
-----------------------------------------------------—
Юрий САВИЧЕВ.

Воспитанник московских СК «Союз» (первый тренер — Анатолий Фёдорович Брагин) и ФШМ.
Выступал за клубы «Торпедо» Москва (1984 - 1990), «Олимпиакос» Пирей, Греция (1990 - 1992), «Саарбрюккен» Саарбрюккен, Германия (1992 - 1994), «Санкт-Паули» Гамбург, Германия (1994 - 2000).
Обладатель Кубка СССР 1986 г. Обладатель Кубка Греции 1992 г.
Провел 8 матчей в составе сборной СССР. За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей, забил 2 гола.
Олимпийский чемпион 1988 г.
https://sun9-23.userapi.com/c857520/...DcwJe8tnGg.jpg
http://www.rusteam.permian.ru/players/savichev_nik.html
http://www.rusteam.permian.ru/players/savichev_yur.html



Бодрый Н. Н. Платошкин

m_yu_sokolov
"Супер! Работаем хорошо.
На референдуме по поправкам мы разгромим Путина!
Разгромим и отправим в отставку!
В 2020 году у России будет новый социалистический президент".
https://www.facebook.com/platoshkin....29850310517146
"Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага!".


https://nicolaitroitsky.livejournal.com/9248319.html

https://youtu.be/Pdee51hp1aM


https://sun9-24.userapi.com/c857228/...CacH6-aS-Y.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 20:07
Действия
Сегодня на 79-м году жизни скончался арбитр ФИФА Валерий Бутенко. Светлая память.



Черная шаль

m_yu_sokolov
"Армянам надо серьезно подумать об армянской диаспоре в России - ее лице и репутации".
https://www.facebook.com/holmogorov....22486062845864
В покой отдаленный вхожу я один,
Ужасные речи держал армянин.
Не взвидел я света, булат загремел,
Докончить свой дискурс злодей не успел.
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 13:18
Действия
5 ноября 1986 г. Кубок европейских чемпионов. 1/8 финала. "Динамо" (Киев) - "Селтик" (Глазго) - 3:1 (первый матч - 1:1). 12-я минута. Марк Макги, Энтони Шеферд, Пол Макстей, Петер Грант, Роберт Эткин, Владимир Бессонов, автор гола Олег Блохин и Морис Джонстон.
https://sun9-67.userapi.com/c858132/...Iu7g5ouuuk.jpg
https://historical-fact.livejournal.com/200221.html


https://aif.ru/culture/movie/idealna...ovetskoy_epohi
Про дело Сети. Из фейсбука

nicolaitroitsky
Чтоб не пропало.
К сожалению, к кампании в защиту этих ребят подключилась дура Альбац с воплями о "падении режЫма" и Лев Пономарев, и вся это чертова мичпуха, от которых одни неприятности.
Они только мешаться под ногами будут. С ними противно солидаризироваться.
Они объявляют дурачков из мифической "Сети" политзаключенными и героями, хотя в самом деле их следовало бы выпороть.
Но сути дела это не меняет. Ни о каких 14-16 годах речи быть не может.

Про дело "Сети" до недавнего времени ничего не знал, не слишком интересовался. Но пришлось вникнуть.
Вполне возможно, молодёжь дурная и глупая, и надо было наказать, чтоб неповадно было.
НО!!!
Срока огромные в этапы длинные - это неприлично, стыдно, позорно. Ни на восемь лет, ни тем более на 16 (!) эти ребята ничего не совершили. Так нельзя!
Даже не представляю себе, как лоялисты будут это безобразие защищать

Мои прогнозы по несчастным ребятам, попавшим в сеть спецслужб со своей виртуальной "Сетью", самые пессимистические.
Никто не признает ошибку, тем более провокацию. Фарбера и Даниила Константинова в свое время вытащили при помощи общественной кампании, но то были дела частные. А тут "организация", которой нет, но страшное слово не позволяет спецслужбам, судам и власти дать задний ход. Её уже в какой-то список внесли, вместе с ИГИЛом и прочими. Отступление невозможно.
Как это, как это? Якобы "сеть террористов" обнаружили! Премии, а то и медали наверняка получили.
Плохо всё. Петрашевцев не зря вспоминают. Или всякие сталинские "группы вредителей троцкистско-зиновьевского право-левого уклона".
Печально. Охранители помалкивают. Зато Ксения Собчак одобрила приговор, ну так за право вернуться в телевизор можно что угодно одобрить. Забыла, как у неё лимон изымали.
Конечно, ребятишки играли опасно и заигрались. Но чтобы 16 лет... Дикость и тупость.
Ну да, могут скостить годик-другой в следующих инстанциях. Больше не на что рассчитывать. Никакие кампании и протесты не помогут.
Неприятно жить в таком государстве, да другого нет.

АПД Возможно, насчет Ксении Собчак я ошибся, хотя тогда сначала ошиблись те блогеры, у которых я почерпнул сведения о реакции г-жи Собчак. Ну что ж, в таком случае всегда рад взять свои слова назад. Излишним блоГГерским тупым упрямством не страдаю

АПД Лоялисты защищают срока самым примитивным способом: "у нас зря не сажают". Как же, как же, знаем!


1920-е, детвора, жесть, история СССР
Русские дети. Голод.
https://i.pinimg.com/564x/7d/dc/e1/7...5b691b79cf.jpg
kazagrandy wrote in foto_history

Chugunka 14.02.2020 04:23

Александр Кузнецов
вчера в 12:15
Действия
Увидеть воочию Евро-1988 и гол Марко Ван Бастена, - жизненный путь футболиста литовского "Жальгириса", обладателя бронзовой медали чемпионата СССР 1987 года, Вячеслава Сукристова.
"Вторая половина 80-х - лучшие времена для «Жальгириса», который ворвался в элиту советсткого футбола, из 1 лиги. Бронза, Универсиада и так далее. В чем был секрет вашего успеха?
Мне кажется, у нас был своеобразный стиль игры, по сравнению с другими командами. Держание мяча, передачи пас, работа на технику. Может быть и тренерские идеи какие-то срабатывали. Скорее всего таки было, так как мы были все с Литвы. Не было других людей, приезжих, только местные воспитанники.
Это была редкость для того времени?
В какой момент поверили, что сможете завоевать медали чемпионата СССР?
Наверное в тот, когда мы из Грузии привезли 2 победы, это было 4 очка. В том числе обыграв «Динамо» Тбилиси.
Предпоследняя игра была в Донецке, мы сыграли вничью и за тур до конца стали бронзовыми призерами
В Вильнюсе вас носили на руках?
Да нет, ну на руках не носили, но ажиотаж был огромный. Очень много людей нас встретило в аэропорту.
Связка Сукристов-Янонис считалась одной из лучших в Чемпионате СССР? Как она образовалась?
Я начинал как центральный полузащитник, но мне довелось поиграть везде, кроме как на воротах. Мы начали играть в связке с Янонисом и у нас сразу возникло взаимопонимание на высоком уровне. Мы передавали друг другу игроков, менялись местами, хоть так и не было принято. В общем-то так и играли. Каждый друг за друга, до конца и до последнего.
Помните свой самый красивый гол?
Ну, голов я забил не так много - всего около 20. Но один запомнился, и вот почему. Раньше было футбольное обозрение - «Лучший гол месяца», и один мой гол попал в эту рубрику. Прошла передача в штрафную площадку на меня, я чуть остановился, пропустил мяч себе на ход. И с носка красиво ударил мимо вратаря.
А самый запоминающийся матч?
В Киеве, когда мы обыграли «Динамо» Киев 3-0. Был где-то 86-й год. Матч уже ничего не решал для двух команд. Но мы победили сильную команду киевлян, тем самым вошли в историю. Заваров бегал по полю и кричал: «Немцы, что вы с нами делаете?».
Вы были в составе сборной на Евро в 1988 году, как проходила подготовка к этому событию?
Подготовка к чемпионату была на сумасшедших нагрузках. Если вы помните, мы входили в этот чемпионат очень тяжело, не знаю как обыграли голландцев в первом матче 1-0, еле-еле. За матч два раза центр перешли. Следующая игра была с Ирландией, очень непростой матч 1-1.
Но с каждой игрой команда выглядела всё лучше и лучше.
В полуфинале итальянцев мы так запрессинговали, что они чуть с ума не сошли. Это был супер матч. На финальный матч команда выходила без мандража. Но вмешался Ван Бастен, который тогда забил свой знаменитый сумасшедший гол.
Кто сейчас и где из той знаменитой команды «Жальгирис», с кем-то общаетесь?
https://sun9-51.userapi.com/c200816/...b0zndMNKw8.jpg
Общаюсь только с Панкратьевым из того состава. Расюкас - также общаемся, хоть и редко. А так, все разъехались по миру. Каспаравичюс, Якубаускас в Германии. Мажейкис в Германии. Янонис в Австрии. Фридригас в Дании вроде бы. Иванаускас здесь.

Chugunka 14.02.2020 04:24

Александр Кузнецов
вчера в 12:04
Действия
Леоненко против Оливера Кана
Леоненко и его награды
Виктор Леоненко игрок московского и киевского "Динамо"... в 90-ые его носили на руках... Лобановский назвал его "Виктором Евгеньевичем" ...
"Вас Газзаев миллионером, пригласив из Тюмени в московское "Динамо" в 1990-м, сделать не мог по определению. Потому что тогда другие деньги ходили...
- Мне тогда сразу двухкомнатную квартиру в динамовском доме неподалеку от стадиона в Петровском парке дали, машину Fiat Croma и зарплату около тысячи долларов, которую выплачивали рублями. Долларами нам платили только когда выступали в еврокубках. У нас тогда хорошая команда была – Кобелев, Кирьяков, Колыванов. Симутенков тогда в запасе сидел. Только я пришел, Киря и Колыван перестали забивать. Кобелев, Лосев и Уваров начали "травить", дескать, Леон за один год забил больше, чем Киря за шесть. Меня, кстати, Кобелев "лесным" называл, говорил, что у меня по городу белые медведи ходят.
- Кирякова и Колыванова в национальную сборную уже вызывали.
- А меня в молодежную. Борис Игнатьев ее тренером был. Уже тогда понял, что половина наших тренеров – колхозники. Нам предстояло играть отборочный матч Олимпиады-1992 против итальянцев в Симферополе. Выиграем - едем на Игры в Барселону. Звоню Игнатьеву, говорю, что хочу прилететь прямым рейсом из Тюмени в Симферополь, около трех часов лететь. Нет - тренер уперся, чтобы прибыл в Москву и только оттуда вместе с командой ехал в Крым. Витя прилетел. В контрольном спарринге против "Таврии" побеждаем 4:0. Я забил три и отдал голевой пас на Бахву Тедеева. Но на матч с итальянцами Игнатьев даже не включил меня в заявку. Понимаете, насколько надо быть недалеким? А сборная тогда сыграла с итальянцами 1:1 и Олимпиада прошла без нас.
- С Газзаевым вы спорили?
- Сразу отмечу, что ни с одним тренером не ссорился открыто. Во-первых, это главный тренер. Во-вторых, старших всегда уважаю. Даже если они не очень умны. Воспитание такое было. Это сейчас десятилетний парень может обматерить отца или мать. А с Газзаевым мне как раз просто было. Он меня нашел в нефутбольном городе. Огромная территория, а футболистов нет вообще. Среди тех, кто есть, Валерий Георгиевич заметил меня. Юрия Жиркова он в тоже нефутбольном Тамбове выискал. Или возьмем "Динамо" киевское. Думаете, если бы не Газзаев, кто-то бы знал о существовании Ярмоленко? Может быть, даже в Чернигове не играл после того, как несколько раз ноги оторвали бы. Так часто бывает.
Газзаев мне понравился тем, что выполнил все обещания. В те времена часто бывало, что предложенные условия выполняли тем футболистам, которые играют в составе. Я пришел в команду, где было несколько олимпийских чемпионов. Никаких гарантий, что сыграю в составе, не было. Но и квартиру, и машину получил сразу, без лишних разговоров.
Четыре гола в ворота московского "Локомотива" - это была импровизация?
- Просто легкие мячи забивал, вот и все. Андрей Кобелев отдавал такие передачи, что грех было не забить. Хотя не в пустые ворота тогда забивал. Голы рабочие. Но я из голов никогда не делал ничего сверхъестественного. Найдите мое интервью после матча со "Спартаком" в 1994-м. Тогда я еще был красивым, высоким, волосатым и блондином. Сказал: "А что здесь удивительного? Нападающий должен забивать". Это у нас сейчас форвард забьет мяч и с ним неделю носятся.
Между тем, о 6:1 над "Локомотивом" спросил вас не просто так. В последнем чемпионате СССР московское "Динамо" также проиграло 1:7 "Спартаку" и разгромило 6:2 "Днепр". Что это за матчи были?

- Намекаешь на сдачи? Не шути. Это бы был позор, а не сдача. Никто с такими счетами никому не сдает. С тем же "Спартаком" в первом тайме счет 1:1 был, а потом спартаковцам залетело просто все. Газзаев разозлился настолько, что даже не зашел в раздевалку. Это был еще настоящий "Спартак". Он потом потому и сдулся, что команда от своего, формируемого годами стиля отказалась. Романцев начал комплектовать команду кем угодно, не задумываясь, какие будут последствия. Он тогда не только тренером, но и президентом клуба был. Видимо, денег хотел заработать. Жаль, потому что игроки "Спартака" умели обращаться с мячом так, как никто другой в СССР. Даже сейчас, приезжая на "Кубок легенд" в Москву, в матчах против "Спартака" удивляюсь – они что пришельцы из космоса? Словно взрослые, силы уже не те, все болит и дышать нечем, а возят так, как в молодости. Всех – украинцев, немцев, остальных.
Кобелев не зря хитро делал. Он проходил зимние сборы со "Спартаком", где не было тех нагрузок, после которых язык лежал на плечах. Но начинался чемпионат и Андрей снова возвращался в московское "Динамо". А у нас передачи раздавал такие, что грех было не забивать.
В Вашей карьере было два момента, которые характеризируются фразой, которая стала названием для книгу Блохина. «Гол, который я не забил». Какой из них чаще вспоминаете – каталонскую стойку или попытку забить между ног Оливеру Кану?

- Кана, конечно. В Барселоне что было? Ромарио уже на первой нам не забил, чистый гол Гвардиолы не засчитали, Игорь Кутепов добрый десяток ударов отразил. Я там бегал, как все. Отбирал, делал подкаты. Мы что могли там сыграть по-другому? Да, все знают, что у Кумана нет скорости. Но что с того, что оббежишь его без мяча? А с мячом мы почти не были. Ну, была стойка, был гол Реброва. Но «Барселона» делала на поле, что хотела. Я в основном за Гойкоэчеа бегал. Невероятная скорость у парня. Хорошо, он хоть к атакам нечасто подключался. Михаэль Лаудруп тогда Лужного сильно повозил. Другими словами, спали мы хорошо. Наша победа над каталонцами в Киеве до сих пор выглядит чем-то невероятным. Инопланетян победили. Шкапенко как забил? Некоторые ногой оттуда добить не могут, а Паша головой попал. Смотрю сейчас на Субисаррету и думаю: этому человеку я два забил. Он сейчас дядя солидный. Глядя на него, ловлю себя на мысли: неужели я такой древний?
А за попытку забить между ног Кану мне еще покойный Виктор Банников «напихал». «Ты – пижон», - говорит. Но почему пижон? Смотрю, человек стоит на двух опорных. Учтите также, что еще и убежать для начала надо. А на скорости да еще и когда газон в росе, бежать и контролировать мяч тяжеловато. Да, я бил между ног, но Кан случайно взял и сел. Тем более, что удар был несильным. Я сейчас всем вратарям советую: не падайте сразу. Если бы Кан полетел на меня, я бы его или в сторону убрал, или перебросил. Когда же человек стоит, остается только два варианта: либо под опорную бить, или между ног. Понимал, что если ударю в сторону, вратарь успеет сложиться. Да еще и сильно в моем случае ударить было невозможно, потому что не было разбега. Банально ткнул мяч. Вот тебе и пижон. Какая мне тогда была разница – рассказывать, что забил Кану между ног или просто забил?"
https://sun9-67.userapi.com/c200816/...ZqBIF3ag5g.jpg
https://sun9-30.userapi.com/c200816/...LCREfSLYYs.jpg



Вступит ли теперь Б. И. Минц в политборьбу?

m_yu_sokolov
"Басманный суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего совладельца группы «Открытие» предпринимателя Бориса Минца по делу о растрате 34 млрд рублей".
https://ru.rt.com/fdv5
Минц.ру, БИМ-Медиа, спонсирование кишечнополостных СМИ etc.
15 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShare




https://sadalskij.livejournal.com/3880456.html

Chugunka 14.02.2020 04:28

https://von-hoffmann.livejournal.com/447695.html

https://sun9-22.userapi.com/c856524/...dt2my0_6z8.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:53
Действия
Михаил Якушин
https://sun1-90.userapi.com/6bg25Wus...0ffJ9NLvTU.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 17:00
Действия
Валерий Никитин.
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_160782898


https://picturehistory.livejournal.com/5176493.html

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 9:22
Действия
22 октября 1986 г. Кубок европейских чемпионов. "Селтик" (Глазго) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (ответный матч - 1:3). 17-я минута. Гол Вадима Евтушенко в ворота Патрика Боннера.
https://sun9-42.userapi.com/c206624/...fSoOabMYjI.jpg

Chugunka 14.02.2020 04:42

Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
Иван Трегубов.

https://sun1-89.userapi.com/a9TyAf49...pSsMljZWMY.jpg

https://sun1-28.userapi.com/N6xb8luw...RgkwT3LHfo.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 10:00
Действия
Сергей Шепелев.


https://picua.org/images/2020/02/13/...fbaabcde90.jpg


https://sadalskij.livejournal.com/3880173.html

Chugunka 14.02.2020 04:47

https://sadalskij.livejournal.com/3879840.html
https://sun1-47.userapi.com/VymlSdwZ...J6L-QvhI1I.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 7:30
Действия
С.Стариков, В.Крутов, Ю.Лебедев и А.Мальцев.
1980 (Лейк-Плэсид, США)
https://sun9-48.userapi.com/c627516/...3av3ylteCM.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
12 фев в 14:00
Действия
1978г.
В.Тихонов, В.Колосков, В.Юрзинов.






Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 7:43
Действия
.https://sun1-95.userapi.com/c205616/...5vV7F-sedM.jpg
Хоккейный клуб «Динамо» Москва
12 фев 2020 в 19:40
23 февраля на Центральном стадионе «Динамо» состоится особенный матч, который будет посвящен легендарному игроку и тренеру бело-голубых Владимиру Владимировичу Юрзинову.

Анонс ретро-дерби: dynamo.ru/news/101374-__dinamo___i____spartak___prove..

#МыДинамо #ДинамоДома

Chugunka 14.02.2020 16:05

http://www.consultant.ru/document/co...9fa3da8974b5b/

Chugunka 15.02.2020 05:34

День первый. Фильм второй ч.3. Оболгать Обыскать. Посадить - Хроники Солнечногорского

https://www.youtube.com/watch?v=hwZkMzBEYNs

https://www.youtube.com/watch?v=GWUMNQ3i0S0
Фильм третий. День суда.






https://www.youtube.com/watch?v=HmAs...M6B1S8&index=2

Chugunka 15.02.2020 06:16

https://aif.ru/politics/constitution..._v_konstitucii


"Плеть, ром и содомия" (С) У. Черчилль

m_yu_sokolov
"Великобритания продолжает отстаивать права представителей ЛГБТ по всему миру. Мы призываем международное сообщество бороться с дискриминацией представителей ЛГБТ и развивать многообразность и толерантность. Мы гордимся тем, что однополые браки в Великобритании законны и приветствуются", - заявил представитель Форин-офиса.
https://ria.ru/20200214/1564805529.html

https://aif.ru/politics/world/kto_v_...li_infografika





https://aif.ru/society/history/verny..._ob_oprichnine

Chugunka 15.02.2020 06:29

Политические репрессии.

paidiev
2. Политические репрессии.
Я тут в прошлом посте написал, что цена рабочей силы в рф ниже стоимости её воспроизводства. И тут же пошло русский человек плохой работник. Сколько раз я разбирал эту ложь, надоело. Проблема то в ином.
В России идёт война с гражданским обществом. Попытки Его стихийного воссоздания были жёстко пресечены Ельциным в 1993. Россия страна одиночек, деклассированных и деморализованных. Абсолютно беспомощное общество. Об этом писал Иван Ильин ещё в 1948 году.
Доходит до смешного: даже жилищные кооперативы. ТСЖ не пользуются поддержкой государства, хотя без них квартплату толком не повысить, а государственные субсидии ЖКХ разворовываются.
Но сейчас я бы остановился на проблеме профсоюзов. Капиталисты находятся в режиме жёсткой конкуренции и важнейшим средством снижения издержек является сокращение затрат на рабочую силу. В итоге цена рабочей силы, зарплата, снижается намного ниже стоимости воспроизводства рабочей силы. Тогда умные капиталисты. Их союзы поручают государству, как внешнему арбитру принять некие нормы обязательные для всех, что ограничат хищническую эксплуатацию ресурса. И важнейшим таким инструментом являются профсоюзы, ибо без них трудовое законодательство, даже самое совершенное не работает. Всякие бюрократические органы, инспекции просто беспомощны, если нет эффективных профсоюзов.
Так было в Европе. Однако в США с профсоюзами велась борьба не на жизнь , а на смерть. Война с шахтёрами, «Американский легион» по приказу Рузвельта убивающий лесорубов, банды убийц штрейхбрехеров Пинкертона и т.п.
В итоге профсоюзы смогли создать только бандиты, т.е. люди твёрдо ставшие по ту строну закона. Т.е. убивавшие и готовые быть убитыми, тем более готовые сесть в тюрьму. И мстившие обидчикам. Собственно мафия на этом и поднялась. Ибо один вариант, когда тебя считают бандитом, а другой, когда народ видит в тебе Робин Гуда.
Как это делается – известно. Например, фильм Сталлоне, где он играет профсоюзного активиста. Фильм – миф, сознательно скрывающий грязную подноготную создания профсоюзов в США. Но внешние события отображены близко к правде:
Полиция давит забастовщиков. Но мафия, с которой договорился герой, помогает им (в реальной жизни героя сделал мафия по указанию из Вашингтона и Уолл стрита). Пара выстрелов снайпера, убиты руководители полицейских и полиция отступает. Смелые борцы меняют младенцев в элитном родильном доме, в том числе и начальника полиции. Чтобы узнать где чей ребёнок, богачи вынуждены договариваться. (Реально прямая и непосредственная угроза убийства детей, близких родственников).
Но дело то не в отмороженности бандитов: уголовники получают поддержку внешних врагов. И «Индустриальные рабочие мира» это уже не шутка. Пришлось договариваться и подкупать. Бывшие боевики со шрамами на лице стали уважаемыми членами общества. Массу сил пришлось потратить на дискредитацию профсоюзного движения в США. «Они же мафиози!» (А собственно кто ещё мог заниматься такой работой??) Но помогло антипрофсоюзной кампании 70-80х только то, что зарплаты в США были высокими!
В Германии государство поддерживало профсоюзы и социал демократов. И это спасло немцев в 1918: в ходе ноябрьской революции выяснилось, что подавляющее большинство эсдеков и профсоюзников патриоты, а не иностранные шпионы.
В Российской империи попытки Зубатовым перенести немецкий опыт были блокированы. В итоге профсоюзное движение оказалось под контролем иностранных (английских прежде всего) спецслужб, использовавших уголовников. И свою роль это сыграло. Хотя Ногин лично был очень достойным человеком. Много сделавшим для русских рабочих (памятник ему можно увидеть на станции метро Китай город).
Контроль врагов над профсоюзами очень помог краху Империи. Отсылаю тут к Галковскому.
В наследство от СССР России достались советские профсоюзы, полностью фиктивные организации, смысл которых именно в фиктивности, именно в задаче «занимать место, чтобы не возникло». Вообще все советские организации имели цель занимать место реальных структур гражданского общества. Советы занимать место парламента и муниципий, кооперативы и колхозы – потребительских обществ, комсомол – молодёжный союзов и т.д.
Советские профсоюзы в пореформенные годы никак не ограничивали все эти годы политику искусственного занижения заработной платы в России. Это осуществлялось как через стимулирование нерегулируемой миграции, так и через административные ограничения заработной платы в регионах.
И вот экономика России потребовала приведения цены рабочей силы в соответствие со стоимостью её воспроизводства. Правительство менять ничего не хочет, более того буквально только что приняты просто истерические меры по сбиванию зарплаты (облегчение миграции из Средней Азии и африки).
Значит, кто то этим займётся. Настоятельная экономическая потребность будет удовлетворена. И разумеется этим могут заняться только в уголовники. В России с этим тоже проблема: место нормальной мафии занимают т.н. «воры в законе. Мафия ценит Семью и семейные ценности, эти отрицают. Мафия активно лезет во Власть и ищет поддержки народа. Воры в законе, навербованные прежде всего из народов, наименее комплиментарных русским, это одиночки, отрицающие семью. Принципиально не участвуют в политике, т.е. де факто поддерживают Власть. Советский ГУЛАГ создавали квалифицированные люди, имеющие опыт и наработки в десятках стран. Очень это проявилось в годы Войны. Только поэтому российские уголовники до сих пор не поставили профсоюзы под контроль и вообще профсоюзное движение отсутствует в реале.
Второй составляющей профсоюзного движения всегда являются иностранные спецслужбы. И, похоже, именно они этот общественный запрос удовлетворят.
35 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareTrack ThisFlag
Приношения дня. Об основных «хайпах» в СМИ этих дней.

paidiev
1. Китай развалится. Китай захватит Россию, Сибирь и всех убьёт
2. Политические репрессии в России.
3. Алименты.

1. Китай НЕ развалится. Китай НЕ СССР. там слишком много собственников и любой «горбачёв» в китайской элите отлично понимает, что его будет ждать не пенсия. А одна из изысканных китайских казней. Да, противоречия в китайском обществе и экономике огромные. Те же, что были в Германии в 20 веке, только на порядки сложнее. И выход из них очевиден. Коммунистическая идеология легко трансформируется в идеологию национального социализма.
И, что очень важно, 90% богачей этого мира сегодня отчаянно нужен противовес США, новый СССР. А это делает развал Китая практически невероятным.
Вторая страшилка: национал социалистический Китай захватит Россию, Сибирь и всех убьёт.
«Можете объяснить, почему Китай не нападет на РФ и не захватит Сибирь?
Потому что ему незачем нападать, чтобы захватить непригодные или условно пригодные для проживания людей земли. 90% территории Дальнего Востока и Восточной Сибири либо не пригодны для постоянного проживания, либо пригодны только для вахтового размещения людей. Для чего их захватывать?!(с)
https://reddevol.com/articles/vkratt...koe_nashestvie
Но это экономическая логика, а политическая логика 90% богачей этого мира требует конфликта США-Китай. Отчаянно нужно, чтобы Китай вляпалсяв Россию, а не плавно скушал, положим, Австралию.
Правительство рф, особенно «Единая Россия» и ФСБ сделали всё возможное, чтобы деморализованное население не рыпнулось. Собственно в эти дни, когда пошла дискуссия о конституционной реформе основной тренд полтической жизни государства рф «Россия НЕ для русских»(с) проявился с такой мощью, с такой ослепительной ясностью, что собственно какая ещё защита от внешнего врага?! «Хуже не будет». Потенциальные патриоты вычищены, власть укомплектована людьми «Ubi bene, ibi patria». Собственно экономическая ситуация подошла к той черте, что захват России для НОАК будет не военной, а гуманитарной операцией. «Впереди пойдут не танки, а полевые кухни и врачи»(с)
Как китайцы отнесутся к русскому меньшинству? В Китае живут десятки национальных меньшинств, в т.ч. 11 более 5 млн человек. И отношение к ним вполне терпимое, более того, они имеют льготы. Уйгуры долго и упорно выёживались и их немного поприжали. Но русских давят и травят даже в России куда больше. А русским Средней Азии о судьбе уйгуров только мечтать! Да, олигархов непонятного гражданства заменят китайцы, но 99% населения просто ничего не заметят.
Присоединение к Китаю будет означать для большинства повышение заработной платы, жизнь в условиях правопорядка. Даже если Китай просто ограничится созданием нормального цивилизованного лесного хозяйства (как в Канаде или Финляндии), то для этого комплекса в Сибири просто не хватит рабочих рук. А там ещё много чего можно добывать. Вот зачем китайцы будут обижать послушных и полезных людей, когда до этого они никогда не делали?
Будут ли китайцы отменять официально де факто уже отменённые в рф советские системы социальной защиты? Реально это копеечные пенсии паре миллионов пенсионеров. А зачем? Зачем портить общее впечатление из-за копеек, если без проблем свалят её на местные власти?
Так что экономическая и политическая логика за присоединение Сибири и Средней Азии к Китаю. Тормозит это только то, что Китаю это не очень нужно (о чем и справедливо сказал redevol) и не хочется провоцировать конфликты раньше, чем ему нужно.
Если кому то такое развитие не нравится, то он должен мечтать о восстановлении экономического комплекса СССР, его связей. Но после поражения на Украине ЕврАзЭс это фантом.

Chugunka 15.02.2020 06:40

https://aif.ru/society/history/vystr...savvu_morozova










https://irek-murtazin.livejournal.com/2677183.html

Chugunka 15.02.2020 06:47

Алексанлр Ищенко, судья Вилючинского городского суда
Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 14.02.2020
https://grani-ru-org.appspot.com/blo...es/278317.html
26
РЕКЛАМА
https://grani-ru-org.appspot.com/files/98417.jpg
98417

Свидетели Иеговы не желают выполнять некоторые основные законы общества. Они отказываются защищать родину. Разве это не противопоставление себя обществу? Кто должен тогда защищать родину, если большинство станут свидетелями Иеговы? Что тогда произойдет со страной? Разве это не угроза нашей национальной безопасности?

...Что будет завтра, если их станет много? Кто будет родину защищать?

Источник

Chugunka 15.02.2020 06:51

https://mendeleevo-ngs.livejournal.com/384752.html

https://dubikvit.livejournal.com/909828.html

https://sun9-34.userapi.com/c856124/...MkyLHp4IXg.jpg
https://sun9-33.userapi.com/c857420/...zEuWGsXOr4.jpg
Константин Знатков
вчера в 22:10
Действия
Два Соловьёва
Леонид и Сергей

https://sun9-71.userapi.com/c857124/...BnuwkOGR9w.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 20:28
Действия
24 февраля 1987 г. Суперкубок УЕФА. "Динамо" (Киев) - "Стяуа" (Бухарест) - 0:1. Георге Хаджи и его гол на 45-й минуте.

Советский футбол (Футбол СССР) запись закреплена
вчера в 5:13
Действия
26 июня 1955 г. Швеция - СССР - 0:6. Верхний ряд : А.Башашкин, Ю.Седов, С.Сальников, Э.Стрельцов, М.Огоньков, В.Иванов. Нижний ряд : И.Нетто, Л.Яшин, А.Парамонов, Б.Татушин, В.Фомин.
https://sun9-33.userapi.com/c855524/...QfQ4lywbtM.jpg

Chugunka 15.02.2020 06:58

Александр Кузнецов
вчера в 14:13
Действия
Валерий Воронин и динамовец, по- моему, Владимир Козлов

https://sun9-19.userapi.com/c200824/...VAIJK6yPCQ.jpg

https://sun9-61.userapi.com/c205816/...bdcgv-DJzY.jpg
Александр Кузнецов
вчера в 14:10
Действия
1965 - чемпионы СССР среди дублирующих команд - молодые Бышовец и Мунтян... увидел впервые






Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 15:08
Действия
Олег Ширинбеков. Советский период : 1981-82 гг. - "Орзу" (Шахринав), 1982-83 гг. - СКИФ (Душанбе), 1983-86 гг. - "Памир" (Душанбе), 1987-90,91 гг. - "Торпедо" (Москва), 1990-91 гг. - "Вашаш" (Будапешт), 1991 г. - "Вашаш-Smirnoff" (Будапешт).
https://sun9-16.userapi.com/c858524/...Ee5-ukDpIA.jpg

Chugunka 15.02.2020 07:16

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:44
Действия
7 декабря 1986 г. "Динамо" (Киев) - чемпион СССР.
https://sun9-48.userapi.com/c850608/...qXueu_b-a4.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 5:26
Действия
Альберт Шестернёв (справа) поздравляет Георгия Рябова с днём рождения.
https://sun9-27.userapi.com/c855524/...5pFJ2aMBnQ.jpg

https://nicolaitroitsky.livejournal.com/9249819.html
https://sun9-8.userapi.com/c855524/v...6J7TuXaImo.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 5:15
Действия
Валентин Иванов

Брожу ли я вдоль улиц шумных -- 16

m_yu_sokolov
В столицах зима в этом году сиротская, она же европейская -- не морозная и снегу очень мало. Но почему-то на улицах нет самокатчиков, хотя погодные условия им вроде бы благоприятствуют.


https://irek-murtazin.livejournal.co...326#t231012326

Chugunka 15.02.2020 07:28

https://davydov-index.livejournal.com/3820183.html


Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 17:00
Действия
Владислав Третьяк
https://sun1-99.userapi.com/CVvy8B7n...0RS1sTFg6g.jpg
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_240998331
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_242212891

https://dubikvit.livejournal.com/909...7083#t84897083

https://davydov-index.livejournal.com/3820463.html

https://sun1-91.userapi.com/VgJ63Z9n...fuALUVXVoM.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 7:30
Действия
Суперсерия 1972.
Т.Эспозито и Валерий Харламов.

https://picturehistory.livejournal.com/5178402.html

Chugunka 15.02.2020 07:41

https://von-hoffmann.livejournal.com/448392.html

https://foto-history.livejournal.com/13260303.html








https://ru-compromat.livejournal.com/785112.html

Chugunka 15.02.2020 13:55

http://www.ng.ru/editorial/2020-02-1...editorial.html

Chugunka 16.02.2020 06:08

https://youtu.be/zapX8PCln9o
https://youtu.be/btfOKtceDxU

О поправках в Конституцию и голосовании за них

aanechaev
Главная тема официальной пропаганды сейчас — поправки в Конституцию. Постепенно начинает обсуждаться также тема явки граждан на голосование по их одобрению, хотя сам формат голосования и его правила пока не озвучены и неясны.

Я думаю, что реально власть не очень беспокоит, придет ли народ на такие «выборы». Ведь суть этой затеи, на мой взгляд, состоит в том, что меняется одна статья, связанная с выборами президента. А дальше, скорее всего, конструкция будет выглядеть таким образом, что, поскольку изменения прошли (о двух сроках без слова подряд), и они не имеют обратной силы, то отсчет сроков президента начинается с нуля.

Все остальные поправки — для отвода глаз, для того, чтобы чем-то публику занять, заинтересовать. Какие-то наиболее одиозные предложения, скорее всего, отвергнут. Хотя мы уже слышали даже с высоких трибун, что и про Бога можно в Конституции написать, и про державу-победительницу, и про определение семьи и еще всякие, мягко говоря, неожиданные вещи…

( Collapse )
Что касается явки, то это ведь не какой-то вид голосования, где есть жесткие требования. Придут, например, 25 процентов — еще 25 нарисуют, чтобы все выглядело более-менее прилично. Правил голосования нет, в том числе нет порога явки, при котором это голосование будет признано состоявшимся или несостоявшимся. Это будет неформальное, по сути, голосование, некий опрос.
Самое принципиальное в этих поправках для меня — это именно «обнуление» срока Путина. Думаю, что ради них все и затевается. Честно говоря, я пока не знаю, приду ли я на это голосование. Надо будет посмотреть, какую окончательную версию правки Конституции они будут нам предлагать. Но если и приду, то проголосую против. Убежден, что действующая Конституция не исчерпала свой резерв, и задача стоит ее выполнять, а не менять.

Ой, что это делается?! Деньги.

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video585-2/

Павел Алексахин
вчера в 22:12
Действия
Что за матч?
https://sun9-16.userapi.com/c857424/...O-j2BZkZ3c.jpg
https://sun9-54.userapi.com/c856016/...OXKjLVBelA.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 18:53
Действия
28 августа 1985 г. СССР - ФРГ - 1:0. Олег Блохин, Харальд Шумахер, Феликс Магат, Александр Чивадзе, Фёдор Черенков, ? и ?.

https://sun9-47.userapi.com/c205728/...GA7hO6wkus.jpg
https://sun9-21.userapi.com/c205228/...hEYzLtemrw.jpg
https://sun9-60.userapi.com/c854228/...i9StILm9zA.jpg
https://sun9-20.userapi.com/c204716/...dJUNz1UsMk.jpg
https://sun9-45.userapi.com/c855216/...InFfjvx39U.jpg
Аскар Молданьязов
вчера в 15:08
Действия
Вратарь Легенда 80-х Виктор Чанов

Советский хоккей (Хоккей СССР) запись закреплена
вчера в 7:30
Действия
15 февраля 1957 года родился мастер спорта СССР международного класса Алексей Викторович Фроликов.

Алексей Фроликов — воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Динамо» (Москва), за которую он начал играть в возрасте 11 лет.

В 1975—1981 годах Алексей Фроликов выступал за команду «Динамо» (Москва), забросив 49 шайб в 165 матчах чемпионата СССР. За это время в составе своей команды он три раза становился серебряным призёром и один раз — бронзовым призёром чемпионата СССР. Его партнёрами по тройке нападения в московском «Динамо» в разные годы были Юрий Чичурин, Анатолий Севидов, Сергей Светлов и Владимир Шашов.

В составе сборной СССР в декабре 1978 года Фроликов принимал участие в турнире на призы газеты «Известия», сыграв в четырёх матчах и забросив одну шайбу. Он также принимал участие в матчах юниорской и молодёжной сборных СССР, в составе этих команд был победителем чемпионата Европы среди юниоров (1976) и молодёжного чемпионата мира (1976, 1977).

В 1981—1989 годах Алексей Фроликов выступал за команду «Динамо» (Рига), забросив за это время 142 шайбы в 370 матчах чемпионата СССР. В сезоне 1982/1983 годов Фроликов стал лучшим снайпером чемпионата СССР, забросив 38 шайб в ворота соперников. В составе рижского «Динамо» он один раз (в 1988 году) стал серебряным призёром чемпионата СССР, в том же году он вошёл в число лучших игроков сезона. Его партнёрами по тройке нападения в рижском «Динамо» в разные годы были Олег Знарок, Сергей Скосырев, Владимир Дудин, Евгений Семеряк и другие. По количеству голов в чемпионатах СССР за всю историю рижского клуба со 142 шайбами Фроликов находится на втором месте после Хелмута Балдериса, у которого 266 заброшенных шайб.
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_18140030
С 1989 года в течение трёх сезонов Алексей Фроликов выступал за хоккейный клуб «Эссят» (Пори), в сезоне 1989/1990 годов игравший в первом, а затем — в высшем дивизионе (СМ-лиге) чемпионата Финляндии. В 1992—1993 годах он также играл за финский клуб «Сентерс» (Пиетарсаари), выступавший в первом и втором дивизионах. В сезонах 1992/1993 и 1994/1995 годов Фроликов также выступал за клуб «Пардаугава» (новое название рижского «Динамо»), который играл в Межнациональной хоккейной лиге (МХЛ), забросив в сумме 10 шайб в 67 матчах.
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_239976335
В сезонах 1992/1993 и 1993/1994 годов Алексей Фроликов выступал за сборную Латвии по хоккею с шайбой, игравшую на чемпионатах мира в группах C (1993) и B (1994), забросив в сумме 12 шайб в 14 матчах
https://sun9-23.userapi.com/c637822/...Y2qnxJ3zL8.jpg
Достижения:
Победитель турнира на призы газеты «Известия» (в составе сборной СССР) — 1978.
Серебряный призёр чемпионата СССР — 1977, 1979, 1980, 1988.
Бронзовый призёр чемпионата СССР — 1981.
Обладатель Кубка СССР — 1976.
Финалист Кубка СССР — 1979.
Чемпион мира среди молодёжных команд — 1976, 1977.
Чемпион Европы среди юниоров — 1976.

https://von-hoffmann.livejournal.com/449785.html

https://picturehistory.livejournal.com/5181797.html
https://sun9-71.userapi.com/c856124/...dxZ4OqLC1o.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:24
Действия
Валерий Воронин

https://sun9-61.userapi.com/c856124/...MqpmCssUE8.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:26
Действия
Эдуард Стрельцов, Лев Яшин и Игорь Нетто.
https://sun9-4.userapi.com/c857424/v...vz_WyF3LYU.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 8:37
Действия
24 февраля 1987 г. Суперкубок УЕФА. "Динамо" (Киев) - "Стяуа" (Бухарест) - 0:1. Штефан Йован vs Олег Блохин.
https://sun9-60.userapi.com/c858036/...f6KgMJ4Tw4.jpg

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 12:09
Действия
"Спартак" Москва. 1938 год.
https://aif.ru/society/healthcare/ko...ah_infografika

Chugunka 16.02.2020 06:38

(no subject)

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
(function()
VK.Widgets.Post("vk_post_-19071927_567391", -19071927, 567391, 'LFwCeX2c2hp5F_6lyqz3BZMJ_w');
());

https://yuriboldyrev.ru/news/12997/


Поддержим Путина. Пусть уходит.

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video583/


https://sun9-70.userapi.com/c624822/...fzo5aY5wCc.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
Виктор Тихонов, Армен Джигарханян, Владимир Юрзинов, 1984 год.

Объединиться, чтобы сказать НЕТ!

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/article472/
Leave a commentEdit TagsAdd to MemoriesShareTrack ThisFlag
Наше счастье, что Запад на нас санкции наложил, а Китай еще нет.

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/article471/
Обращение ПДС НПСР к оппозиции: о создании Единого Оргкомитета "НЕТ - ПУТИНУ И ЕГО ПОПРАВКАМ!" для к

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video584/

https://sun9-56.userapi.com/c857636/...OxndBTSWns.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 17:00
Действия
Виктор Тихонов, Валерий Васильев и Владимир Юрзинов, 1982 год.



НА ВИД ВСЁ КРАСИВО

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/article473/


https://foto-history.livejournal.com/13265074.html
Создание Единого Оргкомитета: НЕТ - Путину и его поправкам! ДА - смене системы!

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video585/
Leave a commentEdit Tags

Chugunka 16.02.2020 06:45

Успешная ассимиляция

m_yu_sokolov
Из Вашингтона делятся: "Начало моего пути в поисках психического здоровья. Дальше были перепробованы антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и что-то ещё. Сейчас я принимаю стабилизаторы настроения, я в ремиссии, уровень счастья и удовлетворенности жизнью стал гораздо выше. Я горжусь, что прошла этот путь".
https://www.facebook.com/anastasia.k...57959514572094
Я не касаюсь вопроса, хорошо ли и полезно ли постоянно кушать такие препараты. Возможно, я устарелый человек, да и вообще на вкус и на цвет товарища нет. Но фраза "Я горжусь, что прошла этот путь" -- это действительно чисто американское. Тест на ассимиляцию пройден.
341 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShare
https://von-hoffmann.livejournal.com/449252.html










Конституции или севрюжины с хреном?

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video582/

Поддерживать узурпацию власти, прикрываемую социальными посулами - позор

yuriboldyrev wrote in zaboldyreva
//

https://yuriboldyrev.ru/news/video581/
https://von-hoffmann.livejournal.com/449336.html
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 10:00
Действия
А.Тарасов и Б.Михайлов.
https://sun9-72.userapi.com/c857736/...FgpACPnC3g.jpg

Chugunka 16.02.2020 07:18

2:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
СМОТРЕТЬ ПОЗЖЕ
ДОБАВИТЬ В ОЧЕРЕДЬ
Презентация курса "Эконометрика"
57 просмотров
3 дня назад


43:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Кому нужен провинциальный подкаст: как локальные медиа влияют на общество
120 просмотров
4 дня назад


50:25
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Travelling plot: к вопросу о глобальном трансфере теорий заговора
205 просмотров
Неделю назад


15:16
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Зимний GAIDPARK2020: участники о локальном и глобальном
186 просмотров
Неделю назад


2:25:21
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Злое благо природы: презентация книги Александра Эткинда
780 просмотров
1 месяц назад


1:45:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Локальные «new easts» и глобальное постсоветское пространство
294 просмотра
2 месяца назад


2:35:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Неудобный класс: что мы узнали о крестьянстве и чего еще не знаем
438 просмотров
2 месяца назад


2:16:17
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Научная постимперия: от закрытых территорий к технопаркам
226 просмотров
2 месяца назад


1:04:38
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Поколение «цифры»: институциональные ценности и реалии в современной России
204 просмотра
2 месяца назад


2:06:17
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Оставленные места. На «руинах» индустриальных городов
406 просмотров
3 месяца назад


2:15:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Страсти по финансам: презентация книги об истории ЦБ России
342 просмотра
3 месяца назад


20:09
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
«Активный гражданин» здорового человека. Как открытые данные могут сделать российские города лучше?
98 просмотров
3 месяца назад


1:22:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Человек и датасет: как данные из социальных сетей влияют на нашу повседневную жизнь?
168 просмотров
3 месяца назад


2:05:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Ретромания и ностальгия по советскому
554 просмотра
3 месяца назад


1:27:32
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
1990-е в популярной культуре сегодня: ностальгия, бизнес-стратегия, игра.
286 просмотров
3 месяца назад


17:26
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Игра с нулевой суммой: как видеоигры меняют экономику, политику, экологию
231 просмотр
4 месяца назад


1:16:07
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Советский паспорт: свобода или закрепощение?
262 просмотра
4 месяца назад


1:05:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Как и зачем люди распространяют слухи и фейковые новости в соцсетях?
307 просмотров
4 месяца назад


1:33:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Mapping the Digital Infrastructures of Post-Truth Regimes. 1000 Years of Fake-News.
178 просмотров
4 месяца назад


15:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Электронная демократия как авторитарный лайфхак
182 просмотра
4 месяца назад


53:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Открытые и большие. Как данные изменят экономику?
260 просмотров
4 месяца назад


2:19:19
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Экономические модели и реальная политика: новая книга Константина Сонина
1,5 тыс. просмотров
4 месяца назад


1:03:24
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Блокчейн для народа, или зачем человечеству открытые публичные распределенные базы данных?
228 просмотров
4 месяца назад


1:13:07
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Безбудущное настоящее и иное политическое воображение: деколониальный взгляд на современность
589 просмотров
4 месяца назад


15:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Digital Gender: меняет ли интернет понимание гендера?
260 просмотров
4 месяца назад


58:56
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Killing me softly: война в раннюю цифровую эпоху.
250 просмотров
5 месяцев назад


20:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Политика в эпоху цифры: что происходит в старых демократиях
249 просмотров
5 месяцев назад


55:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Языки (новой) борьбы против (старой) несправедливости
268 просмотров
5 месяцев назад


1:06:47
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Человеческий фактор и технокатастрофы: новая этика для эпохи алгоритмов.
745 просмотров
5 месяцев назад


6:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-2019
248 просмотров
6 месяцев назад


2:19:22
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Можно ли унизить чужое достоинство?
551 просмотр
6 месяцев назад


1:39:33
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Россия #2: первая волна русской эмиграции
1,2 тыс. просмотров
6 месяцев назад


1:49:23
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Как мы сегодня описываем и оцениваем депортации?
394 просмотра
6 месяцев назад


3:53
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GaidPark2019: тизер
363 просмотра
6 месяцев назад


4:02
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 12. Ариадна Бажова-Гайдар о 90-х и о том, каково быть матерью реформатора
182 просмотра
7 месяцев назад
Субтитры


2:38
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 11. Ариадна Бажова-Гайдар о перестройке и надеждах на Горбачева
126 просмотров
7 месяцев назад
Субтитры


1:46:16
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Каковы перспективы существования в «посчитанном» мире?
1,3 тыс. просмотров
8 месяцев назад


3:05
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 10. Ариадна Бажова-Гайдар о диссидентстве и запрещенной литературе в СССР
144 просмотра
8 месяцев назад
Субтитры


44:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Историк Алексей Кузнецов о своих 90-х
320 просмотров
8 месяцев назад


20:29
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Борис Куприянов Библиотека как общественное пространство
218 просмотров
8 месяцев назад


1:06:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция Андрея Нечаева
168 просмотров
8 месяцев назад


1:44:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гайдар клуб Нужна ли конкуренция судов
97 просмотров
8 месяцев назад


3:18
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 9. Ариадна Бажова-Гайдар о Югославии и "Пражской весне" 1968 года
113 просмотров
8 месяцев назад
Субтитры


1:24:38
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Авнер Грейф. Институты и путь к современной экономике: уроки средневековой торговли
440 просмотров
8 месяцев назад


54:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Иван Курилла. История в современном обществе: наука или ресурс для политики?
211 просмотров
8 месяцев назад


1:07:52
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Олег Хархордин. Понятия «государь» и «государство» в русской и европейской истории
340 просмотров
8 месяцев назад


28:47
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Евгений Гонтмахер. Российские поиски идентичности в XX веке и развилки для России в XXI веке
208 просмотров
8 месяцев назад


52:46
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Юлия Сафронова. Постигая себя: русское общество в зеркале революционного террора
224 просмотра
8 месяцев назад


1:38:07
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Виктор Вахштайн. Метафоры города: чему пермский эксперимент научил социологов
518 просмотров
8 месяцев назад


1:39:38
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Оксана Мороз. Культура коммуникации в сети: хейтерство и троллинг как диалог?
463 просмотра
8 месяцев назад


1:43:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Григорий Юдин. Призрак Другого в европейской культуре
522 просмотра
8 месяцев назад


25:04
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Григорий Юдин. Насилие и согласие как Сцилла и Харибда современной демократии
276 просмотров
8 месяцев назад


1:34:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Елена Омельченко. Что мы понимаем и чего не понимаем про нынешних 14-20-летних
96 просмотров
8 месяцев назад


1:04:12
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Эмиль Паин. Возможно ли в глобализирующемся мире формирование и развитие национальных государств?
113 просмотров
8 месяцев назад


57:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гамлет Мелкумян. Традиции на экспорт: идентичность как туристический товар
52 просмотра
8 месяцев назад


59:33
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Михаил Комин. Социальный капитал. Как неформальные практики мешают формальным институтам?
238 просмотров
8 месяцев назад


59:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Борис Грозовский. Традиционные и современные системы ценностей: авторитет, самореализация, альтруизм
149 просмотров
8 месяцев назад


1:28:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Элла Панеях. Структура ценностей. Как понять, в каком обществе мы живем?
665 просмотров
8 месяцев назад


1:11:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сона Баласанян. Мозаика гендерных отношений в Армении
45 просмотров
8 месяцев назад


1:30:47
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гайдар клуб Нужны ли российской экономике трудовые мигранты
94 просмотра
8 месяцев назад


1:09:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гражданское общество взгляд изнутри, дискуссия
42 просмотра
8 месяцев назад


1:11:20
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дискуссия «Мы и они»
69 просмотров
8 месяцев назад


1:12:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Историческая память: память о советском прошлом, лекция Александра Даниэля
61 просмотр
8 месяцев назад


1:07:01
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
История библиотеки от Гутенберга до наших дней, лекция Екатерины Гениевой
28 просмотров
8 месяцев назад


1:23:07
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция Андрея Маркевича Экономика поздней Российской империи
204 просмотра
8 месяцев назад


49:50
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция Эллы Панеях Госмонополия на насилие и современное представление о техниках власти
87 просмотров
8 месяцев назад


50:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Несколько эпизодов становления капитализма в России на примере Билайна, лекция Дмитрия Зимина
85 просмотров
8 месяцев назад


54:59
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Опыт организации науки в США лекция Алексея Кондрашова
30 просмотров
8 месяцев назад


57:49
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Российский рынок труда между нормой и аномалией
52 просмотра
8 месяцев назад


55:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Правоохранительная деятельность нормы и практика лекция Кирилла Титаева
91 просмотр
8 месяцев назад


12:51
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Российское трудовое законодательство, лекция Ростислава Капелюшникова
38 просмотров
8 месяцев назад


1:28:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Россия будущего утопии и антиутопии Гайдар клуб 04 02 2014
53 просмотра
8 месяцев назад


1:31:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сколько у нас Россий и что с ними делать Дискуссия
86 просмотров
8 месяцев назад


1:57:29
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Социология и реформы лекция Алексея Левинсона
36 просмотров
8 месяцев назад


29:22
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Юлия Шахновская Музей науки как новая социальная стратегия
36 просмотров
8 месяцев назад


4:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 8. Ариадна Бажова-Гайдар о жизни на Кубе и Карибском кризисе 1962 года
111 просмотров
8 месяцев назад
Субтитры


3:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 7. Ариадна Бажова-Гайдар о похоронах Сталина и разоблачении культа личности
163 просмотра
8 месяцев назад
Субтитры


1:30:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Реальны ли «воспроизводимая» жизнь и «живая» техника?
426 просмотров
8 месяцев назад


3:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 6. Ариадна Бажова-Гайдар о борьбе с космополитизмом и смерти Павла Бажова
187 просмотров
9 месяцев назад
Субтитры


4:46
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 5. Ариадна Бажова-Гайдар о послевоенных годах и депутатской жизни Павла Бажова в Свердловске
268 просмотров
9 месяцев назад
Субтитры


1:36:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Тренд на ранимость
808 просмотров
9 месяцев назад


5:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 4. Ариадна Бажова-Гайдар о жизни в тылу Великой Отечественный войны
208 просмотров
9 месяцев назад
Субтитры


0:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-2019 | Новая нормальность: как человеку выжить в цифровую эпоху (промо)
611 просмотров
9 месяцев назад


4:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 3. Ариадна Бажова-Гайдар об исключении Павла Бажова из партии в 1937 году
161 просмотр
10 месяцев назад
Субтитры


4:22
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 1. Ариадна Бажова-Гайдар о школьных годах Павла Бажова и его учебе в духовной семинарии
384 просмотра
10 месяцев назад
Субтитры


5:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Часть 2. Ариадна Бажова-Гайдар о жизни родителей в годы Гражданской войны
179 просмотров
10 месяцев назад
Субтитры


2:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
А.Н. Иоффе. Презентация курса
202 просмотра
10 месяцев назад


25:00
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Выступление Егора Гайдара на Втором съезде движения "Демократическая Россия" 11 ноября 1991 года
962 просмотра
10 месяцев назад


2:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "Введение в Memory studies"
381 просмотр
11 месяцев назад


46:06
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Постсоветские страны: «недостойное правление» и его противники
584 просмотра
11 месяцев назад


1:08:59
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Монополия на насилие: истоки государственного принуждения
657 просмотров
11 месяцев назад


48:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Федерализм и консоциации. Как работает система разделения властей?
289 просмотров
11 месяцев назад


43:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Инклюзия и подотчетность. Как сделать государство ответственным?
612 просмотров
11 месяцев назад


1:01:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Республиканская традиция в России и в мире
420 просмотров
Год назад


11:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK - ЗИМА 2019
621 просмотр
Год назад


3:22
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Что экономисту нужно знать о данных
560 просмотров
Год назад


11:06
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
#ЯЭТОТЫ
567 просмотров
Год назад


1:20:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дискуссия. Деревянное прошлое и инновационное будущее Томска: как сохранять и развивать город
230 просмотров
Год назад


44:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гайдар-клуб. Границы Свободы
155 просмотров
Год назад


1:40:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гайдар-клуб. Куда ведут традиционные ценности
519 просмотров
Год назад


41:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гайдар-клуб. Российский парламент 20 лет спустя
253 просмотра
Год назад


1:59
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса «Введение в теорию экономического роста»
488 просмотров
Год назад


0:32
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Ночь у Моссовета, Егор Гайдар, октябрь 1993 г.
337 просмотров
Год назад


21:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Общественное наблюдение - это реальность, Лилия Шибанова
77 просмотров
Год назад


1:57:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Виктор Шнирельман «Национализм и образы прошлого»
497 просмотров
Год назад


51:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Оксана Мороз. «Товарищи люди! Будьте культурны!» Онлайн сообщества и культуры памяти
336 просмотров
Год назад


1:45:21
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Film Dolgoe Vremia (Bazhova-Gaidar)
66 просмотров
Год назад


1:47:01
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Фильм Долгое время (Бажова-Гайдар)
2,2 тыс. просмотров
Год назад


1:03:44
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Film Collapse of an Empire
486 просмотров
Год назад


1:26:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Традиция и навык правосознания, лекция Елены Немировской
131 просмотр
Год назад


1:37:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Религиозный раскол в истории России
162 просмотра
Год назад


2:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Проектно-исследовательская деятельность старших школьников по истории. Презентация курса.
235 просмотров
Год назад


1:04:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Учредительный съезд ДВР, 1994 год
176 просмотров
Год назад


1:42:07
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Юрий Плюснин. Как трансформируются архаические социальные формы внутри современных обществ
318 просмотров
Год назад


1:40:08
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Антон Долин. Кинотекст, киноязык: как кино показывает и трансформирует культуру
26 тыс. просмотров
Год назад


1:11:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Карен Аветисян. Реальность в Зазеркалье: кино как отражение и искажение
178 просмотров
Год назад


33:09
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Съезд коалиции Правое дело, 1999 год
138 просмотров
Год назад


1:07:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Эдвард Сандоян. Роль неформальных институтов в экономике Армении
438 просмотров
Год назад


1:16:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Армен Дарбинян. Армения-2020: императив трансформации
630 просмотров
Год назад


54:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Оганес Саркисян. Культура как стратегический ресурс формирования национальной идентичности
1 тыс. просмотров
Год назад


1:27:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Выступление Егора Гайдара в Гатчине, 1997 год
276 просмотров
Год назад


1:01:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Леонид Гозман. От прошлого к будущему — путь к свободе
417 просмотров
Год назад


4:04
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Курс "Макроэкономика: базовые модели закрытой экономики"
289 просмотров
Год назад


1:02:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Выступление Егора Гайдара в Доме Кино, 1998 год
259 просмотров
Год назад


9:05
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-Армения 2018
2,5 тыс. просмотров
Год назад


8:21
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-Армения 2018: Обращение выпускников
1,1 тыс. просмотров
Год назад


26:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Катерина Беленкина. Свободные 1990-е: проблемы идентичности
141 просмотр
Год назад


32:51
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дарья Скибо. Почему нельзя пить с информантами: полевая этика и идентичность социолога и антрополога
292 просмотра
Год назад


30:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Алексей Кнорре. Зачем быть социологом в России
124 просмотра
Год назад


1:26:32
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Женщины и террор. Дискуссия
192 просмотра
Год назад


54:20
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Съезд партии Демократический выбор России, Егор Гайдар
248 просмотров
Год назад


37:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Интервью с Егором Гайдаром, 1996 год
510 просмотров
Год назад


3:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Егор Гайдар отвечает оппонентам, 1995 год
592 просмотра
Год назад


1:32:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Самозванцы против самодержцев. Как Смутное время изменило Россию?
625 просмотров
Год назад


1:49:51
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Иван Микиртумов. Когнитивное разнообразие и логическая мультивселенная
704 просмотра
Год назад


1:26:12
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Екатерина Шульман. Есть ли будущее у демократий?
3,2 тыс. просмотров
Год назад


1:42:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Илья Утехин. Коммунальные квартиры: коллектив и личность в советской и постсоветской реальности
616 просмотров
Год назад


1:37:58
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Троцкий против Сталина. Борьба за власть без шанса на победу?
1,2 тыс. просмотров
Год назад


1:11:04
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Илья Калинин. Русская история как национальная идея: генномодицифированный консерватизм
347 просмотров
Год назад


44:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Олег Паченков. Множественная и подвижная идентичность. Человек в большом городе
380 просмотров
Год назад


1:43:49
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Анна Темкина. Как конструируется гендер. Гендерное устройство частной жизни в современной России
1,3 тыс. просмотров
Год назад


1:31:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Манифест 19 февраля 1861 года: как страна и общество распорядились долгожданной свободой?
618 просмотров
Год назад


3:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Курс: Институциональная экономика
973 просмотра
Год назад


1:35:33
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Леонид Гозман. Homo Postsoveticus – мы в меняющемся мире
599 просмотров
Год назад


2:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Курс "Институциональная экономика"
457 просмотров
Год назад


1:44:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Елена Здравомыслова. Сексизм, мачизм, насилие: кризис маскулинности в современном обществе
933 просмотра
Год назад


1:36:18
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Алексей Миллер. Проблемы идентичности в современной российской политике
3 тыс. просмотров
Год назад


1:33:25
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Николай Вахтин. Язык, этничность, локальность, практика: на чем стоит идентичность Крайнего Севера
670 просмотров
Год назад


3:01
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Курс "Политические изобретения нового времени"
652 просмотра
2 года назад


7:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK ARMENIA
963 просмотра
2 года назад


6:01
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-ЛЕТО 2017
949 просмотров
2 года назад


1:40:53
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Петр Иванов. Город как пространство коммуникации
431 просмотр
2 года назад


1:21:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Кирилл Мартынов. Язык власти и языки современной политики
4,1 тыс. просмотров
2 года назад


2:01:53
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Максим Кронгауз. Лингвистические конфликты в интернете
2,7 тыс. просмотров
2 года назад


1:32:56
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Владимир Алпатов. Как говорят мужчины и женщины?
659 просмотров
2 года назад


1:31:18
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Алексей Шмелев. Ловушки межкультурной коммуникации
1,2 тыс. просмотров
2 года назад


2:01:08
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Александр Павлов. Массовая культура 90-х в России
623 просмотра
2 года назад


1:36:25
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Илья Утехин. Антропология коммунального быта
2 тыс. просмотров
2 года назад


1:42:23
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дмитрий Травин. Великие реформаторы как изменился мир
1 тыс. просмотров
2 года назад


2:17
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса: "Как сделать научное исследование"
962 просмотра
2 года назад


2:15:23
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дмитрий Рогозин. Старикам тут место: социальное осмысление старения
1,6 тыс. просмотров
2 года назад


1:26:22
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Михаил Кром. Дискуссионные вопросы российской истории допетровского периода
1,4 тыс. просмотров
2 года назад


1:20:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
«Неодиночество» в сети. Изменят ли кибер-войны международную систему безопасности?
293 просмотра
2 года назад


1:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "Социология города"
626 просмотров
2 года назад


1:51
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "Методика преподавания истории России"
323 просмотра
2 года назад


1:41:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Главный по Европе. Кто станет лидером во Франции и Германии в 2017 году?
273 просмотра
2 года назад


48:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Екатерина Шульман. Политика и мораль. Совместимы ли они?
4,8 тыс. просмотров
2 года назад


1:29:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Реформы и революции
692 просмотра
2 года назад


1:34:44
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Россия - страна догоняющей модернизации или безнадежного отставания?
1,1 тыс. просмотров
2 года назад


11:33
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-ЗИМА 2017
762 просмотра
2 года назад


1:24:05
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Возможны ли авторитарные реформы?
1,4 тыс. просмотров
2 года назад


51:32
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Адриан Селин. Был ли у России опыт жизни в условиях демократии? Феномен Великого Новгорода
839 просмотров
3 года назад


57:05
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Наталья Потапова. Российская история в кино и учебниках. 1812 год и другие ключевые события
773 просмотра
3 года назад


53:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Евгений Анисимов. Нужны ли были реформы Петра Великого России?
4,6 тыс. просмотров
3 года назад


1:31:00
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Иван Микиртумов. Переписывание истории и кризис культуры
1 тыс. просмотров
3 года назад


52:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Даниил Коцюбинский. Российская империя: квадратура круга самодержавной модернизации
3,9 тыс. просмотров
3 года назад


55:50
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Борис Колоницкий. Революция 1917 года
5,9 тыс. просмотров
3 года назад


2:18
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ»
618 просмотров
3 года назад


2:01:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Право руля. Грозит ли Центральной и Восточной Европы консервативный реванш?
1,4 тыс. просмотров
3 года назад


58:12
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Александр Аузан. Долгосрочная экономическая динамика: роль неформальных институтов
1,8 тыс. просмотров
3 года назад


6:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Бывший министр культуры Е. Сидоров об ошибках и достижениях команды Гайдара
131 просмотр
3 года назад


1:26:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Популизм или демократия. Кто и почему победил в американских выборах?
3,4 тыс. просмотров
3 года назад


8:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Александр Аузан об успехах и ошибках команды Гайдара
6,6 тыс. просмотров
3 года назад


1:18:36
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Князь Владимир: правда и домыслы
2,4 тыс. просмотров
3 года назад


2:55:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Правительство Ельцина-Гайдара. Четверть века спустя
2 тыс. просмотров
3 года назад


20:17
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Правительство реформаторов. 25 лет спустя
1,4 тыс. просмотров
3 года назад


6:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Москва-Питер. 25 лет реформ
115 просмотров
3 года назад


1:43:44
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Гражданская война: был ли возможен другой исход?
1,1 тыс. просмотров
3 года назад


2:14:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Непопулярная свобода: опыт России и Турции
308 просмотров
3 года назад


6:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Gaidpark 2016
1 тыс. просмотров
3 года назад


1:17:02
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сергей Пашин. Как работает уголовный суд в России
3,2 тыс. просмотров
3 года назад


1:02:26
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сергей Лукашевский. Зачем и как защищать права человека
225 просмотров
3 года назад


1:03:05
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Григорий Юдин. Легальность и легитимность: всегда ли следует соблюдать закон?
4 тыс. просмотров
3 года назад


59:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Александр Верещагин. Что такое конституция и как она возникает?
372 просмотра
3 года назад


1:10:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Виталий Тамбовцев. Правовые нормы, развитие экономики и общества
257 просмотров
3 года назад


1:58:58
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Вместе с водой выплеснули и ребенка? Реформа здравоохранения
327 просмотров
3 года назад


1:35:03
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Можно ли было сохранить СССР, или распад был неизбежен?
1,3 тыс. просмотров
3 года назад


1:27:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
1961 год: противоречивая оттепель
1 тыс. просмотров
3 года назад


34:53
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Софья Пантюлина. Музеи. Блиц-путешествие с остановками и наблюдениями
114 просмотров
3 года назад


1:53:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Современная война: зачем страны вооружаются?
4,2 тыс. просмотров
3 года назад


1:13:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Екатерина Шульман. Можно ли быть оптимистом в России?
47 тыс. просмотров
3 года назад


24:59
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
lecture 6 1
186 просмотров
3 года назад


1:50:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Возвращение религиозных войн
2,2 тыс. просмотров
3 года назад


1:47:00
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Новые войны: почему человечество продолжает воевать в XXI веке
11 тыс. просмотров
4 года назад


1:32:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Спор о Катыни
5,5 тыс. просмотров
4 года назад


43:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Петр Филиппов. Контроль общества за властью
300 просмотров
4 года назад


54:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Андрей Заостровцев. Почему в России предпочитают экспансию потреблению?
1,3 тыс. просмотров
4 года назад


1:23:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Кирилл Титаев. Устройство и пути реформирования правоохранительной системы
933 просмотра
4 года назад


1:20:20
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Вадим Волков. Состояние и пути реформирования судебной системы
391 просмотр
4 года назад


1:10:09
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Эдуард Понарин. Националистическая трансформация постсоветской России. От любви до ненависти
727 просмотров
4 года назад


1:28:28
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Дмитрий Травин. Почему к середине 2010-х годов в России остановилась модернизация экономики?
3,8 тыс. просмотров
4 года назад


1:24:23
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Артемий Магун. Судьба государства в XXI веке
1,1 тыс. просмотров
4 года назад


11:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK - ЗИМА 2016
1,2 тыс. просмотров
4 года назад


1:11:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сергей Цыпляев. Требуются республиканцы: как работает Конституция
403 просмотра
4 года назад


51:46
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK - ЗИМА 2016: Дебаты кураторов
327 просмотров
4 года назад


47:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Константин Кузовков. Восточный поворот. Сотрудничество с Востоком - миф или реальность?
334 просмотра
4 года назад


47:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Кирилл Кобрин. Дилеммы современной культурной политики
686 просмотров
4 года назад


1:26:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Даниил Александров. От советского образования к образованию XXI века: трудности перехода
949 просмотров
4 года назад


1:04:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Иван Микиртумов. Легитимность: идеологический концепт и политическая реальность
520 просмотров
4 года назад


43:32
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Денис Щукин. Креативная среда: развитие городской экономики в постсоветском пространстве
234 просмотра
4 года назад


5:08
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
открытие 2015
54 просмотра
4 года назад


1:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "История экономических учений"
623 просмотра
4 года назад


1:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Курс лекций "Теория игр"
952 просмотра
4 года назад


1:33:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Первая русская революция: провал или пролог?
1,1 тыс. просмотров
4 года назад


1:55:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сословная структура и неформальная экономика постсоветской России
3,2 тыс. просмотров
4 года назад


2:03:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Система расселения: как сжимается пространство России
2,8 тыс. просмотров
4 года назад


1:56:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Simeon Djankov. The Happiness Gap in Eastern Europe
383 просмотра
4 года назад


1:28:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Евгений Ясин. Российская экономика: условия подъема
356 просмотров
4 года назад


1:56:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Симеон Дянков. Каждая страна на постсоветском пространстве несчастлива по-своему?
299 просмотров
4 года назад


2:10:41
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Вне поля зрения: социально-экономические процессы и явления, не замечаемые статистикой
1,4 тыс. просмотров
4 года назад


1:28:29
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Перестройка. Победа или поражение?
3,1 тыс. просмотров
4 года назад


1:25:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Андрей Зорин. История - придуманное или предопределенное?
1,3 тыс. просмотров
4 года назад


1:37:29
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Мария Снеговая. Искушение авторитаризмом
935 просмотров
4 года назад


1:18:52
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Александр Аузан. Ловушка "колеи"
9,5 тыс. просмотров
4 года назад


1:19:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Nicolas Eberstadt. The Global Demographic Future
360 просмотров
4 года назад


1:19:54
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Николас Эберштадт. Что будет с населением Земли в 2035 году?
1,1 тыс. просмотров
4 года назад


1:18:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Идеология осажденной крепости: почему мы такие патриоты?
694 просмотра
4 года назад


2:12:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Экономика Победы
730 просмотров
4 года назад


1:34:46
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Опричнина: террор или реформа?
1,4 тыс. просмотров
4 года назад


1:09:24
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Опыт Бразилии по выходу из кризиса. Какие уроки может извлечь Россия?
263 просмотра
4 года назад


39:13
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Даша Парамонова. Память в городе в контексте архитектуры 90-х годов
229 просмотров
4 года назад


1:48:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Медиа на службе демократии
269 просмотров
4 года назад


1:38:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Мир холодной войны
331 просмотр
4 года назад


1:46:26
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Делает ли нас интернет свободнее?
469 просмотров
4 года назад


1:00:01
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Екатерина Шульман. Как правильно смотреть в будущее?
36 тыс. просмотров
4 года назад


1:22:15
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Эпоха застоя как зеркало современности
502 просмотра
4 года назад


1:45:33
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Медиа на службе государства
349 просмотров
4 года назад


1:38:03
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
ХХ Съезд: незавершенная революция
418 просмотров
4 года назад


1:26:00
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Кто "похитил" у России Европу?
5,1 тыс. просмотров
4 года назад


1:24:19
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Каким будет капитализм в 2050 году?
669 просмотров
4 года назад


1:30:44
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Чего ждать российской экономике в 2015 году?
675 просмотров
4 года назад


2:13:27
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Может ли Россия построить "нормальную" рыночную экономику раньше, чем закончится нефть?
1,8 тыс. просмотров
5 лет назад


1:37:31
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Пакт Молотова-Риббентропа - конец старого мира?
1,8 тыс. просмотров
5 лет назад


2:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Долгое время. 1.
193 просмотра
5 лет назад


3:25
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Долгое время. 2.
117 просмотров
5 лет назад


1:39
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Долгое время.3
87 просмотров
5 лет назад


41:40
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 1. Введение в демографический анализ (часть 2)
572 просмотра
5 лет назад


1:44
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "Демография"
300 просмотров
5 лет назад


22:59
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
lecture 10 p1
381 просмотр
5 лет назад


1:30:06
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Жан Эстебан. Как измерить и предотвратить конфликты в обществе?
511 просмотров
5 лет назад


1:30:06
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Joan Esteban. Social Conflict: Modelling, Measuring, and Prevention
127 просмотров
5 лет назад


1:42:55
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Жан-Филипп Плато. Как избавиться от гнета социальных норм?
315 просмотров
5 лет назад


1:42:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Jean-Philippe Platteau. How Can We Combat Oppressive Social Norms And Customs?
183 просмотра
5 лет назад


1:29:42
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Сергей Гуриев и Даниил Дондурей. Общество неравных
5 тыс. просмотров
5 лет назад


13:56
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 8 часть 2
1,1 тыс. просмотров
5 лет назад


21:03
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 8 часть 1
1,3 тыс. просмотров
5 лет назад


21:53
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 6. Рынки капитала: введение, анализ предпосылок гипотезы эффективного рынка (часть 2)
1,1 тыс. просмотров
5 лет назад


19:35
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 6. Рынки капитала: введение, анализ предпосылок гипотезы эффективного рынка (часть 1)
3,1 тыс. просмотров
5 лет назад


2:13:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Зачем нам нужна геополитика?
934 просмотра
5 лет назад


1:39:08
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Новороссия: миф и реальность
6,6 тыс. просмотров
5 лет назад


1:30:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Что объединит расколотое общество?
194 просмотра
5 лет назад


2:21:14
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Есть ли у россиян прививка от демократии?
1,3 тыс. просмотров
5 лет назад


14:47
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 1. Экономический агент - рациональный или нерациональный? Поведенческая экономика (часть 2)
724 просмотра
5 лет назад


2:03
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса "Поведенческие финансы"
1,4 тыс. просмотров
5 лет назад


20:00
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция 1. Экономический агент - рациональный или нерациональный? Поведенческая экономика (часть 1)
2 тыс. просмотров
5 лет назад


4:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Премия Егора Гайдара
1,1 тыс. просмотров
5 лет назад


1:58:48
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Маттиас Платцек "Россия и Германия: соседи в Европе"
185 просмотров
5 лет назад


1:24
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса Эконометрика: введение в анализ временных рядов и панельных данных.
3,8 тыс. просмотров
5 лет назад


2:13:34
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Россияне выбирают социализм?
408 просмотров
5 лет назад


2:16:47
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Почему россияне несчастны? (и что об этом знают исследователи ценностей)
361 просмотр
5 лет назад


1:25:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Евгений Ясин и Ирина Прохорова: Возможны ли реформы в России?
495 просмотров
5 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=fHBIOXMFLHI&t=79s
1:12:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Константин Сонин. Экономический прогноз развития России
2,6 тыс. просмотров
5 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=Zuyqu0iamtk&t=492s
57:30
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Борис Дубин. Что такое будущее?
4,2 тыс. просмотров
5 лет назад


7:52
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
GAIDPARK-2014
1,5 тыс. просмотров
5 лет назад


50:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Вацлав Клаус: Егор Гайдар и экономика структурных преобразований
232 просмотра
5 лет назад


50:45
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Václav Klaus speech before graduates of the New Economic School, Moscow
302 просмотра
5 лет назад


1:53:11
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Данила Расков "Экономика и христианство"
720 просмотров
5 лет назад


1:54:03
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Что даст России "дружба" с Китаем?
618 просмотров
5 лет назад


1:35:38
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Линда Кук "Социальное государство в России: противоречия и тенденции"
290 просмотров
5 лет назад


2:24:02
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
III Международный гайдаровский слёт
35 просмотров
5 лет назад


1:22:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Robert Aumann's lecture "The Economics of Talmud"
2,3 тыс. просмотров
5 лет назад


1:33:17
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Лекция Роберта Ауманна "Экономика Талмуда"
7,7 тыс. просмотров
5 лет назад


1:05:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Николай Сванидзе "Политический кризис 1993 года: причины и последствия"
2,4 тыс. просмотров
5 лет назад


1:58:57
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Опыт реформ правоохранительных органов стран СНГ
97 просмотров
5 лет назад


1:24:10
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Григорий Томчин: История государственного регулирования экономики России в XX веке
444 просмотра
5 лет назад


1:37
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Презентация курса ЭКОНОМЕТРИКА
3,2 тыс. просмотров
5 лет назад


1:30:43
ТЕКУЩЕЕ ВИДЕО
Профессор Тимоти Дайсон "Демографические переходы и развитие"
286 просмотров
5 лет назад

Chugunka 17.02.2020 03:01

"Иногда мы хотим соврать, а язык нам не дает" (С)

m_yu_sokolov
"С тех пор наша тактика изменилась, и в более, чем 200 состоявшихся выборах мы сыграли свою роль, помогая защитить неприкосновенность политической жизни и избирательных систем".
https://ru.euronews.com/2020/02/16/z...e-sofisticated
Свободная политическая жизнь как раз прикосновенна и открыта. Неприкосновенность политической жизни -- это что-то в духе глубокоуважаемого во сне и наяву товарища Ким Ир Сена.
14 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareTrack ThisFlag
https://au-books.com/uinston-cherchi...na-audiokniga/

Дудева (или Дудиная?) плеяда

m_yu_sokolov
А в юном поколении киберактивистов, сумевших завладеть умами молодого поколения, Ю. А. Дудь высится, как Монблан среди кочек, или он окружен мощной плеядой?

https://aif.ru/society/history/vechn...zhordano_bruno


https://von-hoffmann.livejournal.com/450753.html

https://aif.ru/society/history/svadb...bschestvennost
https://aif.ru/culture/movie/film_s_...imala_karnaval
"Сегодня парень водку пьет, а завтра парень продает etc."

m_yu_sokolov
В 2003 г., когда приняли М. Б. Ходорковского, Г. О. Павловский стращал граждан тем, что сегодня отнимают "ЮКОС", а завтра станут отнимать приватизированные квартиры.
Сегодня нам сообщают, что сегодня о. Дмитрия Смирнова призывают изъясняться более аккуратно, а завтра станут сажать попов за обличение содомии, как это имеет место в наиболее политкорректных странах.

Chugunka 17.02.2020 03:53

https://aif.ru/society/history/verny..._ob_oprichnine

https://www.youtube.com/watch?v=rtVaIo06gas

https://von-hoffmann.livejournal.com/450540.html

В полководческом азарте воевода Ларион
entry is in top500 rating

m_yu_sokolov
Гехеймрат отдался исследованиям агрессивных планов Сталина, на фоне которого Гитлер -- так себе, кабыздох-побрехун.
https://echo.msk.ru/blog/aillar/2587176-echo
Оно бы и Бога ради -- не любо, не слушай, а врать не мешай. Но я хочу спросить, а где же экономическая свобода и процветание, которыми гехеймрат вроде бы должен заниматься в Институте Катона? Или Институт теперь резко расширил профиль своих исследований?
https://solar-activity.livejournal.com/387650.html




https://foto-history.livejournal.com/13267686.html

Chugunka 17.02.2020 04:19

оветский футбол (Футбол СССР) запись закреплена
вчера в 7:30
Действия
16 февраля родился Заслуженный мастер спорта Андрей Михайлович БАЛЬ (1958-2014).

Воспитанник новороздольской ДЮСШ и львовского спортинтерната.

Выступал за команды "Карпаты" Львов (1975 - 1980), "Динамо" Киев (1981 - 1990), "Маккаби" Тель-Авив (1990 - 1991), "Бней-Йегуда" Тель-Авив (1992 - 1993).

Чемпион СССР 1981, 1985, 1986, 1990 гг. Обладатель Кубка СССР 1982, 1985, 1987, 1990 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

За сборную СССР провел 20 игр, забил 1 гол.

Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 гг.

Чемпион юношеского чемпионата Европы 1976 г. Чемпион мира среди юниоров 1977 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 и 1990 гг.
https://sun9-23.userapi.com/c855728/...xXBlAl8KN8.jpg
Ассистент главного тренера в команде "Маккаби" Хайфа, Израиль (1993 - 1998). Главный тренер в команде "Маккаби" Герцлия, Израиль (1998). Тренер в команде "Акоах" Рамат-Ган, Израиль (1999). Главный тренер клуба "Жальгирис" Каунас, Литва (2000). Тренер-селекционер клуба "Динамо" Киев, Украина (2000 - 2001). Главный тренер клуба "Ворскла" Полтава, Украина (2001 - 2003). Ассистент главного тренера сборной Украины (2003 - 2007, 2011 - 2013). Ассистент главного тренера в клубе "Москва" (2007 - 2008). Главный тренер клуба "Черноморец" Одесса, Украина (2009 - 2010). Ассистент главного тренера в клубе "Динамо" Киев, Украина (2012 - 2013).
https://sun9-55.userapi.com/c855728/...sVvJCveBSg.jpg
Умер 9 августа 2014 г. во время матча ветеранских команд на стадионе им. Банникова в г. Киеве.
https://sun9-38.userapi.com/c855728/...cZN7nbpD3I.jpg
http://www.rusteam.permian.ru/players/bal.html

Chugunka 17.02.2020 04:23

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 18:49
Действия
27 июля 1957 г. Отбор ЧМ. СССР - Финляндия - 2:1. Никита Симонян vs Матти Каннас.
https://sun9-56.userapi.com/c205224/...RqBK4JUxpI.jpg

https://sun9-23.userapi.com/c205224/...NkFPsakcMk.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 18:46
Действия
27 июля 1957 г. Отбор ЧМ. СССР - Финляндия - 2:1. Матти Каннас vs Эдуард Стрельцов.


https://sun9-7.userapi.com/c205224/v...AnDvLLkYI0.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 18:32
Действия
1970 г. Владимир Долбоносов.



Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 19:14
Действия
Лучший футболист Европы 1986 года Игорь Беланов
https://sun1-98.userapi.com/c856032/...EJQBqncQGQ.jpg

Chugunka 17.02.2020 05:46

Александр Кузнецов
вчера в 11:27
Действия
Эйсебио и Владимир Козлов - известный футболист рассказывает :
"– У вас фишка была – жонглирование…
– Да. Бедрами, пятками, плечами… Прокатить мяч по спине или с земли черпачком подкинуть – поймать на лоб. Мог так мяч держать сколько хочешь! Пока голова не закружится. Прочитал где-то, что датчанин Оле Матсон поставил рекорд мира – 2024 раза прочеканил мяч головой. Начал тренироваться. Ногами было уже не интересно – мог прочеканить хоть час, хоть два. Уходил на Ходынский аэродром – там свободно, никто не мешал. И рекорд датчанина побил.
– Знаю, вы даже подумывали в цирк идти – жонглером…
– Была такая мысль. Думал, если запретят играть, пойду в цирк.
– Запретят?! С какой стати?
– Я в 1963‑м в юношеской сборной играл и в дубле ЦСКА забил голов десять. И вдруг заболел: психический срыв от перенапряжения. Во дворе играли, и что-то плохо стало. Врача вызвали. Приступы были. Месяц лежал в госпитале Бурденко. Прописали полное спокойствие – ни нагрузок, ни стрессов. Сказали: «Никакого футбола!». Полтора года не играл. Хотя во дворе с мячиком возился. И даже мысли не допускал, что не вернусь на поле. Пусть бы мне даже месяц жить оставалось! В 1965‑м написал расписку, что беру всю ответственность на себя, и снова начал играть за дубль.
– В юности кумиры были?
– А как же! Эйсебио, Санфилиппо, Сивори, Ди Стефано… Я покупал итальянские газеты «Унита», «Паэзе серра», там были статьи про футбол. Переводил со словарем. Всех игроков помнил по именам. Я думал, что буду играть, как они. Наивный! Но вот такое было романтическое время – хотели, если играть, то только на таком уровне.
– Вы в первом своем матче за сборную не забили пенальти?
– Это была товарищеская с австрийцами. Ну, был бы счет 4:1. А так 3:1… Я всю жизнь бил в один угол – резко подрезал в левый, как Раймон Копа. А тут во время разбега вдруг подумал, что вратарь знает, куда бью. Такой заскок. Вывернул стопу – и вратарь отбил…
А как в 1972‑м было обидно! Это был мой самый лучший год. Просто чувствовалось какое-то вдохновение… Должен был играть в четвертьфинале Кубка Европы с Югославией, но за два дня до матча на двухсторонке в «Лужниках» попросил Зонина (он судил) добавить время и в эти добавленные минуты порвал мышцу. Делал передачу Еврюжихину пяткой и… Три месяца лечился, пропустил и Югославию, и финал Кубка кубков с шотландским «Рейнджерс»… А в 1969‑м умудрился в сборной тифом заболеть!
Как?!
– Прилетели на турнир в Южную Америку. Первый матч с «Кола-Кола» – 3:3. Я забил, настроение отличное. И вдруг перед второй игрой почувствовал себя плохо, температура – 40,8. А у нас в гостинице жил «Коринтианс». Их врач сразу определил: «Брюшной тиф!». Где мог подцепить? Скорее всего воды из-под крана выпил, привычка такая была – в Новогорске присосешься, вода вкусная! Удивительно, что только я один заболел…
Через несколько дней – с врачом на самолет и через Женеву – в Москву. На Соколиной горе стал экспонатом для студентов, каждый день ходили – изучали меня. По тем временам тиф редкостью был.
– Ваши любимые финты…
– Сейчас футбол совсем другой – мяч внизу. А раньше я любил перебросить соперника. Вот был у меня такой редкий финт. Бьешь на бегу подъемом стопы мяч в землю – не подсекаешь, а бьешь! – тот перескакивает через защитника. Пока он развернется… Главное, момент рассчитать. Забил несколько голов после такого приема.
– Вы каким-то голом сразили наповал Бескова…
– В 1971‑м туркам («Эскишехирспору». – Прим. ред.) в Кубке кубков. После матча сели в автобус, Бесков говорит: «Я много голов повидал, но такого не видел…». Бесков редко кого хвалил.
– Так как забили?
– Угловой справа. Байдачный подает. А я перед штрафной маневрирую – за мной защитник. Я – в центр, он – за мной. Я – назад, и как раз мяч летит. Положил корпус и с лета – в ближнюю «девятку». С правой ноги. Красиво получилось. С лета я любил бить. Около стенки часами эти удары отрабатывал.

https://sun9-62.userapi.com/c206728/...dUmZUwUqKU.jpg

https://sun9-39.userapi.com/c855324/...hN_lCvwoow.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:19
Действия
Сергей Сальников
https://sun9-67.userapi.com/c855324/...4fkYbEiTiI.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:26
Действия
1970 г. Георгий Рябов.

https://sun9-48.userapi.com/c855324/...xwH6Mr-b2M.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:25
Действия
1970 г. Лев Яшин.

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 15:54
Действия
18 марта 1987 г. Кубок европейских чемпионов. Четвертьфинал. "Динамо" (Киев) - "Бешикташ" (Стамбул) - 2:0 (первый матч - 5:0). 70-я минута. Гол Вадима Евтушенко в ворота Милоша Юрковича.
https://sun9-21.userapi.com/c854428/...YtGFpr3fho.jpg

Chugunka 17.02.2020 05:51

https://sun1-21.userapi.com/aYKTg43p...uWh6cQUYxk.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 7:30
Действия
Суперсерия 1972.
В.Петров и Ф.Эспозито.












Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 7:18
Действия
Лев Яшин
https://sun9-72.userapi.com/c855324/...QcNkmuykus.jpg

Chugunka 18.02.2020 04:56

https://aif.ru/society/gallery/shtor...velikobritanii

https://aif.ru/society/history/neuda...ala_timoshenko


https://aif.ru/society/science/aless...perevernul_mir

В до боли знакомое время мы живем
entry is in top500 rating

m_yu_sokolov
Глянешь в одну сторону -- там лев-толстовское "Воскресение" с умильным описанием революционеров. Глянешь в другую -- там лесковские "Полуночники", где энтузиастические поклонники модного батюшки.
Вечная Россия, хуле.

https://aif.ru/society/history/neslo...ala_karbysheva

http://zavtra.ru/events/sud_ya_konst...ccr_nezakonnim

Chugunka 18.02.2020 05:20

https://stenflod.livejournal.com/743...w=37134#t37134

https://aif.ru/politics/russia/nezak...m_eto_chrevato


https://picturehistory.livejournal.com/5188025.html


Советский футбол (Футбол СССР) запись закреплена
вчера в 7:30
Действия
17 февраля 1958 года родился Заслуженный мастер спорта Сергей Павлович БАЛТАЧА.

Воспитанник ждановской детской команды "Азовсталь" и харьковского спортинтерната. Первые тренеры - Валерий Борисович Сидоров и Николай Михайлович Кольцов.

Вступал за клубы "Металлист" Харьков (1976), "Динамо" Киев (1977 - 1988), "Ипсвич Таун", Англия (1988 - 1990), "Сент-Джонсон" Перт, Шотландия (1990 - 1993), "Каледониэн", Шотландия (1993 - 1995), «Инвернесс Каледониан Тисл», Шотландия (1993 - 1995).

Чемпион СССР 1980, 1981, 1985, 1986 гг. Обладатель Кубка СССР 1978, 1982, 1985, 1987 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.
https://sun9-2.userapi.com/c857616/v...S-37pvV96g.jpg
За сборную СССР провел 45 матчей, забил 2 гола. Сыграл 2 матча за олимпийскую сборную СССР.
https://sun9-62.userapi.com/c857616/...KmOkSQrIvI.jpg
Вице-чемпион Европы 1988 г. Бронзовый призер Олимпиады 1980 г. Участник чемпионата мира 1982 г. Чемпион мира среди юниоров 1977 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 г.
https://sun9-59.userapi.com/c857616/...olQ9Fgi6P8.jpg
Ассистент главного тренера клуба "ЦСКА-Борисфен" Киев, Украина (1995 - 1998). Ассистент главного тренера клуба "Сент-Миррен", Шотландия (1998 - 1999). Тренер Федерации футбола Шотландии (1999 - 2001). Тренер в юношеской академии клуба "Чарльтон", Англия (2001 - 2007, 2012 - ...). Тренер в футбольной академии клуба «Челси» Лондон, Англия (2008 - 2012).
http://www.rusteam.permian.ru/players/baltacha.html


Ба! Знакомые все лица

m_yu_sokolov
«Власть! Пока не поздно, останови зарвавшихся нелюдей!» Заявление российских художников и галеристов о деле «Сети». Подписи под обращением, в числе прочих Виталий Комар, Владимир Дубосарский, Сергей Мироненко, Анатолий Осмоловский, Артём Лоскутов, кураторы Марат Гельман, Анна Наринская, Наталья Смолянская, а также Андрей Макаревич.
https://meduza.io/news/2020/02/17/vl...ov-o-dele-seti
А не столь однозначно маркированных культуртрегеров не нашлось?

Chugunka 18.02.2020 05:52

Павел Алексахин
четыре часа назад
Действия
какой год и кто играет?
https://sun9-21.userapi.com/c857036/...uUKeaAziJg.jpg

Павел Алексахин
вчера в 21:06
Действия
Какой год?
https://sun9-40.userapi.com/c206524/...Lw6GxXT1do.jpg
Владимир Шаренков
Генрих Федосов, Евгений Байков?, Игорь Нетто, Сергей Сальников, Анатолий Маслёнкин.
Эта пятёрка одновременно на поле была в 2-х матчах ЧС - 18.06.55 и 06.09.1956 г. Но в июне 55-го команды играли в футболках с короткими рукавами. Я предпологаю 2-ю дату.

https://von-hoffmann.livejournal.com/452068.html

https://sun9-34.userapi.com/c629227/...rinC4xrDWE.jpg
Alex Rostov
вчера в 20:40
https://sun9-70.userapi.com/c627519/...v754qEP0n4.jpg
Alex Rostov
вчера в 20:18
Действия
Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Олег Протасов, Александр Заваров, Игорь Беланов, Тенгиз Сулаквелидзе. Настоящие звёзды!!!

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 19:35
Действия
22 апреля 1987 г. Кубок европейских чемпионов. Полуфинал. "Динамо" (Киев) - "Порту" - 1:2 (первый матч - 1:2). Владимир Бессонов, ?, Олег Блохин и Игорь Беланов.
https://sun9-13.userapi.com/c857136/...Qa3---xJl8.jpg
https://warsh.livejournal.com/10054651.html
https://davydov-index.livejournal.com/3822985.html




https://sun9-6.userapi.com/c857024/v...3R8RS_IXAQ.jpg
Павел Алексахин
вчера в 19:26
Действия
это ЦСК МО – «Спартак» (15.07.58)?

Футбол Юга
вчера в 17:57
https://sun9-62.userapi.com/c858036/...kIFY5nIxWM.jpg
https://historical-fact.livejournal.com/201065.html

https://sun9-64.userapi.com/c857132/...f-4SiWMopk.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 17:44
Действия
18 мая 1987 г. "Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 1:1. Владимир Бессонов, Олег Ширинбеков и Игорь Беланов.


https://rt-russian.livejournal.com/30705034.html
Спартак Динамо Минск
Мозер Нетто Арзамасцев
https://sun9-11.userapi.com/c857016/...7TMCfCL_uo.jpg
Павел Алексахин
вчера в 23:15
Действия
какой год и кто играет?

Chugunka 18.02.2020 06:07

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 17:39
Действия
1924 г. Сборная СССР. Верхний ряд : ?, Ф.Селин, М.Бутусов, М.Рущинский, П.Ежов, П.Исаков, В.Ратов, П.Филиппов, К. Жибоедов. Нижний ряд : П.Батырев, П.Гусев, П.Григорьев.
https://sun9-35.userapi.com/c857132/...zg4W1d9A70.jpg

Александр Кузнецов
вчера в 13:24
Действия
Николай Осянин рассказывает о жизни в Футболе:
" – Как начиналась ваша футбольная карьера?
– Родом я из деревни, а в город, вернее, в пригород Казани переехал с мамой, когда мне было 8 лет. Никакой футбольной школы поблизости не было, так что все свои футбольные «университеты» оканчивал в дворовых сражениях.
– А как вы попали в «Крылья Советов», выступавшие в высшем дивизионе?
– Меня призвали в армию. Первые полгода прослужил по-настоящему в Казанском кремле. То есть нес наряды, ходил на охрану объектов и тому подобное. Мяча за это время ни разу не видел. Но потом спортивное начальство все-таки провело ревизию всех своих служащих, и меня взяли в главную команду Приволжского военного округа, которая базировалась в Куйбышеве (сейчас – Самара). В ее составе я участвовал во всех первенствах страны военного ведомства. А в 1962 году после армейского турнира меня даже отправили на просмотр в ЦСКА. Тренировавший тогда команду Бесков проводил нам – двум десяткам кандидатов – тренировки, проверял на тестах, но в команду взял только одного Саркиса Овиняна, который тоже в ЦСКА не задержался. А меня вернули в Куйбышев. Когда демобилизовался, меня пригласили в команду «Крылья Советов».
– Кого из мастеров того времени вы оценивали выше других?
– Несомненно, Эдуарда Стрельцова. Я не видел его до 1958 года, когда его посадили в тюрьму. Но и в 1965 году он, погрузневший и постаревший, порой творил чудеса, демонстрируя уникальные технику и видение игры. Еще из того поколения я выделил бы Виктора Понедельника. В Ростове тогда вообще была отличная группа забивных форвардов: еще Олег Копаев, Анатолий Еськов, Матвеев. Торпедовцы Валентин Денисов и Геннадий Гусаров. Гусаров, впрочем, перейдя в «Динамо», открыл в себе и блестящие способности конструктора атак. Спартаковец Юрий Севидов. Из крайних форвардов лучшими были Игорь Численко, Михаил Месхи и Слава Метревели.
– Вас в «Спартак» пригласил Никита Симонян?
– Да, он вел разговоры на эту тему еще в 1964 году, и я ответил ему согласием. Но вскоре заболел воспалением легких, причем в такой тяжелой форме, что едва остался жив. Так что мой переход в «Спартак» состоялся, уже когда командой руководил Николай Гуляев, то есть в следующем сезоне. Несмотря на недовольство спортивного руководства Куйбышева. Но я освободил свое жилье и уехал в столицу.
– Но вам просто повезло, что Нетто закончил играть, когда вы пришли в «Спартак».
– Да нет, я с легендарным капитаном сборной СССР провел вместе несколько месяцев в команде в год завершения его карьеры. На «двусторонках» он на меня покрикивал. Но не за дальние удары, а когда я ему вовремя не отдавал пас. А вовремя – это когда он делал рывок. То есть при любой своей пробежке в сторону ворот соперника ждал точного паса себе в ноги. Причем именно короткого паса – длинные он не признавал. А если не получал, то доставалось любому партнеру. Кому-то больше, кому-то меньше, но обязательно. Рассказывали, что даже его близкому другу – такому великому форварду, как Ильин, – доставалось по первое число. А при мне – и Хусаинову, и Логофету, и другим игрокам сборной СССР.
– А кому – меньше?
– Эти люди ушли из «Спартака» до моего прихода, но я потом много поиграл с ними на разных ветеранских турнирах. Был такой защитник Николай Тищенко – тот, который в полуфинальном матче Олимпиады 1956 года со сломанной ключицей не просто продолжал играть, но еще и участвовал в обеих результативных атаках нашей сборной. Николай Иванович вообще на редкость разговорчивый был, веселый и язвительный. Играя за ветеранов, он стал намного добродушнее, чем во времена выступления за «Спартак». А тогда, едва Нетто начинал его критиковать, в ответ получал такие трехэтажные коленца, что в следующий раз не решался связываться. У Тищенко взял на вооружение подобную манеру общения с капитаном и молодой Юрий Севидов, так что и центрфорварду меньше доставалось от Нетто.
- В 1969 году вы стали обладателем приза «Труда». Когда и как вас наградили?
– Сразу по окончании чемпионата страны меня объявили единоличным лауреатом, хотя трое футболистов – ростовчанин Проскурин, кутаисец Херхадзе и я забили по 16 голов. И редактор «Труда», вручавший приз, представлявший собой красивую вазу, объяснил так: «Осянин лидировал по ходу чемпионата, а в последнем туре забил в гостях киевлянам гол, ставший в итоге для «Спартака» победным в чемпионате. А Проскурин и Херхадзе догнали Осянина после матча команд Ростова и Кутаисе, когда обеим командам очки уже не были нужны и эта игра ничего не решала. Тот матч закончился вничью – 3:3, и нетрудно догадаться, что провели по три гола именно оба кандидата на приз «Труда».
– Бывший защитник «Динамо» проговорился в интервью «Труду», что Яшин страдал близорукостью. Вы об этом знали, забивая ему ударами издали?
– Подобные разговоры я сам впервые услышал спустя много лет после ухода Льва Ивановича из футбола. В 1960-х годах я об этом не подозревал. Но я анализировал действия динамовцев против разных соперников. Надо отметить: тогда в этом клубе был не только супервратарь, но и великолепная линия защиты. Подсознательно я порой понимал: в той или иной ситуации против «Динамо» было эффективнее не в обыгрыш идти, и не разыгрывать мелкий пас, а застать вратаря врасплох дальним ударом. А при навесах на штрафную, при выходах форварда на ворота Яшин действовал лучше всех из вратарей.
– Вам доставалось от защитников?
– Да, в те годы специалистов по «выключению» ведущих игроков соперников было больше, чем в современном футболе. Были такие персональщики, которые следовали за тобой по всему полю, не отпуская дальше, чем на метр. Уходишь за бровку – и он за тобой за бровку пойдет. Но встречались и настоящие костоломы. Такие были не только в командах аутсайдеров, но и лидеров нашего футбола. В киевском «Динамо» изощренной грубостью отличались Владимир Щегольков, Вадим Соснихин, Леонид Островский. Причем все эти футболисты были достаточно высокого класса – кандидаты в сборную СССР, но при этом игрой в кость не брезговали. То же самое можно сказать про московского армейца Вадима Капличного, который и чисто мог сыграть, а мог технично завалить опасного соперника.
Но по эффективности игры в защите им не уступали, и зачастую и превосходили корректные Альберт Шестернев из ЦСКА и торпедовцы Виктор Шустиков и Леонид Пахомов. Шустиков – человек богатырского телосложения, но отбирал мяч всегда чисто, за счет совершенной техники, за счет умения выбирать позицию и быстро прочитать направление развития атаки.
– С 1974 по 1976 год вы постоянно попадали в список лучших 33 игроков СССР на позиции защитника. Против кого из форвардов было играть сложнее всего?
– Однозначно – против Олега Блохина, несомненно, лучшего нашего форварда той эпохи. Если защитник неправильно выбирал позицию против Блохина, расплата следовала немедленно. Он не только в скорости всех превосходил, но и в работе с мячом, в силе удара (правда, только с левой ноги), в голевом чутье. Считалось, что единственным его слабым местом была разве что игра в воздухе. Хотя при этом он и головой забивал.
– А вообще головой в советском футболе немногие хорошо играли?
– На фоне английских и некоторых других европейских команд – очень немногие. В начале моей карьеры лучшим в этом компоненте был Виктор Понедельник, в конце – Виталий Старухин. Они выигрывали воздушные дуэли даже при исполнении стандартов, когда все соперники ждали подач именно на них. Лично я не могу отметить игру головой как свой козырь.
https://sun9-34.userapi.com/c204724/...8B22PMikms.jpg

Нет, о. Дмитрий совсем не умен

m_yu_sokolov
«Все время сумасшедшие пишут на меня какие-то доносы. Меня по этому поводу уже и милиция знает, и прокуратура. Они просто должны любой бред, который даже не подписан, рассмотреть, дать какой-то ответ. А какой тут ответ? Я сегодня все расскажу на телевидении и буду отсылать туда. Ну, если после этого продолжится, то я могу и в суд за клевету подавать. Просто мне некогда, я занят. Люди, ничего не зная, посылают мне угрозы с матом, угрожают меня избить и прочее. Что я кому плохого сделал? В частной беседе с группой молодых лиц сказал - ну, записали, выложили в интернет», - пояснил отец Димитрий.
https://www.mskagency.ru/materials/2974135
Угрожать насилием духовной особе (да хоть и мирянину) -- дело скаредное, но и девственно не понимать смысл и возможные последствия своих речей тоже не похвально.



https://sun9-27.userapi.com/c853528/...apIGCaiqfA.jpg

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 11:03
Действия
Справа - Олег Ширинбеков.







Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 9:44
Действия
17 февраля 1943 года родился Леонид Александрович Пахомов.

Родился 17 февраля 1943 г. в Баку. Воспитанник футбольной школы спортивного клуба «Нефтяник» Баку. Первые тренеры: Шарайллиев и Артем Григорьевич Фальян.

Играл за команды пос. Черноморский, Краснодарский край (1961), «Урожай» Майкоп (1962 - 1963), «Кубань» Краснодар (1964 - 1966), «Торпедо» Москва (1967 - 1976).

Обладатель Кубка СССР 1968, 1972 гг.
https://sun9-42.userapi.com/c204616/...bAcwErmjlI.jpg
Тренер в футбольной школе «Торпедо» Москва (1977). Директор футбольной школы «Торпедо» Москва (1979 - 1981; 1985 - 1987). Тренер клуба «Кубань» (1982 - 1984). Тренер молодежной сборной СССР (1987 - 1990). Тренер в олимпийских сборных СССР и России (1991 - 1996). Главный тренер клуба «Колос» Краснодар (1995). Главный тренер клуба «Колос» Краснодар (1995). Тренер в сборной России (1997 - 1998). Главный тренер молодежной и олимпийской сборной России (1998 - 1999). Тренер в «Торпедо-ЗИЛ» Москва (1999 - 2000). Тренер клуба «Шаньдун», Китай (2001 - 2002). Главный тренер клуба «Коломна» Коломна (2002). Главный тренер сборной Казахстана (2002 - 2004). Главный тренер клуба «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан (2003 - 2004).




https://sadalskij.livejournal.com/3881852.html
Хорошо, но недостаточно

m_yu_sokolov
"Российские книжные магазины решили провести забастовку в поддержку осужденных по делу «Сети»
https://novayagazeta.ru/news/2020/02...h-po-delu-seti
Вот когда российские винные магазины решат провести забастовку, тогда Путину и кирдык.

https://uctopuockon-pyc.livejournal.com/3822602.html

https://sun9-9.userapi.com/c857120/v...F2xXOqFfJM.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 12:51
Действия
8 апреля 1987 г. Кубок европейских чемпионов. Полуфинал. "Порту" - "Динамо" (Киев) - 2:1 (ответный матч - 2:1). Олег Кузнецов, Виктор Чанов и ?.
https://sun9-11.userapi.com/c204724/...31eZrH1tmU.jpg
Александр Кузнецов
вчера в 13:14
Действия
Валерий Воронин на тренировке
Заметка для РИА от 17 февраля

m_yu_sokolov
Всеправославное совещание в Филадельфии: при чем тут Госдеп
https://ria.ru/20200217/1564846022.html

https://warsh.livejournal.com/10054145.html

Chugunka 18.02.2020 06:28

Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:27
Действия
1970 г. Владимир Пильгуй.
https://sun9-6.userapi.com/c858436/v...jaFKRnmAes.jpg
https://sun9-65.userapi.com/c858436/...kvRnz4cnek.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:25
Действия
1970 г. Владимир Ларин.

https://ic.pics.livejournal.com/mish...4_original.jpg

https://sun9-37.userapi.com/c858436/...Z7hmyvIOBo.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:23
Действия
1970 г. Геннадий Еврюжихин.

https://rt-russian.livejournal.com/30694612.html



https://sun1-30.userapi.com/N6MP27Bu...pimR0Z8w2M.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
ОИ 1968. СССР-Швеция.
Анатолий Фирсов[11] у ворот Лейфа Холмквиста. Справа Торд Лундстрем[14].


https://von-hoffmann.livejournal.com/451524.html

https://sun1-94.userapi.com/L1HaJ6EZ...WrnVfCb9MU.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 17:00
Действия
ОИ 1968. СССР - ЧССР.


https://sun1-17.userapi.com/u1y27xw5...7XvIjaVsU0.jpg

Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 12:00
Действия
ОИ 1968. СССР - ЧССР.
Виктор Блинов.

https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_35700359
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_94316847
https://sun9-50.userapi.com/c621702/...8Ubd_Q1kPw.jpg
Советский хоккей (Хоккей СССР) запись закреплена
вчера в 7:30
Действия
17 февраля 1968 года сборная СССР выиграла золото на Олимпиаде в Гренобле.

https://historical-fact.livejournal.com/200796.html
https://youtu.be/wmjL9nT4gkI
https://sun9-14.userapi.com/c858436/...fAbd5vRZdk.jpg
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 6:19
Действия
1956 г. Париж. Лев Яшин, Олег Белаковский, Сергей Сальников, Эдуард Стрельцов и Михаил Огоньков.
https://von-hoffmann.livejournal.com/451830.html

Chugunka 18.02.2020 06:43

Заметка для КП от 17 февраля

m_yu_sokolov
Фашисты, самогонщики, спортсмены и режиссеры, Исинбаева vs. Мэдисон, библеист Зюганов, "Уединенный домик на Можайке", Собчак и чернь
https://www.kp.ru/daily/27092.5/4165105/

Вячеслав Зайцев, Валерий Комиссаров и Владимир Жириновский, 1997 год, Россия
https://cdn.jpg.wtf/futurico/e3/ef/1...21c.jpeg?w=700
Жириновского мы обожаем с папой, про это я уже писал тут. Комиссарова люблю я один, обожал смотреть его передачу "Моя семья", когда она закрылась и начала печататься газета с таким же названием, приобретал её каждый понедельник. Казета сильно проигрывала передаче но нравилась. Приобретал я всего 2 печатных издания, журнал "Ролинг стоун" и газету "Моя семья", журнал мне нравился больше, но он выходил раз в месяц, газета мне помогала дождаться его. Зайцева никто из нас не любил, но папа сотрудничал с ним не один год.




https://zekovnet.ru

Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 10:00
Действия
ОИ 1968. СССР-США.
Лилихольм и Виктор Блинов.
https://sun1-97.userapi.com/6QUcwScA...5tXsy3ikKc.jpg

Chugunka 18.02.2020 08:07

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2589542-echo/


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot